Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Необычная Россия2 февраля 2014 22:00

И я здесь был…

Лавки и магазинчики сувениров неизменно популярны у туристов в любом городе
Источник:kp.ru

Вернувшись из путешествия, приятно посмотреть на вещицы, напоминающие о поездке, ощутить атмосферу мест, где вы побывали, порадовать подарками друзей. Так куда отправиться, чтобы купить действительно эксклюзив?

МОСКВА

«Арбатская лавица». Что привезти из столицы? Конечно, символику города — магниты, ручки, майки и кружки. А поскольку Москва — главный нашей страны, здесь, безусловно, можно найти сувениры различных промыслов: гжельскую керамику, палехские лаковые шкатулки, оренбургские и павлово-посадские платки и многое другое. «Арбатская лавица» — один из тех магазинов, которые представляют широкий ассортимент сувенирной продукции. Поэтому, побывав здесь, турист точно не уйдет без покупки.

Русский дом сувениров. Так уж случилось, что Москва и матрешка — понятия неразрывно связанные, хотя эта деревянная многоместная кукла и не является исконно русским сувениром. Особенно любят матрешек иностранные туристы. Современные матрешки изображают не только женщин в национальных русских костюмах. На них делаются иллюстрации к произведениям мировой литературы, изображаются памятники, храмы, пейзажи. Есть матрешки в виде политиков, артистов, спортсменов и прочих известных личностей.

Магазин «Русский самовар». Здесь можно приобрести как электрические самовары, так и те, что кипятят воду на дровах или углях. Также на полках магазинчика широкий ассортимент русских матрешек, подстаканников, павлово-посадских платков, украшений и бижутерии.

Вернисаж в Измайлово. Эта выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел по праву считается жемчужиной Москвы. Ярмарка состоит из антикварного ряда, блошиного рынка, аллеи живописи, ярмарки ковров и торговых рядов декоративно-художественных изделий — улиц ремесел, которые занимают половину всей ярмарки.

Москва. Вернисаж в Измайлово, выставка-ярмарка.

Москва. Вернисаж в Измайлово, выставка-ярмарка.

САНКТ-ПЕРЕРБУРГ

Сеть кондитерских бутиков «Музей шоколада». Здесь можно купить тематические шоколадные фигурки, которые «вкусно» напомнят о Санкт-Петербурге: от выполненных в миниатюре мостов до целых композиций, а также шоколадные игрушки и бюсты великих мира сего.

Государственный музей «Эрмитаж». Во дворцах и музеях, как правило, есть магазины, где можно купить уникальные сувениры, к примеру, копии картин известных художников. Также в музейных магазинах можно приобрести магниты и брелоки с изображением предметов искусства, находящихся на экспозиции. А вспомнить путешествие по Петербургу позволит зонт-трость с видами города. Именно такой магазин не стоит пропускать в Эрмитаже.

Книжная ярмарка в ДК им. Крупской, или «Крупа», как называют ее петербуржцы. Здесь можно найти традиционные сувениры, посвященные городу на Неве, — наборы открыток, магниты, брелоки, шапки, кружки, статуэтки, фигурки ангелов и львов, книги и фильмы. Есть там и отделы нумизматов. Знатоки утверждают, что цены на все существенно ниже, чем в центре.

Санкт-Петербургский почтамт. Отсюда можно отправить знакомым необычный сувенир — «ретро-письмо». В Центре зала находится старинный стол с принадлежностями, где есть бумага, перья и чернила. Почтмейстер также имеется. Он поможет составить послание и отправить его в любую точку мира. Украсит эксклюзивный конверт фирменный штемпель и сургучная печать. Подарок для друзей готов — и не важно, где они живут!

Санкт-Петербург. Почтампт.

Санкт-Петербург. Почтампт.

СОЧИ

«Красная поляна» — бальзам, который изготавливается на одноименном предприятии, давно уже стал визитной карточкой города. Это крепкий напиток со сложным вкусом, в состав которого входит около сорока натуральных компонентов: алычовый и яблочный сок, морс из кураги, киви, изюма и мед придают бальзаму широкую гамму вкусовых оттенков. Приобрести бальзам можно в дегустационном зале в Сочи.

БАРНАУЛ

Художественный салон «Турина гора». Одно из немногих мест в Барнауле, где можно приобрести лучшие алтайские сувениры, выполненные по уникальной технологии художниками-керамистами. Кружки, панно, тарелки, вазы с видами города и природы Алтая, авторская лепная керамика, а также изделия из кедра, яшмы и кварцита. Стиль «Туриной горы» уникален и узнаваем далеко за пределами города — выставки промысла успешно проходили не только в России, но и за рубежом: в салонах Болерно, Лондона, Багдада…

Горная аптека. Музей аптечного дела. Горная аптека — весьма любопытное, с точки зрения туристов, место. Горная аптека появилась в Барнауле в XVIII веке, еще во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова. При реставрации здесь постарались сохранить атмосферу минувшей эпохи — в залах музея можно увидеть старинные аптекарские весы и первые самодельные пилюли. На первом этаже гостей встречают в аптечном торговом зале, оформленном в стиле конца XIX века, и «выписывают рецепты». Этажом выше в настоящей аптечной лаборатории колдует над снадобьями восковой аптекарь. Получается, помимо покупки сувениров, здесь можно совершить экскурс в историю. А купить в музее аптечного дела можно уникальные алтайские целебные травы, мед, орехи, лечебные кисели, витамины, сиропы, сувенирные наборы с бальзамами и настойками.

