Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество9 июля 2014 22:10

Мы будем жить теперь по-зимнему

Семь наивных вопросов о переводе стрелок [обсудим!?]
Время назад!

Время назад!

1. Что произойдет?

Госдума приняла закон о переходе на зимнее время (официально - «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени»). 26 октября в 2 часа ночи мы переведем стрелки на час назад. С точки зрения времени в России будет «вечная зима» вместо «вечного лета», при котором мы жили с 2011 года.

По тому же закону Россию разделят на 11 часовых поясов - вместо девяти, как сейчас (см. карту). В часовом поясе с московским временем будут жить и два новых субъекта Федерации - Крым и Севастополь.

- В Крыму уже перешли на московское время и теперь радуются светлым вечерам, которые хороши для здоровья отдыхающих и бизнеса, - объясняет Аркадий Тишков, заведующий лабораторией Института географии РАН.

Появится пояс «Москва +1» - время там будет на час опережать московское. В него войдут Самарская область и Удмуртия (там 26 октября стрелки никуда переводить не будут).

В Кемеровской области тоже оставят стрелки в покое - в итоге время в регионе будет опережать московское на 4 часа, а не на 3, как сейчас.

И еще один новый пояс, «Москва +9», образуют Камчатский край и Чукотка.

2. Кому удобнее?

Новый временной порядок порадует жаворонков и всех, кто ранним утром идет на работу или в школу, потому как светать будет раньше. Хотя иногда и слишком рано, в три-четыре утра! Вроде бы сны еще смотреть и смотреть, а солнце уже выглянуло.

У любителей вечерних прогулок, наоборот, меньше шансов вернуться домой засветло. А зимой во многих регионах не только с работы, но даже и из школы после обеда топать придется в темноте.

Подробности - в таблице.

Что изменится

Каким будет световой день в других городах

*Первая цифра - время восхода, вторая - время заката. **С учетом смены часового пояса.

3. Станем ли мы ближе к природному времени?

Официальное время, по которому мы живем, - штука условная и далеко не всегда совпадает с природным. Как проверить отличие? Засечь, когда солнце поднимается в зенит. По идее ровно в полдень. Но в реальности, например в Санкт-Петербурге, это происходит в 2 часа дня. С переводом стрелок будет в час.

Та же картина - во Владивостоке, Иркутске, Уфе, Оренбурге... В Москве, Новосибирске, Барнауле стрелки станут опережать солнце всего на полчаса вместо нынешних полутора. А Волгограде, Саратове и Нальчике с введением зимнего времени астрономический полдень совпадет с тем, что на часах.

Всемирное время (оно же по Гринвичу, или GMT) - среднее солнечное время на нулевом меридиане. Он проходит через Гринвич - район Лондона. Но большинство стран Старого Света живут по среднеевропейскому времени: оно на час опережает гринвичское и на два отстает от московского.

4. Какой будет разница с Европой и США?

Для тех, кто путешествует в Европу или по работе общается с партнерами в Америке, новый порядок удачен. Разница во времени между Москвой и Европой зимой составит 2 часа, а летом - всего час (сейчас - 3 и 2 часа).

Финляндия и Прибалтика живут на час назад по сравнению со среднеевропейским временем. Зимой от лапландского Санта-Клауса или Риги нас будет отделять час, а летом что в Москве, что в Питере, что в Хельсинки, Таллине или Юрмале время одно и то же. Для туристов очень даже удобно, особенно для тех, кто живет в северо-западных регионах России и в соседние страны катается на выходные.

А если летите в отпуск на восток - в Таиланд, Китай, Вьетнам, Индию, Японию, - все наоборот. Разница во времени увеличится: с Бангкоком она составит 4 часа вместо 3, с Токио - 6 часов вместо 5. Медики говорят, что за каждый час разницы во времени организм расплачивается примерно сутки, если мы летим на восток (то есть съедаем несколько часов). И полтора дня при путешествии на запад. По той же логике после перехода на зимнее время может поколбасить полтора дня, потом привыкнем.

