Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт1 апреля 2014 16:50

Хоккеисты ярославского «Локомотива»: Играем за себя и за того парня

Сегодня стартуют полуфинальные серии Кубка Гагарина, до которых сенсационно добралась возрожденная в Ярославле команда
Источник:kp.ru
Перед ареной в Ярославле стоит сложенный из клюшек памятник в виде крыла стальной птицы, улетающей в небо

Перед ареной в Ярославле стоит сложенный из клюшек памятник в виде крыла стальной птицы, улетающей в небо

«Локомотив» - это чудо. Команда заняла 15-е место по итогам регулярного чемпионата, но высадила в плей-офф обладателя Кубка Гагарина последних двух лет, непобедимое «Динамо» (Москва), а потом расправилась с самым богатым клубом Европы - питерским СКА.

Весь сезон команду готовил Петр Воробьев. Гонял игроков до седьмого пота, и они признавались: «Так тяжело никогда не было!» А в феврале Воробьева заменили на канадского дедушку Дэйва Кинга, который тренировал «кленовые листья» еще на Олимпиаде-1992. И вот Кинг раскрепостил команду в атаке. При этом тылы остались монолитными.

Вся Россия будет болеть за «Локомотив» в серии с чешским «Львом». Это красивая история с оттенком глубокой грусти. Многие помнят, как в сентябре 2011 года команда железнодорожников разбилась в страшной авиакатастрофе. Из хоккеистов не выжил никто. Та трагедия потрясла мир.

И сейчас перед «Ареной 2000» в Ярославле вы увидите сложенный из клюшек памятник в виде крыла стальной птицы, улетающей в небо. На фасаде дворца - мемориальное панно с портретами того «Локомотива». А если вы приехали в старинный город на хоккей, то загляните на Леонтьевское кладбище - слева от Центрального вокзала. Помяните ребят…

Новый «Локомотив» живет лишь второй сезон. То, что мы видим сейчас в Кубке Гагарина, - спортивный подвиг. Хоккеисты сидят в той же раздевалке, откуда парни 7 сентября 2011 года выезжали на роковой рейс. Они играют за себя и за тех, кого с нами нет.

«Лев» подходит к полуфиналу серьезно, даже переехал на самую большую в КХЛ 17-тысячную пражскую арену «О2». Чехи обыграли в четвертьфинале донецкий «Донбасс», который первые два домашних матча из-за событий на Украине проводил в Братиславе. А вот к третьему домашнему матчу «Донбасс» написал гневное обращение в КХЛ: мол, почему их зажимают? «У нас же на Украине не ввели комендантский час или военное положение!»

«Лев» после протестов все же полетел в Донецк, прибил там хозяев (1:0) и вышел на «Локомотив». Это сильная команда, сборная Чехии в миниатюре.

РАСПИСАНИЕ

«Лев» (Прага) - «Локомотив» (Ярославль)

Матчи: 2, 4, 10*, 14* апреля - в Праге, 6, 8, 12* - в Ярославле.

«Металлург» (Магнито-горск) - «Салават Юлаев» (Уфа)

Матчи: 3, 5, 11*, 15* апреля - в Магнитогорске, 7, 9, 13* - в Уфе.

* Если потребуется в серии до четырех побед.