Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика3 апреля 2014 16:40

Судей Крыма научат судить по-новому

Для повышения их квалификации даже хотят создать филиал Российской академии правосудия
Вячеслав Лебедев рассказал президенту, как начатый в прошлом году процесс объединения двух главных судов России

Вячеслав Лебедев рассказал президенту, как начатый в прошлом году процесс объединения двух главных судов России

Фото: РИА Новости

Судьи Крыма уже начали "переучиваться", чтобы получить право работать в российской судебной системе. Об этом рассказал президенту глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.

- Главная наша задача – обеспечить защиту прав граждан, которые проживают на территории Крыма и Севастополя, - заявил судья. - Для этого необходимо принять несколько федеральных законов, внести изменения в ряд законов. Это касается прежде всего создания судов на территории Республики Крым и Севастополя. Это касается и вопросов создания мировой юстиции, которой на Украине нет, а в Российской Федерации она существует.

Российские судьи сейчас помогают осваивать крымским коллегам новую законодательную базу, но делать это нужно более основательно.

- Есть предложение создать филиал Российской академии правосудия, - сказал Лебедев. - Сейчас работа идёт, проводятся семинары с теми судьями, кто изъявил желание работать в должности судьи, и теми, кто сейчас оформляет получение гражданства. Кстати, это тоже один из первостепенных моментов в формировании судейского корпуса.

Жизнь никогда не стоит на месте, и в переходный период в Крыму накопилось немало нерассмотренных дел, по которым тоже сейчас надо принимать решения.

- Если брать количество гражданских, административных дел, то их насчитывается порядка 18 тысяч, но это можно рассмотреть, - доложил Лебедев. - Если говорить об уголовных делах – их порядка двух тысяч, то сейчас готовится законопроект, который будет регулировать, как поступить с делами, которые поступили в суд по украинскому законодательству, но ещё не рассмотрены судами.

Вячеслав Лебедев рассказал президенту, как начатый в прошлом году процесс объединения двух главных судов России - Верховного и Высшего Арбитражного:

- Уже есть реальная картина, сколько из действующих судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда изъявили желание работать. Определённая часть приняла решение дальше в должности судьи не работать и уйти в отставку. Специальная коллегия, которая будет рассматривать кандидатуры конкурсантов, создана, но конкурс закончится только 17 апреля. К 17 апреля будет уже видно: сколько кандидатов и претендентов на должности судей будущего Верховного Суда.

КСТАТИ

В России появилось министерство по делам Крыма

Осмотр Симферополя Дмитрий Медведев начал с посещения первой республиканской детской клинической больницы. У входа с криками «как мы рады вас видеть!» премьера плотным кольцом окружила толпа докторов и пациентов (читайте далее)