Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество4 марта 2014 10:42

Хватит строить баррикады!

Письмо всем близким - знакомым и незнакомым
Закройте все фейсбуки и вконтакте. На дворе первые дни весны. Скоро зеленые листики появятся

Закройте все фейсбуки и вконтакте. На дворе первые дни весны. Скоро зеленые листики появятся

Фото: REUTERS

Милые мои, дорогие и любимые!

Любi друзi!

Что с вами происходит?

Давайте все вместе глубоко вдохнем и… выдохнем.

Хорошо!

И еще раз, и еще.

Десяти достаточно.

А теперь смотрим на то же самое спокойно.

Нами всеми играют. Манипулируют. Честные, милые, открытые, вдумчивые, образованные люди вдруг превращаются в зомби. Не могут и не хотят слушать других, истерят, ерепенятся, вешают на еще недавно близких людей табличку "враг"...

Ребята, есть сволочи – расчетливые, хитрые и жадные, кто нас подставляет и стравливает.

У них есть другие подонки – талантливые, беспринципные и лживые, которые все это посыпают порошком обмана. Да так ловко, что в него верят, принимают за чистую монету.

Люди дорогие, посмотрите что вы друг другу пишете, как негодуете и твердолобо «спорите», отстаивая «факты», которые вам аккуратненько вложили в головы!

Я понимаю - Facebook не показатель настроения всего общества. Те, кто с утра до ночи просиживает в социальной сети и с азартом комментирует, постит и лайкает – уже человек с исковерканной психикой. Или бездельник. Или компьютерный наркоман.

Но из этой сети оголтелость распространяется и на реальную жизнь. Вранье и откровенно манипуляционные «новости» - частично состряпанные профессионалами, частично накарябанные на коленке студентами-недоумками, частично придуманные плохо учившимися в школе идиотами – разливаются по головам людей и таким образом материализуются.

Люди, прекращайте с вытаращенными глазами маршировать по улицам.

Прекращайте играть в детскую игру «кто у кого флажок отнимет».

Перестаньте таскать горячие орехи подонкам и жуликам, которые все это затеяли.

Яша, ты очень талантливый и преданный Одессе. Зоя, ты умница и замечательный писатель. Юра, ты мудр и очень здорово владеешь пером! Аркадий, у тебя прекрасная книга! Саша, ты фантастический художник!

Игорь, из Питера, спасибо за звонки и беспокойство! Костя из Великих Лук, у тебя тоже все будет хорошо! Александр из Черкасс, Павлик из Хмельницка, дядя Алик из Симферополя, Женя из Краснодара, Катя из Рима, Саня из Нью-Йорка, Ленчик из Израиля – вы все – родные, хотя живем мы далеко друг от друга и редко видимся.

Вы все, по разные стороны границы, переживающие сейчас за своих близких, за свои и чужие семьи – низкий вам поклон!

Мы не бессмертны. И дети наши – не бессмертны.

Жизнь – штука короткая. Ее не надо тратить, а уж тем более отдавать, чтобы кто-то (тоже смертный, хотя он об этом наверное забыл) положил на банковский счет новый миллиард.

Выключите телевизор.

Закройте все фейсбуки и вконтакте.

На дворе первые дни весны. Скоро зеленые листики появятся.

Не надо ни с кем бороться. Наш враг – не по ту сторону баррикад. И баррикад – нет! Они в головах.

Наш враг – он сбоку. Он наклонился над ухом и нашептывает…

Да пошел он к черту!

Псалом

Александр Галич - Борису Чичибабину

Я вышел на поиски Бога.

В предгорьи уже рассвело.

А нужно мне было немного —

Две пригоршни глины всего.

И с гор я спустился в долину,

Развёл над рекою костёр,

И красную вязкую глину

В ладонях размял и растёр.

Что знал я в ту пору о Боге

На тихой заре бытия?

Я вылепил руки и ноги,

И голову вылепил я.

И полон предчувствием смутным

Мечтал я, при свете огня,

Что будет Он добрым и мудрым,

Что Он пожалеет меня!

Когда ж он померк, этот длинный

День страхов, надежд и скорбе́й —

Мой бог, сотворенный из глины,

Сказал мне:— Иди и убей!..

И канули годы. И снова —

Всё так же, но только грубей,

Мой бог, сотворенный из слова,

Твердил мне:— Иди и убей!

И шёл я дорогою праха,

Мне в платье впивался репей,

И бог, сотворённый из страха,

Шептал мне:— Иди и убей!

Но вновь я печально и строго

С утра выхожу за порог —

На поиски доброго Бога

И — ах, да поможет мне Бог!

<15 января 1971>

ЕСТЬ МНЕНИЕ Все решим миром Александр ГРИШИН Уже писал про истерику кликуш из Киева и их подпевал из числа российских либералов (причем, подпевал в прямом смысле слова - против «войны» выступили Юра-«музыкант» Шевчук, Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков). Но они все не унимаются, продолжают исторгать вопли про «агрессию» и «вторжение». Окститесь, дорогие, где вы увидели войну, какую? Которая без единого выстрела и без пересечения границы? (читать далее) Нам улыбались в лицо, а за спиной шипели: «Рюсские оккупанты! Нэнавидим!» Ольга ТУХАНИНА Я родилась в стране, где этническое было равносильно этнографическому и кулинарному. Грузины - хачапури и лезгинка, украинцы - шаровары и галушки, узбеки - тюбетейки и плов. Во всем остальном разницы не ощущалось. Хотя нет, вру. Мы у себя в РСФСР были самыми обычными, скучноватыми, зато по границам нас окружали особые люди. Мудрецы, философы, поэты. Гостеприимные, лукавые и хлебосольные. С милым таким акцентом. С виноградной косточкой и пегим псом, бегущим краем моря (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Все решим миром

Александр ГРИШИН

Уже писал про истерику кликуш из Киева и их подпевал из числа российских либералов (причем, подпевал в прямом смысле слова - против «войны» выступили Юра-«музыкант» Шевчук, Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков). Но они все не унимаются, продолжают исторгать вопли про «агрессию» и «вторжение». Окститесь, дорогие, где вы увидели войну, какую? Которая без единого выстрела и без пересечения границы? (читать далее)

Нам улыбались в лицо, а за спиной шипели: «Рюсские оккупанты! Нэнавидим!»

Ольга ТУХАНИНА

Я родилась в стране, где этническое было равносильно этнографическому и кулинарному. Грузины - хачапури и лезгинка, украинцы - шаровары и галушки, узбеки - тюбетейки и плов. Во всем остальном разницы не ощущалось. Хотя нет, вру. Мы у себя в РСФСР были самыми обычными, скучноватыми, зато по границам нас окружали особые люди. Мудрецы, философы, поэты. Гостеприимные, лукавые и хлебосольные. С милым таким акцентом. С виноградной косточкой и пегим псом, бегущим краем моря (читать далее)