Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика7 апреля 2014 22:00

Группа ВТБ сдержала обещания

Чистая прибыль ВТБ в 2013 году превысила 100 млрд. рублей
Источник:kp.ru

Группа ВТБ опубликовала финансовую отчетность за прошлый год. Результаты деятельности компании поразили многих экспертов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, группа ВТБ выполнила свои обещания и получила чистую прибыль в 100,5 млрд. рублей. Причем банк достиг этого путем улучшения работы по всем бизнес-направлениям.

ПРОСРОЧКА ПОШЛА НА УБЫЛЬ

- На фоне непростой экономической ситуации мы продемонстрировали сильный финансовый результат, обеспеченный значительным ростом прибыли ключевых бизнес-линий Группы ВТБ, - заявил Андрей Костин, президент - председатель правления банка ВТБ. - Размещение новых акций ВТБ в мае 2013 года позволило нам укрепить капитал и продолжить развитие наших основных бизнесов, одновременно оптимизируя уровень принимаемых на себя рисков.

Группа подошла к концу 2013 года подготовленной к возможным нестабильным временам в экономике. Так, ВТБ снизил долю просрочки до 4,7% с 5,4%, существенно увеличил резервы. Сделано все, чтобы группа продолжала оставаться стабильной, несмотря на любые ситуации в мировой экономике.

- Если посмотреть на отчетность, прирост прибыли группы был почти по всем статьям дохода, причем довольно существенный, - говорит доктор экономических наук Никита Кричевский. - Это говорит о том, что мы имеем дело со стабильно работающей организацией, не зависящей от рыночных колебаний и крайне аккуратно относящейся к рискованным инструментам и подбору клиентов.

Кстати, в 2013 году был значительный приток средств состоятельных клиентов в ВТБ24. Объем депозитов в этом сегменте за год увеличился на 44% - до 308,3 млрд. рублей, что составляет примерно 17% от общего объема средств физических лиц.

АКТИВЫ ВЫРОСЛИ ПОЧТИ НА 20%

Показатель чистой прибыли Группы стал сюрпризом для многих экспертов. В прошлом году большинство аналитиков ожидали, что банк снизит чистую прибыль за год на 6% - до 85 млрд. рублей. Но произошло ровно наоборот.

- Банк удивил инвесторов, ожидавших снижения чистой прибыли по итогам прошлого года, - говорят аналитики «Альпари».

- ВТБ завершил год с рекордно высокими показателями прибыли за четвертый квартал, - вторят им аналитики Газпромбанка. - В частности, отметим рост чистого процентного дохода на 25% в 2013 году.

В целом активы ВТБ выросли на 18,2% - до 8,8 трлн. рублей. При этом темпы роста кредитного портфеля банка опережали рынок. Портфель корпоративных займов достиг 4,8 трлн. рублей (+21,3%), а объем кредитов населению составил 1,5 трлн. рублей (+36%).

Тем не менее некоторые аналитики объясняют рост прибыли компании разовыми сделками, которые произошли в конце 2014 года. Мол, не будь их, роста прибыли могло и не быть. Тем не менее сделки private equity - это часть работы группы, поэтому в данном случае можно говорить не о разовых доходах, а о стабильно работающей системе и высокой эффективности инвестиционного подразделения Группы. В прошлом году «ВТБ Капитал» с выгодой вышел из ряда крупных проектов private equity, в том числе в секторах недвижимости и информационных технологий.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

- В условиях неопределенности внешней среды основными приоритетами ВТБ становятся контроль над издержками и получение дополнительного синергетического эффекта от интеграции, - заявил Андрей Костин. - В настоящий момент мы завершаем работу над новой трехлетней стратегией Группы, которая будет объявлена в самое ближайшее время. Особый акцент в стратегии будет сделан на повышении эффективности бизнеса и ограничении роста расходов.

При этом, несмотря на сложности в экономике, банк оптимистично смотрит в будущее. Группа ВТБ в 2014 году рассчитывает увеличить корпоративный кредитный портфель на уровне рынка - на 10%, розничный же портфель будет расти быстрее рынка - на уровне 20%.

- Я практически уверен, что компания перекроет эти показатели, - говорит Никита Кричевский. - Сейчас идет консолидация банковского сектора. И все больше клиентов прибиваются к более сильным игрокам.