Разница во времени с Америкой важна и для финансистов. Главные торги идут на Нью-Йоркской бирже. Время в этом городе отстает от московского на 8 часов. Когда мы спим, за океаном трудятся, и наоборот. Рабочий день игроков Российской и Нью-Йоркской фондовых бирж почти не пересекается. А при зимнем времени разница сократится до 7 часов, и хотя бы один общий рабочий час появится - это позволит нашему фондовому рынку оперативнее реагировать на мировые события.

5. Можно ли всем сделать удобно?

- У человека очень большой диапазон адаптации. И биоритмы могут меняться, синхронизируясь с внешними ритмами, в том числе с циклами освещенности. Но биологические часы человека индивидуальны. Поэтому обеспечить идеальный режим для всех жителей нашей большой страны нельзя, - считает Аркадий Тишков. - Можно только избежать существенных отклонений от поясного времени - не больше 2 часов.

А личные сутки не привязаны к точке на карте. Они имеют несколько пиков: наиболее благоприятное время для работы (между 9 и 11 часами), снижение активности в 13 -14 часов (оптимальное время для обеда) и 22 - 23 часа, когда хорошо бы ложиться спать, а не сидеть в интернете или смотреть телевизор. Иначе сбой в организме обеспечен. Если вы не попали и в период глубокого сна (3 - 4 часа утра), то на несколько дней выбываете из заданного ритма жизни.

6. Есть ли экономическая выгода от перехода?

Летнее и зимнее время придумали ради экономии электричества. Мол, лучше световой день использовать, а не жечь зазря лампы. Но в Минэнерго подсчитали: реально сэкономить удавалось меньше 1 процента. А «вечно летнее» время, по которому мы жили три года? В Минэнерго сравнили 2010 год, когда два раза переводили стрелки, и 2012-й, чисто летний. В 2012-м суточное потребление энергии снизилось на 1,4%. При этом в осенние месяцы - лишь на 0,4%, а в самое темное время года (ноябрь - февраль) и вовсе никакой разницы не обнаружилось.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

7. Где в мире сутки самые комфортные?

- Везде свои плюсы и минусы. Чем ближе к экватору, тем ровнее делится день на светлое и темное время. На юге после 19.00 - темень. В средней полосе большая сезонная разница, но она была удобна для наших предков, занимающихся земледелием, - рассказывает Аркадий Тишков. - Принято считать, что полярные области не особо полезны для здоровья. Но среди моих коллег-полярников много долгожителей. В Исландии один из самых высоких показателей здоровья в мире, а страна живет с временным сдвигом в 2 часа вперед.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Светлых вечеров станет меньше

Заведующий лабораторией Института географии РАН Аркадий Тишков главным минусом «вечно зимнего» времени считает потерю светлых вечеров:

- Новая система исчисления времени реально ухудшает условия жизни населения, «обрывая» светлые вечера в межсезонье. Например, теперь заход солнца в декабре для москвичей будет около 16 часов, а восход — около 9 утра. Вставать все равно затемно.

Эффективно используемое светлое время по вечерам, с 18 до 23 часов, существенно сократится во многих регионах. В Калининграде потери за год составят 290 часов (почти 30%). В Казани останется 406 часов против нынешних 641, в Москве - 585 часов вместо 862. Самые серьезные потери ожидаются в Уфе: в год будет 519 часов светлого времени, с 18 до 23 часов, тогда как сейчас - 1097. В Самаре вечернего светлого времени в год будет почти на 40% меньше, в Омске - на 50%, а в Чите - почти на 60% (530 часов против 1153 часов).

Весной, летом и осенью потери тоже ощутимые, особенно на юге, где уже в 17 - 18 часов будет темнеть. А это самое время для вечерних прогулок, занятий спортом, дети еще играют во дворах. Статистикой доказано, что когда по вечерам дольше светло, то число ДТП и преступлений снижается.

Да, некоторые регионы окажутся ближе к своему естественному временному поясу. Но нужно ли это горожанам? Они ведь уже не встают с петухами, начинают работать в основном в 9 утра, а не в 6 - 7, как было раньше.

Зато продлевает жизнь!

