Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт26 июня 2014 22:00

Староверы верили в сборную России

Корреспондент «Комсомолки» побывал в гостях у русских старообрядцев, живущих в Бразилии
Источник:kp.ru

ВАНЬКА-ЖОАН

Полтора часа езды от Куритибы (город, где сегодня ночью проводил матч сборна Россия - Алжир) - и сворачиваем по с шоссе по указателю: «Colonia dos russos». На полях пасутся коровы, а на гравийной дороге приходится лавировать между лепешками. С пригорка скатываешься как раз к дому самого разговорчивого местного жителя.

- Антон Николаевич Санаров, - представляется дедушка в соломенной шляпе, которого встречаю на стройке дома. Правда, сначала он справляется, кто я есть такой.

Антону Николаевичу 80 лет. Родился в Харбине в русской семье. Из Китая путь лежал уже в Бразилию. Тут он уже больше полувека. Санаров - староста в русском поселении Санта-Крус (что можно перевести как Святой Крест). Показывает молельный дом. Но туда пускают только староверов. Зато можно посмотреть рыбник, где плещется хорошая рыбешка.

- Дом стар стал, видишь, доски гниют, - показывает уже свое жилье Антон Николаевич. - Поэтому задумали строить новый, кирпичный.

- Ванька, а ну-к поди сюда! - староста зовет темнокожего парня, работающего на стройке. Хотя он вообще-то Жоан. Это его на местный, то есть русский, лад так кличат.

Антону Санарову помогает бразильский Ванька.

Антону Санарову помогает бразильский Ванька.

А еще говорили, что русская община живет замкнуто, без телевизоров и телефонов...

- Хорошо, когда этого люди придерживаются, - говорит Антон Николаевич. - У нас в доме - а живем мы с женой и дочерью - телевизора нет. А без телефона нельзя. Скоро позвонят, скажут, какая цена на сожу - это здесь так бобы называют.

Когда спрашиваю, почему у Санаровых семейство небольшое, староста улыбается.

- У меня 17 детей. 10 дочерей и три сына, - говорит Антон Николаевич. И, помолчав, добавляет. - Еще четверо померли маленькими.

БИЛЕТЫ НА ЖОГО

У Марьи, которая замужем за одним из сыновей Антона Николаевича, детей только трое. И свекра она называет исключительно тятей.

- Как мы живем? Да проходите в дом, поговорим, - приглашает она. Дом обставлен современно. На столе - фрукты, рядом ноутбук.

- Очень хотели на жого попасть. Как это по-русски? На игру! Но билетов в Куритибе никак не достать, даже по интернету - жалуется Марья.

- В каждой семье говорят по-русски, - Антон Николаевич показывает на поселок. - Раньше-то здесь было 23 дома с русскими семьями. Теперь осталось только девять.

Кто-то уезжает в другие штаты Бразилии, кто-то возвращается обратно, как семья Марьи. Но так или иначе пустеет не только русская деревня.

Указатель на шоссе к русской общине.

Указатель на шоссе к русской общине.

ОБРАЩЕНИЕ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА

Про футбол говорим и с Антоном Николаевичем. «С кем теперь играет Россия? - уточняет он. - Ну, Алжир должны заиграть».

«Заиграть» - значит, выиграть. Пока, правда, заиграть у сборной России не получается.

- Надо было натренироваться и поучиться хорошенько, - наставляет староста футболистов сборной России. И по моей просьбе составляет им письмо - из деревни от дедушки:

«Поздравляю всех русских футболистов. Желаю чтобы вы выполнили свою задачу. Русский человек Антон Николаевич Санаров».