Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика10 марта 2014 5:05

Плач Ходорковского под сапогом российской военщины в Крыму

Как я смотрел киевское ТВ, находясь в Симферополе
Накануне экс-олигарх прогулялся между баррикадами

Накануне экс-олигарх прогулялся между баррикадами

Фото: REUTERS

Вообще-то этих эфиров как бы не существует. Во всяком случае, об этом сообщали украинские СМИ: дескать, крымские сепаратисты первым делом отключили единственный источник правды - киевское ТВ. Уж не знаю, кто где врет, но я пока верю собственным глазам. Хотя это становится все сложнее - на территории, которая еще недавно называлась незалежной Украиной, очень просто сойти с ума.

Общий тон киевских телеканалов сегодня такой: Россия вот-вот нападет на ослабленную страну, под дулами автоматов заставит отделиться Крым и с помощью вскормленных ею «титушек» захватит власть в восточных регионах.

«Российские оккупанты атакуют базу береговой охраны», - тревожно сообщает закадровый голос на телеканале «24» (он заявлен как «телеканал новын», то есть новостей). Картинка при этом такая: спиной к какому-то забору стоят люди в камуфляже без опознавательных знаков, с автоматами без «рожков» с патронами. И все. Это у них называется атакой. А я думал, что атака - это когда стволы как минимум направлены в сторону противника. А как максимум - из этих стволов ведется огонь все по тому же противнику. Который в данном случае, как я понял, находится как раз за забором. Но это киевским телевизионщикам все неважно - главное сказано: «российские оккупанты». Сюжет в течение пятнадцати минут повторяется дважды.

С такой же частотой показывают ролик с мобильника: едет военная колонна (куда и откуда - не указывается) - КАМАЗы, три бэтээра и «Урал» с прицепом походной кухни. К трубе-вытяжке привязан желто-блакитный флаг. «Слава Украине!» - кричит за кадром оператор, снимающий «парад»…

А вот, наоборот, пацифистский ролик. «Антивоенный митинг собрал в Симферополе более тысячи человек!» - тут интонация закадрового голоса уже меняется на более мягкую, симпатизирующую. Мол, вот молодцы, не побоялись оккупантов! Картинка, правда, опять не соответствует - на тот митинг пришло человек сто от силы (я там был, сам все видел). Их никто и не собирался трогать, помахали флагами и разошлись себе…

Дальше - рубрика «Дословно». Ходорковский, стесняясь и делая длинные паузы, выступает на майдане Незалежности. Накануне экс-олигарх прогулялся между баррикадами. Они под весенним солнцем становятся все больше похожи на городскую свалку.

Я видел те фанерные щиты, с которыми стояли против автоматных пуль, - плакать хотелось.

Майдан тоже чуть не плачет от умиления и скандирует: «Спа-си-бо!».

На телеканале Интер воскресная итоговая программа. Главные события уходящей недели. В Луганске массовые митинги против киевской новой коалиции. «Губернатора Болотских вывели из здания и заставили подписать заявление об отставке!» - негодует ведущий. Забыл, видно, что еще месяц назад погромщики из «Правого сектора» точно так же выводили губернатора Львовской области. Только там это все называлось «мирным протестом». А здесь, на востоке, это уже «митинг, переросший в беспорядки».

Дальше - кадры из Донецка. Там «сепаратисты», которыми «верховодят люди Путина», водрузили российский флаг на здании местной администрации. «Так называемый «народный губернатор» Павел Губарев - никакой не лидер оппозиции (конечно, это же не бритоголовый Ярош), а человек, «страдающий психическим расстройством, манией величия». Поэтому его арестовала Служба безопасности Украины. Ишь чего удумал! Здания административные захватывать. Этого новая сильная власть не допустит!

После остросюжетной текущей полит-повестки - умиротворяющая экономика. Украине все помогают, с интонацией гипнотизера вещает экономический обозреватель. Еще, дескать, не подписали никаких документов с ЕС, а европейцы уже пообещали покупать украинские товары! Правда, при этом Россия откажется от украинских товаров вовсе. Ну, ничего, как-нибудь проживем. Зато Евросоюз уже пообещал дать 11 млн евро. И США - целый миллиард долларов! В общем, как говорил Остап Бендер, «крепитесь, Запад нам поможет!».

И завершается все сюжетом о юбилее Тараса Шевченко, который «пробудил украинцев как нацию» и «вселил зависть в представителях других наций».

Вот он, новый рекорд Украины! Одновременно полторы тысячи студентов читают произведения Тараса Шевченко! - гордится диктор.

И коротко сообщает, что об украинском пушкине помнят и в Москве - вернули на днях памятник после реставрации. Хоть одна новость, в которой Россия не выглядит кровопийцей и главным кошмаром для украинцев. И на том спасибо.