НОВОСИБИРСК

Этническая лавка «Коллекция пустяков». Эта лавка — словно восточный базар. Здесь множество этнических сувениров и подарков: украшения и бижутерия, текстиль, вещи ручной работы и даже изделия из войлока. Лавка соседствует с уютным кафе «Кардамон», где после покупок можно утолить голод, заказав тыквенно-апельсиновый супчик, или выпить чашку ароматного чая…

«Береста», салон-мастерская сувенирных изделий и картин. Изделия из бересты — самобытный художественный промысел Сибири. Здесь посуда, панно, туеса и сувениры… Кстати, если в берестяное изделие насыпать сушеной черемухи или мороженой брусники, наполнить медом или кедровыми орехами — получится оригинальный и экологичный подарок.

I'm Siberian — эксклюзивный бренд сувенирной продукции. Эта продукция для сибиряков по духу! Бренд I’m Siberian родился не так давно, но быстро стал популярным. Секрет успеха — креативный подход. «Культовые дикие и морозные» майки, слиперы для путешественников, наборы наклеек на чемоданы и снежные обложки для паспортов — это сувениры для героев, глядя на которые все поймут, что человек мерз в Сибири.

Новосибирск. I'm Siberian — эксклюзивный бренд сувенирной продукции.

Новосибирск. I'm Siberian — эксклюзивный бренд сувенирной продукции.

ВОЛОГДА

«Вологодские сувениры» (ул. Чехова, д. 12). Город издревле славится декоративной техникой чернения по серебру. В этом уютном магазинчике можно приобрести различные изделия из серебра: от украшений до столовых приборов, а также иконы и сувениры. Серебряный подарок точно придется по вкусу вашим друзьям и родственникам и надолго сохранит память о городе. Кроме того, в магазине представлено вологодское кружево — особое явление русского севера, а также вологодский лен и знаменитое вологодское масло.

«Товары и сувениры Великого Устюга», магазин сувениров (ул. Зосимовская, д. 31). Вологодская область уже много лет считается родиной Деда Мороза. Именно здесь, в небольшом городке Великий Устюг, расположена загородная резиденция Деда. А сувениры — новогоднюю атрибутику из сказочного царства — можно купить и в Вологде: открытки, фотографии, игрушки, сладости, берестяные туеса, глиняные фигурки северных зверей и птиц…

ЯКУТСК

«Сардаана», фирма художественных промыслов. Чем славится Республика Саха? Теплой одеждой и унтами на оленьем меху, что спасут вас в любую стужу. Теплолюбивые граждане также по достоинству оценят шубы из красной лисы и каракуля. А еще в магазине есть сувениры из кожи и меха и даже изделия из бивня мамонта.

Якутск. Сардаана.

Якутск. Сардаана.

«Драгоценности Якутии», сеть ювелирных салонов. Если уж добрались до Якутска, обязательно посмотрите на местные бриллианты, известные на весь мир своей чистотой. Ну а если позволяют средства, то непременно накупите бриллиантов для друзей и дальних родственников. Вряд ли кто откажется!

ЕКАТЕРИНБУРГ

«Мир камня», магазин украшений и сувениров. Знаменитые изделия из натуральных уральских самоцветов… Именно здесь можно приобрести прославленный Бажовым малахит. В древности считалось, что камень связан с силами Вселенной и является их проводником на Землю. Об этом минерале ходили легенды: будто бы он может сделать человека невидимым. А если испить из малахитовой чаши, то будешь понимать язык животных. Считалось, что камень исполняет желания. Кстати, самый бюджетный вариант — яблочко или слоник. Но нет предела совершенству!

ТУЛА

Музей тульского пряника. В этот город не ездят со своим самоваром. И с пряником, кстати, тоже. Тульский пряник — практически восьмое чудо света, по крайней мере сами горожане именно так его и называют. А все потому, что история лакомства насчитывает не одну сотню лет. История умалчивает об авторе первого тульского пряника. Зато владеет уникальными рецептами создания этого кулинарного шедевра. Выбор пряников огромен и поразит даже самую искушенную публику: пряник с символикой, фигурный, с наполнителями, большой или маленький… Выбирайте любой, каждый из них придется вам по душе!

ЧЕЛЯБИНСК

«Сокровища Урала», магазин уральских сувениров и подарков. Чугунной может быть не только сковородка. Пример тому — каслинское литье, воплощение высокого искусства в чугуне. К слову, в суровом Челябинске каслинское литье на порядок дешевле, нежели в других городах. Так что дерзайте! Оцените чугун по достоинству — пепельницы, коробочки, подсвечники, вазы и другие предметы утвари вы можете не только увидеть, но и купить. Кроме того, поклонников уральских сувениров ждут украшения из натурального камня и самоцветов, а также кусочек настоящего Челябинского метеорита.

Челябинск. «Сокровища Урала», магазин уральских сувениров и подарков.

Челябинск. «Сокровища Урала», магазин уральских сувениров и подарков.

КАЛИНИНГРАД

«Алекс-Янтарь», ювелирный магазин. Янтарь — «слезы древних елей» и «солнечный камень» — самый популярный у туристов сувенир из Калининграда, подарок Балтийского моря. Кроме того, что янтарь очень красив, считается, что он еще и полезен для здоровья. Специалисты предостерегают туристов: янтарь продается в городе повсеместно, но лучше не гнаться за дешевизной. Слишком много подделок на уличных сувенирных развалах.