Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире16 февраля 2014 22:00

Майдановцы освободили киевскую мэрию

Чиновники возвращаются в свои разгромленные кабинеты. С места событий передает наш специальный корреспондент Евгения Супрычева [видео]
Источник:kp.ru
За этим столом представители ОБСЕ и евромайдана и подписали акт о передаче здания законному владельцу - киевской мэрии.

За этим столом представители ОБСЕ и евромайдана и подписали акт о передаче здания законному владельцу - киевской мэрии.

Радикалы брали мэрию еще в первые дни революции. С боем и дымовыми шашками. Поселились в кабинетах, очень собой гордились. Организовали подачу еды и пропускной режим. Короче, почувствовали себя хозяевами… До минувшего воскресенья. Они должны были уйти. Таковы условия компромисса между властью и оппозицией. Мол, вы освобождаете мэрии по всем регионам - мы гарантируем амнистию радикалам (во время уличных столкновений по всей Украине задержали более 2,5 тысячи человек).

- Мы должны пойти на этот шаг, понимаете? Мы не можем бросить своих в тюрьмах, - со сцены уговаривали майдановцев оппозиционно настроенные депутаты.

Но и просто отдать здание власти тоже не могут. Несолидно, самооценка падает. Поэтому позвали в мэрию послов. И в том числе посла Швейцарии Кристиана Шененбергера как представителя ОБСЕ. И ему официально передали здание.

А он, в свою очередь, как бы передал здание киевским властям. Странновато, конечно. Но главное, что все прошло мирно.

- Мы не имеем никаких претензий к митингующим - ни материальных, ни моральных, - заявил новый глава киевской городской администрации Владимир Макеенко. - Все починим за деньги спонсоров, к нам уже очереди выстроились. Всех желающих будем пускать в мэрию, постов милиции при входе не будет. Завтра полноценный рабочий день.

Радикалы сдали властям «штаб революции», но убирать за собой не стали.

Радикалы сдали властям «штаб революции», но убирать за собой не стали.

Ну, тут еще «надо посмотреть». Во-первых, как можно работать среди завалов мусора и одеял? Митингующие принципиально не стали убирать за собой. Во-вторых, по зданию все еще бродят отдельные радикалы. Им до чертиков обидно. Грозятся все взорвать, но не отдавать. Остается надеяться, что это лишь пустые угрозы, которые не приведут к новому витку революции.

Активисты евромайдана также разблокировали обл­администрации в Тернополе, Ивано-Франковске, Львове и Полтаве.

А по улице Грушевского в украинской столице, которая была загромождена баррикадами, уже пошли машины. Вчера вечером коммунальщики вывезли с Грушевского два «КамАЗа» мусора, но его там осталось еще на десяток грузовиков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кличко открестился от вида на жительство в Германии

- Да, действительно, у меня было право на проживание в Европе. На сегодняшний день такого права у меня нет, - объяснил на пресс-конференции в Днепропетровске оппозиционер, народный депутат Украины Виталий Кличко. - С момента провозглашения (независимости страны. - Ред.) я был гражданином Украины и на сегодняшний день таковым являюсь. Вида на жительство в Германии у меня нет.

Согласно законам Украины наличие двойного гражданства или вида на жительство в другой стране может стать препятствием для выдвижения кандидатом в президенты. А о своих президентских амбициях Кличко заявил еще в прошлом году.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Амазонки Майдана Корреспондент "Комсомолки" Евгения Супрычева выяснила, что на самом деле представляют собой "женские сотни" На Майдане жизнь кипит. Теперь создают дамские сотни. Ну, пошел такой слух. Звучит красиво: "Амазонки Майдана"… Она дерзкая, сильная, опасная. Без коня, зато на баррикаде. Волосы треплет ветер. В руке - кусок арматуры. Хотя, может, все будет иначе. Надо глянуть. Иду вербоваться в женскую сотню (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Амазонки Майдана

Корреспондент "Комсомолки" Евгения Супрычева выяснила, что на самом деле представляют собой "женские сотни"

На Майдане жизнь кипит. Теперь создают дамские сотни. Ну, пошел такой слух. Звучит красиво: "Амазонки Майдана"… Она дерзкая, сильная, опасная. Без коня, зато на баррикаде. Волосы треплет ветер. В руке - кусок арматуры. Хотя, может, все будет иначе. Надо глянуть. Иду вербоваться в женскую сотню (читайте далее)