Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Интересное5 июня 2014 6:40

Участники U2 будут разрабатывать гитары Fender

Боно и Эдж вошли в совет директоров легендарной компании
Денис СЕМИБРАТОВ

Участники ирландского квартета U2 вокалист Боно и гитарист Эдж нашли для себя новую ипостась. Став членами совета директоров компании Fender, рокеры вместе с командой дизайнеров займутся разработкой новых моделей знаменитого бренда.

Как признался Эдж, его новое положение напоминает ситуацию, когда «ребенок попадает в кондитерский магазин».

- С самого начала я был поклонником Fender, - рассказывает гитарист, - Я играл на их гитарах на всех самых важных альбомах и турах U2. Сейчас мне больше всего хочется поработать с дизайнерами над идеями для новых моделей.

Вот что говорит о новом назначении Боно:

- Я рад стать частью команды, которая постоянно разрабатывает новые технологии, помогает сохранить рабочие места и стремится к совершенству ремесла.

Американская компания Fender была основана в 1946 году Лео Фендером. Уже в начале 50-х были выпущены легендарные Telecaster и Stratocaster, модели, совершившие настоящую революцию в мире музыки. Эти гитары и сегодня пользуются огромной популярностью у профессиональных музыкантов.

Однако ирландцам не стоит забывать и о прямых обязанностях – писать музыку для людей планеты всей. Ранее менеджмент U2 сообщал, что новый (13-й по счету) студийный альбом может увидеть свет уже в конце этого года.

ДОСЬЕ «КП»

Группа: U2

Стиль: пост-панк, альтернативный рок, новая волна

Основана: 1976, Дублин, Ирландия

Количество студийных альбомов: 12

Это интересно: Происхождение названия «U2» не ясно. Это название американского самолёта-разведчика «Локхид U-2», но Стив Аверилл, гуру панк-рока из «The Radiators From Space», утверждает, что это название было выбрано членами группы из списка, составленного им и Адамом Клейтоном. В интервью с Ларри Кингом Боно сказал: «В действительности, мне не очень нравится название U2» и «Честно, я никогда не думал о нём, как о „ты тоже“ (англ. you too)».