Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество3 июля 2014 9:53

Из Германии в Россию вернули похищенную несколько лет назад икону "Петр и Павел"

Реликвию доставят в храм села Чернопенье Костромской области
Из Германии в Россию вернули похищенную несколько лет назад икону "Петр и Павел"

Из Германии в Россию вернули похищенную несколько лет назад икону "Петр и Павел"

Состоялась процедура возврата иконы "Петр и Павел" размером 32х37 см, изъятой в Германии у гражданина, который подозревается немецкими компетентными органами в причастности к незаконному обороту церковных реликвий.

- Икона "Петр и Павел" одна из тринадцати икон, похищенных из церкви Николы Святителя в селе Чернопенье Костромской области, - рассказали "Комсомолке" в пресс-центре МВД России. - Для возврата предмета религиозного культа проделана трудоемкая и длительная работа, в которой при координирующей роли российского Интерпола в мероприятиях участвовали сотрудники Управления уголовного розыска МВД России и следственного отделения ОВД по Костромскому муниципальному району.

Надо отдать должное немецким полицейским: рассмотрев международно-следственное поручение в октябре 2012 года они на время направили в Россию для проведения следственных действий изъятую икону "Петр и Павел". Настоятель церкви, из которой похитили икону, опознал ее. Искусствоведческой экспертизой было установлено, что икона "Петр и Павел" как предмет искусства имеет особую культурную ценность, датируется второй половиной 19 века и оценена в 330 тысяч рублей.

Примечательно, что после проведения следственных действий и экспертизы в России икона была возвращена в Германию. В дальнейшем немецкая сторона положительно рассмотрела вопрос о возврате предмета религиозного культа на территорию Костромской области. И только теперь икона вернулась в храм села Чернопенье Костромской области.