Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2014 22:00

Евгений Гаглоев «Зерцалия. Тетрагон» (От 10 лет)

«Росмэн», 2014
Источник:kp.ru

«В самом начале пути Наташа испытала сильное беспокойство. Капитан Бенедикт и его летающая посудина не внушали ей особого доверия. Но потом она постепенно успокоилась. Никто не волновался, да и Бенедикт, кажется, отлично знал свое дело. Корабль летел плавно и без тряски. Наташа сидела неподалеку от Бьянки и тоже любовалась живописным пейзажем, проносящимся внизу. Алекс, Игорь и Андрей оживленно о чем-то спорили на нижней палубе прямо под ними».

Поклонники «Зерцалии» в предвкушении. На прилавках появилась очередная часть истории о загадочной стране, в которой оживают стеклянные статуи, а люди, обладающие сверхъестественными способностями, становятся почти всесильными.

Впрочем, в «Зерцалии» достаточно и своих волшебников. Борьба за власть там нешуточная. А тут еще из мира людей прибыла очередная порция любопытных. Одна из них - избранная Катерина Державина, в ее жилах течет кровь графа Калиостро. Это значит, что не слишком добрые волшебники Зерцалии могут использовать девочку в своих интересах.

За ней начинают охоту со всех сторон. И вот однажды гигантские хироптеры похищают Катерину и уносят в монастырь стеклянных ведьм. Там же оказываются еще несколько новичков: хироптеры доставляют в монастырь детей, наделенных сверхъестественными способностями.

Подружившись с садовником, Катя узнает, что вскоре им предстоит обряд инициации: после него даже самые строптивые потеряют возможность сопротивляться и станут верно служить темным силам.

Катерина решает бежать вместе с товарищами по несчастью. В это время ее старые друзья ведут активные поиски пропавшей девочки.