Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество16 января 2014 22:00

«Логика украинских политиков за 360 лет не изменилась - схватить кусок и чтобы потом ни за что не отвечать»

Накануне 360-летия союза России и Украины (18 января) доктор исторических наук Олег Назаров рассказал обозревателю «КП» Владимиру Ворсобину , что на самом деле случилось во время Переяславской рады
Источник:kp.ru
Между этими майданами три века. Так Украину в Европу зовет боксер-тяжеловес Кличко (справа)...

Между этими майданами три века. Так Украину в Европу зовет боксер-тяжеловес Кличко (справа)...

И какие уроки истории до сих пор не выучили ни Киев, ни Москва.

Удивительное совпадение - эта юбилейная дата, как назло, выпала на наше майданное время. А ведь ровно 360 лет назад на знаменитой Переяславской раде Украина приняла историческое решение - союз с Россией. Олег Геннадьевич, так решил украинский народ? Или все циничнее - это случилось из-за интриг политических элит?

- Тем и интересна Переяславская рада, что политическая элита и народ приняли решение чуть ли не одновременно. На это обычно закрывают глаза украинские русофобы, которые были всегда - и в нашем столетии, и в прошлом, и в позапрошлом... Ведь после того как приняли присягу на верность русскому царю в Переяславе, по всей тогдашней Украине... (Спохватывается.) Тогда даже слова такого не было - «Украина»!

- Малороссия...

- Либо Гетманщина. Термин «Украина» был специально изобретен в XIX веке поляками, но это отдельная история... Так вот, в начале 1654 года церемония присяги прошла по всей Малороссии. В масштабах Европы того времени событие беспрецедентное! По сути, прошел плебисцит, и люди приняли решение. Разумеется, были противники. Был раскол между ополяченной элитой и православным народом Малороссии. Поляки, издеваясь, даже говорили: «Православие - религия холопов»...

- И сейчас люди стоят на майдане за свой стратегический интерес - Европу. Их противники тоже упорно стоят за Москву. 360 лет назад у Киева выбор был из тех же блюд?

- Формально меню было богаче. Центров влияния было три. На Украину претендовали католическая Варшава (ранее Краков), мусульманский Стамбул (Османская империя) и православная Москва. Украинские националисты утверждают, что Хмельницкий выбрал самый худший из вариантов, но они лукавят. Последующая история показала, что он сделал лучший выбор. Впрочем, даже на Переяславской раде выбор Украины не был окончательным. Что выяснится очень скоро - украинские гетманы, торжественно присягавшие России, быстро предадут Москву и попытаются вернуться в подданство католической Польши...

- Получается, что Переяславская рада - очередная «неокончательная победа» русской дипломатии над Киевом?

- К сожалению, у нас Переяславскую раду толком не изучают и мало знают о последующем периоде украинской истории... После смерти Богдана Хмельницкого (через 3,5 года после Рады) в Малороссии началась так называемая Руина. Ее иногда называют гражданской войной, но уместнее сравнить с нашей Смутой. И вот по злой иронии судьбы первым Россию предал преемник Хмельницкого гетман Иван Выговский, которого Москва считала самым пророссийским политиком. Причем не просто своим, а в доску своим. Ведь именно Москва помогла писарю Богдана Хмельницкого Выговскому стать гетманом. Потому что тот был осведомителем Москвы и получал за это большие деньги. И это доказано! Но как только Выговский стал гетманом, он заявляет о желании вернуться в католическую Польшу.

- Я почему-то вспомнил одного очень пророссийского политика, за которого тоже боролась Москва. Янукович его фамилия.

- (Улыбается.) Заметьте, это ваша аллегория...

- Но почему очередной украинский «президент», ломая все договоренности, бежит на Запад?! Что за напасть с малоросскими политиками? В чем их логика?

- Логика остается неизменной. Ведь ни о каком равноправном объединении украинского государства с кем бы то ни было речи нет ни сейчас, ни 360 лет назад. В ХVII веке гетманы выбирали, подданными какого крупного государства им стать. Но в подданстве есть хороший бонус - можно себе выговаривать определенные льготы и преференции...

Доктор исторических наук Олег Назаров.

Доктор исторических наук Олег Назаров.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

- Но разве они выторговали у Москвы недостаточно 360 лет назад?

- Они по так называемым мартовским статьям (челобитная царю из 23 пунктов) получили много, но вы представляете себе украинскую элиту - сколько ни дай, им всегда будет мало. Сегодня, может, завтра они помнят, а через год, думаете, будут помнить? Да ни за что! И Выговский помнил ровно год - до 1658 года. Но с поляками у него не заладилось. Уход в Польшу не был поддержан всеми казаками - начался раздрай... В 1667 году Россия и Польша подписывают мирный договор и делят Малороссию по Днепру. Слева подданство Москвы, справа - Варшавы.

