Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 июня 2014 15:03

Вот такое вот перемирие

Порошенко продлил перемирие на 72 часа. Но послушают ли его в Киеве?
Порошенко продлил перемирие на 72 часа. Но послушают ли его в Киеве?

Порошенко продлил перемирие на 72 часа. Но послушают ли его в Киеве?

Фото: РИА Новости

Объявленное киевскими властями перемирие на Юго-Востоке истекало в 11 утра по Москве пятницы. Однако в Киеве поспешили заявить, что официально его срок истекает пятничным вечером. А летавший в Брюссель на подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом Петр Порошенко там же, в столице ЕС объявил, что продлевает действия перемирия еще на 72 часа.

Правда, услышали ли его соратники и подчиненные ему в Киеве силовики - пока непонятно. Глава МВД Арсен Аваков, например, спустя несколько часов после этого известия из Брюсселя на своей странице в Фейсбуке заявил, что у «сепаратистов» остались считанные часы, а потом они получат «жесткий ответ». Судя по этим словам, передышку украинские власти использовали исключительно для того, чтобы собрать на Юго-Востоке самую мощную группировку Нацгвардии и армии, на которую способна нынешняя Украина. И сейчас ли или через трое суток, ополченцев ждет жесточайший штурм.

Что касается самого перемирия, то фактически его и не было. И украинская армия, и ополченцы Новороссии вели боевые действия, может быть, снизив их активность. Стреляли танки и гаубицы с минометами, рушились потолки и стены в жилых домах Славянска и Краматорска. А с другой стороны диверсионные группы Новороссии громили украинские военные колонны на марше, устраивали засады и отбивали блокпосты у противника. В ночь на пятницу, например, ополченцам удалось прорвать оборону Славянска, в который первый раз за последние дни доставили продовольствие. Но самое главное, украинская сторона не выполнила одно из главных условий перемирия - прекращение передвижений войсковых подразделений. Все это время вокруг очагов сопротивления группировка украинских войск только наращивалась.

Вечером пятницы в Донецке начался очередной этап консультаций о прекращении огня с участием Кучмы и Медведчука. Но ожидать от них суперпрорыва явно не стоит. Представители Украины на этих консультациях - посредники, а не облеченные официальными полномочиями посланники Киева. Да и вряд ли стоит обольщаться обещаниями Киева, даже если они прозвучат, как бы этого ни хотелось всем нормальным людям. В районе Донбасса и Луганщины на этой неделе сосредоточили мощную войсковую группировку. В таком количестве войска подводят не для того, чтобы их затем отвести.

МЕЖДУ ТЕМ

Украина «ассоциировалась» с Евросоюзом Порошенко подписал в Брюсселе экономическое соглашение с ЕС Красная дорожка, алый галстук - Петр Порошенко чувствовал себя в Брюсселе триумфатором. В пятницу утром президент Украины подписал здесь экономическую - самую тяжелую для незалежной - часть соглашения об ассоциации с ЕС (политическую часть еще 21 марта здесь подмахнул премьер Арсений Яценюк). С широкими улыбками свои автографы под документом поставили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон и представители других стран ЕС. (читайте далее) ПРЯМАЯ РЕЧЬ Один из лидеров луганского ополчения Алексей Мозговой: «С той стороны наши враги, их нужно уничтожать» Корреспонденты «КП» побывали в батальоне «Призрак», который пытается предотвратить второй Славянск МОСТ ПРИШЛОСЬ ПОДОРВАТЬ Боевая машина десанта взвыла и, громыхая гусеницами, рванулась с места. Ополченец за рычагами тут же дал по тормозам и победно вскинул руки. Это был первый запуск двигателя после ремонта, теперь отбитая у украинской армии махина послужит народной республике. В передней части машины - дыра с рваными краями. Командир батальона Александр Костин проводит по ней рукой, словно гладит любимого котенка. (читайте далее)

Украина «ассоциировалась» с Евросоюзом

Порошенко подписал в Брюсселе экономическое соглашение с ЕС

Красная дорожка, алый галстук - Петр Порошенко чувствовал себя в Брюсселе триумфатором. В пятницу утром президент Украины подписал здесь экономическую - самую тяжелую для незалежной - часть соглашения об ассоциации с ЕС (политическую часть еще 21 марта здесь подмахнул премьер Арсений Яценюк). С широкими улыбками свои автографы под документом поставили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон и представители других стран ЕС. (читайте далее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Один из лидеров луганского ополчения Алексей Мозговой: «С той стороны наши враги, их нужно уничтожать» Корреспонденты «КП» побывали в батальоне «Призрак», который пытается предотвратить второй Славянск МОСТ ПРИШЛОСЬ ПОДОРВАТЬ Боевая машина десанта взвыла и, громыхая гусеницами, рванулась с места. Ополченец за рычагами тут же дал по тормозам и победно вскинул руки. Это был первый запуск двигателя после ремонта, теперь отбитая у украинской армии махина послужит народной республике. В передней части машины - дыра с рваными краями. Командир батальона Александр Костин проводит по ней рукой, словно гладит любимого котенка. (читайте далее)

Один из лидеров луганского ополчения Алексей Мозговой: «С той стороны наши враги, их нужно уничтожать»

Корреспонденты «КП» побывали в батальоне «Призрак», который пытается предотвратить второй Славянск

МОСТ ПРИШЛОСЬ ПОДОРВАТЬ

Боевая машина десанта взвыла и, громыхая гусеницами, рванулась с места. Ополченец за рычагами тут же дал по тормозам и победно вскинул руки. Это был первый запуск двигателя после ремонта, теперь отбитая у украинской армии махина послужит народной республике. В передней части машины - дыра с рваными краями. Командир батальона Александр Костин проводит по ней рукой, словно гладит любимого котенка. (читайте далее)