Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика6 апреля 2014 12:55

Экс-глава СБУ Александр Якименко: В зачистке Востока Украины участвует ЦРУ

Бывшие начальники Службы безопасности и МВД Украины ответили самопровозглашенным киевским властям, обвинивших милицию и спецслужбы незалежной в стрельбе на майдане
Иван ГРАЧЕВ

«БЕРКУТ» ВЫХОДИЛ НА МАЙДАН ДАЖЕ БЕЗ ТАБЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ»

Сразу после того, как назначенные путчистами в Киеве новые глава МВД Украины Арсен Аваков и глава СБУ (аналог российского ФСБ) Валентин Наливайченко устроили 5 апреля большую шоу-конференцию, на которой заявили, что снайперами-убицами на майдане были «беркутовцы» и спецназ «Альфа» (подразделение СБУ), эту версию тут же разбили в пух и прах. Сначала в соцсетях задались простым вопросом: почему среди погибших от пуль снайперов в Киеве не оказалось ни одного руководителя, даже «сотника» самообороны майдана. А среди убитых милиционеров — как раз сплошь офицеры и прапорщики, сержанты. Не рядовые. Ведь обучение любого снайпера начинается со слов: «Ты нужен, чтобы убивать командиров!» Почему "кровавые снайперы «Беркута" убивали митинговое мясо и не зачистили вожаков "евромайдана"?

Утром 20 февраля в Киеве была открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции

Утром 20 февраля в Киеве была открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции

Фото: REUTERS

Ответ тут очевиден — потому что снайперы были со стороны майдана, а не милиции. Но эту версию нынешние силовики в Киеве не рассматривают в принципе. И понятно почему — тогда в тюрьму придется сажать половину нынешнего руководства Украины, командовавшего майданом. И не только. Придется отвечать и иностранным советникам и дипломатам, направлявшим действия лидеров майдана. Не случайно того же Наливайченко в свое время уже увольняли за слишком деятельное сотрудничество с спецслужбами США, которым он даже выделял отдельный кабинет в здании СБУ. А спецпредставитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявлял, что снайперы стреляли по майдану из Дома профсоюзов, в котором 7-этаж был отдан под размещение советников из США.

Более предметно Авакову и Наливайченко ответили экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко.

Экс-глава СБУ Александр Якименко так же опроверг версию Авакова и Наливайченко

Экс-глава СБУ Александр Якименко так же опроверг версию Авакова и Наливайченко

- То, что это были (снайперами. - Ред.) не сотрудники милиции, я уверен на сто процентов, - заявил Захарченко. - На все мероприятия «Беркут» выходил без боевого табельного оружия. 18 и 19 февраля 86 сотрудников МВД получили огнестрельные ранения. 14 из них были убиты. Утром 20 февраля в Киеве была открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции. Почему они и начали отступать. Для любого разумного человека понятно, что если бы огонь открыли правоохранители, то они бы, наверное, наступали, для этого бы и открыли огонь. Сегодня надо более понятно и объективно рассмотреть все обстоятельства. Я не уверен, что люди, которые себя называют властью на Украине, способны это сделать. Без международной группы следственной такого объективного расследования не будет.

«СТО ЧЕЛОВЕК УБИТЫ ИЗ ЗДАНИЯ, КОТОРОЕ КОНТРОЛЛИРОВАЛ ПАРУБИЙ»

Экс-глава СБУ Александр Якименко так же опроверг версию Авакова и Наливайченко.

- В снайперских атаках на майдане сотрудники украинской «Альфы» участия не принимали, заявил Якименко. - Сто человек были убиты выстрелами совершенно с другой стороны. Огонь велся из здания, которое контролировал Парубий (комендант майдана, назначенный ныне главой Совета по национальной безопасности и обороны Украины. - Ред.). - До настоящего момента Парубий не допрошен, как и лица, которые находились в этом здании. Европе скоро будет стыдно за действия тех лиц, которых они поддержали.

Почему "кровавые снайперы «Беркута" убивали митинговое мясо и не зачистили вожаков "евромайдана"?

Почему "кровавые снайперы «Беркута" убивали митинговое мясо и не зачистили вожаков "евромайдана"?

Фото: REUTERS

- Якименко так же предположил, что решение о привлечении снайперов к противостоянию на майдане было вынесено на 5-часовой встрече Андрея Парубия с одним из спонсоров майдана — олигархом Петром Порошенко, который сейчас избирается в президенты Украины. Эта встреча прошла накануне кровавых событий в Киеве 20 февраля.

По данным Якименко сегодня сотрудники СБУ активно посещают регионы на Востоке Украины, где идут протесты против киевских властей. Причем «работает» СБУ в восточных регионах вместе с сотрудниками ЦРУ США.

- Посещают области, встречаются с руководителями регионов, а также другими лицами, которые оказывают влияние на политическую обстановку или как-то пытаются погасить тот протестный потенциал, присутствующий сейчас в восточных областях Украины, - сообщил Якименко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В Луганске по подозрению в подготовке диверсий и госизмене задержаны 15 человек Служба безопасности Украины в субботу, 5 апреля, задержала 15 человек, подозреваемых в подготовке диверсии в Луганской области и государственной измене. По информации ведомства, задержанные планировали 10 апреля осуществить вооруженный захват власти в этом регионе, у них изъяли крупную партию оружия (читать далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Ширится, растет заболевание Александр ГРИШИН Вот, допустим, задолжали вы соседу сто рублей. Нет, лучше тысячу. Обещали отдать через неделю, а денег нет, и вы тянете уже третий месяц. А потом, когда он припирает вас к стенке, вы ему непринужденно так заявляете: «Я бы мог отдать тебе тысячу, если бы ты мне сейчас одолжил эту сумму для отдачи. А раз ты мне не одалживаешь, то я тебе долг отдать не могу». Нет, конечно, если сосед интеллигентный человек, то в морду можно и не получить. Но изумлен он будет он до крайней степени. И даже посоветует вызвать санитаров с удобной одеждой с очень длинными рукавами (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Луганске по подозрению в подготовке диверсий и госизмене задержаны 15 человек

По информации ведомства, задержанные планировали 10 апреля осуществить вооруженный захват власти в этом регионе, у них изъяли крупную партию оружия (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ширится, растет заболевание

Вот, допустим, задолжали вы соседу сто рублей. Нет, лучше тысячу. Обещали отдать через неделю, а денег нет, и вы тянете уже третий месяц. А потом, когда он припирает вас к стенке, вы ему непринужденно так заявляете: «Я бы мог отдать тебе тысячу, если бы ты мне сейчас одолжил эту сумму для отдачи. А раз ты мне не одалживаешь, то я тебе долг отдать не могу». Нет, конечно, если сосед интеллигентный человек, то в морду можно и не получить. Но изумлен он будет он до крайней степени. И даже посоветует вызвать санитаров с удобной одеждой с очень длинными рукавами (читать далее)