- То, что и сейчас предлагают некоторые депутаты Госдумы… Только вместо Варшавы - Брюссель.

- Тут и само казачество раскололось - появились гетманы на обоих берегах. И стало еще хуже. Юраська Хмельницкий, сын Богдана, которому Москва тоже было доверилась, сначала присягнул на верность России. А через год побежал в Варшаву. Кончилось все тем, что Юраська попал под контроль Османской империи и погиб, превратившись в отработанный материал. Также поляки обошлись с Выговским - они его поставили к стенке. Кстати, интересна судьба другого гетмана - Петра Дорошенко, который сбежал к турецкому султану и привел его войска в страну. Началась повальная резня, разорение Украины. Скоро Дорошенко стал неинтересен турецкому султану, и гетман бежал... в Москву. И после всех его художеств прекрасно был принят.

- Впечатление, что в наших отношениях с Украиной есть какая-то системная ошибка. Ведь каждая Переяславская рада превращается в раздрай гетманов и бегство к полякам…

- Прежде всего это проблема Украины, а не России. Нам важно иметь Украину в союзниках.

- Но такие, как Богдан Хмельницкий, рождаются раз в сто лет... Вы видите сейчас верного Москве политика на Украине?

- Не вижу (вздыхает). Но учтите, что и Богдан Хмельницкий не сразу стал верным российскому трону. Ведь он поднял свое знаменитое восстание с одной лишь целью - добиться для казацкой старшины равного положения со шляхтой. И ни о каком сепаратизме не было и речи - казачество было согласно остаться в Речи Посполитой, но на более комфортных и выгодных условиях.

Но как только были одержаны первые победы, простые люди, селяне, взялись за оружие и погнали панов. Потому что в XVI и в первой половине XVII века малоросское население было самым забитым и эксплуатируемым в Европе! Тройной гнет - социальный, религиозный, национальный. Драли семь шкур. И когда восстание охватило всю Украину, полякам пришлось подписать с Хмельницким Зборовский мирный договор - верхи казачества получили то, что они хотели. Но когда шляхта вернулась в свои имения и принялась наказывать крестьян за восстание, те снова взялись за вилы и топоры. Польский король сказал Хмельницкому: «Богдан, ты от моего имени хозяйничаешь, наведи порядок». И Богдан сначала взялся было давить крестьянские восстания, но их масштаб оказался таким, что гетман встал перед выбором: а кем он будет для своего народа? Карателем польского короля или общенациональным лидером? И заслуга Хмельницкого в том, что он сделал для Украины необыкновенное - выбор не в пользу узкосословной выгоды, а во имя общенациональных интересов.

- Как Россия отстаивала свои интересы на Украине XVII века?

- Никак. Россия только претерпела Смуту и находилась в тяжелейшей ситуации. Москва с трудом сохранила национальную независимость, отдав полякам большие территории. (Даже Смоленск мы были не в силах вернуть - двухлетняя война за него была Москвой проиграна.) Кроме того, во время восстания Богдана Хмельницкого начался бунт в Москве, который прокатился еще по 20 городам. Плюс к тому в 1648 году у нас был царь, которому от роду было-то 19 лет...

- Тогда какой смысл Хмельницкому выбирать такого слабого покровителя?

- Вынужденное решение. Известно, что в мае 1648 года Хмельницкий отправил своих эмиссаров в Москву, но это вовсе не значит, что он их никуда больше не отправлял. Хмельницкий был масштабным политиком и исходил вовсе не из интересов Москвы. До восстания он отправился в Крымское ханство и переговорил с ханом Ислам-Гиреем. Тот дал ему в помощь орду перекопского мурзы Тугай-бея. И когда Хмельницкий одержал первые две победы над поляками, те дезинформировали Москву, что якобы Хмельницкий ведет татар чуть ли не на Россию (поляки-то всегда умели информацию подавать, руководствуясь своими интересами). Москва была в замешательстве, тем более что помнила - казаки вместе с поляками успешно бивали и русских. Но Богдан вовремя присылает своего эмиссара в Москву и успокаивает ее - дескать, я свой...

Впрочем, у гетмана не было другого выхода - он, быть может, и остался бы с Польшей, если бы украинский народ не поднял восстание. Дорога в Варшаву уже была закрыта. Осталось: или Россия, или турецкий султан. Но тут крестьяне стали массово бежать в Россию, в окрестности будущего Харькова, формируя тем самым Восточную Украину. То есть народ ногами проголосовал за Россию, и это повлияло на решение Богдана Хмельницкого.

- Вы говорите, что украинская элита всегда была недальновидна. Но такая недальновидность позволила Украине не только сохраниться, но и стать отдельным государством с вполне себе просторными границами.

- Благодаря уникальному стечению обстоятельств и территориальным подаркам от СССР.

...а так 360 лет назад позвал свой народ объединяться с Россией гетман Богдан Хмельницкий.

...а так 360 лет назад позвал свой народ объединяться с Россией гетман Богдан Хмельницкий.

- Но и сейчас, например, Киев под голые, по сути, обещания взял 15 миллиардов у Москвы, получил большую скидку на газ. По-моему, Украина ведет себя как раз очень умно. В Киеве многие говорят: «Ха, мы таки одолели Москву!»

- Не сомневаюсь, что так говорят... А дальше-то что?! Опять как-нибудь вывернемся? В моем понимании должен быть какой-то проект. Куда Украина идет? Я сейчас не говорю о западенцах, которые стоят на майдане, а о подавляющем большинстве украинцев. Боюсь, что логика у них старая - схватить кусок и чтобы потом ни за что не отвечать. Украинцы привыкли быть не субъектами, а объектами политики. Русские - субъекты, игроки, или хотя бы мы стараемся изо всех сил ими быть... А вот украинской элите важнее сейчас урвать кусок, а что будет завтра, пусть следующие поколения разбираются? Ведь не случайно, что у украинских олигархов большая часть собственности находится на Западе. Эта публика не понимает, что, когда Запад окончательно и бесповоротно придет на Украину, это не только навредит России (базами НАТО, например). Первыми, кого пустят в расход как отработанный материал (вспомните Выговского!), будут выслуживающиеся перед Западом украинские олигархи. Их бизнес заберут очень легко. Они же собственники транзитные - разграбили советское наследство, но владеют им временно. Олигархи уже все под жестким и пристальным контролем Запада. Не случайно украинские СМИ поют те куплеты, которые выгодны Вашингтону, Брюсселю.

- В истории наших стран, как видно, много неслучайного...

- Да, история как будто нам подбрасывает параллели (задумчиво). Но работать с Украиной надо. Искать союзников везде и всегда. А хитрых украинских гетманов, похоже, не переделаешь, их надо воспринимать как данность. Кто знает, быть может, мы отыщем нового Хмельницкого. И случится новая Переяславская рада. На этот раз бесповоротная. Навсегда.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ай да Пушкин! Ай да... украинский сын?

Евгения СУПРЫЧЕВА («КП» - Киев»)

Поэта хотят сделать народным достоянием Украины.

В Малороссии неспокойно. Майдан волнуется. Верховная рада бунтует. Бастуют, блокируют трибуны. И где-то среди общего хаоса с томиком Александра Пушкина бродит депутат от Коммунистической партии Украины Александр Голуб. Он любит великого поэта. И все любят. Можно даже представить, как на майдане цитируют его «Полтаву»: «Украйна глухо волновалась, давно в ней искра разгоралась»...

Но только Голуб додумался лоббировать интересы Александра Сергеевича «на высшем уровне». Дескать, летом Россия отмечает 215-летие со дня рождения поэта. И Украина не может оставаться в стороне! Надо отметить - причем на государственном уровне. Потому что Пушкин нас самом деле - еще и великий... украинский поэт!

Почему? Это депутат подробно расписал в записке к проекту постановления празднества. Там есть несколько «веских» аргументов.

Во-первых, жена поэта Наталья Гончарова была правнучкой украинского гетмана Петра Дорошенко, а сам Пушкин был на могиле гетмана в 1833 году. Во-вторых, Пушкин интересовался украинским фольклором, имел в личной библиотеке «Малороссийские песни». С учетом вышесказанного Голуб делает вывод, что Пушкин оказал «неоценимый вклад в развитие украинской литературы».

Или он шутит, или главный аргумент у него в рукаве.

- Да, есть еще аргумент, - не стал скрывать от меня Голуб. - Существуют мемуары наших классиков. Они пишут, что читали Пушкина и он оказал влияние на их мировоззрение, а значит, и на украинскую литературу.

- Но они наверняка читали еще Байрона, Шекспира. Их годовщины тоже будем отмечать на государственном уровне?

- Насчет Шекспира не знаю, надо изучать. Но вот по поводу Пушкина и Лермонтова - уверен.

- Вы и насчет Лермонтова похлопотали?..

Оказывается, не обошел вниманием. Теперь, если Верховная рада проголосует за эти постановления, придется облегчить карманы. Так, на празднование годовщины Тараса Шевченко в этом году планируют выделить 25 миллионов гривен (это 100 млн. рублей). Талант Пушкина стоит как минимум не меньше.

ЛЫКО В СТРОКУ

Мiй дядько чесний без догани...

Судя по энтузиазму украинских депутатов, мы вправе ждать новых литературоведческих открытий. Наверняка и «Онегина» Александр Сергеевич первоначально написал на мове:

Мiй дядько чесний

без догани,

коли не жартом

занемiг…