По мнению новосибирского ученого Вячеслава Хаснулина, с октября мы сможем не только отоспаться, но и станем дольше жить. Доктор медицинских наук, хронобиолог Хаснулин настойчиво добивался возвращения зимнего времени. Выступая на заседаниях Госдумы, ссылался на свои исследования. Еще лет 15 назад он изучал, как влияет на людей летнее время:

- В 1999 году после введения летнего времени люди на 7,6% чаще вызывали «Скорую помощь», в 2010 году количество ДТП с пострадавшими увеличилось на 41%. Рост показателей психоэмоционального стресса у людей составил 21%, а показатели умственной работоспособности снизились на 14,3%.

Ученый уверен, что именно при жизни в вечном лете наступает преждевременная старость. Потому что оно не соответствует тому естественному, к которому люди привыкали поколениями.

Вадим АЛЕКСЕЕВ («КП» - Новосибирск»).

НУ И НУ!

Удар по пьянству

В Самарской области мне рассказали про местную «машину времени». Регион живет по московскому времени, а соседняя Оренбургская - на два часа вперед. В деревнях на границе разницей хитро пользуются. Когда на Оренбуржье алкоголь в магазинах уже не купишь, можно сбегать к соседям-самарчанам - у них-то еще два часа в запасе! С утра все наоборот. С 26 октября у выпивох будет только час.

Машина времени в океане

У Гринвичского меридиана есть антипод — Линия перемены дат. Проходит она по 180-му меридиану, в основном по Тихому океану — по островам архипелагов Самоа, Тонга и т. п. На юге, между Чукоткой и Аляской на севере. Это натуральная машина времени: если пересечь линию перемены дат с запада на восток, возвращаешься во вчерашний день, на 24 часа назад. А если востока на запад - попадаешь в завтрашний день. Никакой мистики, просто география.

Часть «машины времени» расположена и в России — это остров Ратманова в Беринговом проливе, самая восточная точка нашей страны. Всего в 4 километрах от него - американский остров Крузенштерна. На лодке доехать можно, а разница во времени - 21 час! Когда на Ратманова уже понедельник, на Крузенштерна еще воскресенье.

Куда бы перевести стрелки?

В Китае народ и партия едины, и время у всех одинаковое. А страна-то большая, от Шанхая до Тибета раньше 5 часовых поясов было! В 1949 году их упразднили и ввели единое китайское время. В итоге сегодня, 10 июля, в Пекине солнце встало в 5 утра, на курортном острове Хайнань в шесть, а в тибетской Лхасе в семь.

А вот Непал решил подчеркнуть свою независимость от Индии: часы у непальцев показывают на 15 минут больше, чем у соседей-индусов.

СПРАВКА "КП"

Какое бывает время

Солнечное (а точнее, местное истинное солнечное время) — полдень наступает, когда солнце проходит через местный меридиан (то есть занимает самую высокую точку над горизонтом). А поскольку солнце в течение года движется не совсем равномерно, для каждой долготы посчитали местное среднее солнечное время. Оно-то и есть настоящее, природное для каждого региона время.

Поясное — официальное время в стране или регионе. Земной шар поделен на 24 часовых пояса. Причем не тк давно: в 1884 году, ровно 130 лет назад, 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и часовом времени. Тогда же договорились, что поясное время может отличаться от реального — удобнее пояса делить по границам стран и регионов. В России часовые пояса появились в 1918 году. Поясное время несложно изменить: одним законопроектом, как только что Дума сделала. Солнечное, понятное дело, от этого не изменится.

ГЛАС НАРОДА

Перед тем, как «возвращать» один час населению, Госдума попросила регионы провести соцопросы. В Комитет Госдумы по охране здоровья поступили резулттаты опросов из 42 регионов России.

Жители 17 регионов высказались за «зимнее» время, 20 – за летнее, 5 – за возврат к сезонному переводу стрелок, 1 регион (Самарская область) пожелал вернуться в часовую зону, на 1 час отличающуюся от Московской часовой зоны, то есть прибавить себе 1 час по сравнению с Москвой. Единодушия при этом нет ни в одной области России.

Многие регионы не определились, а Крым и Севастополь попросили отсрочки – только-только перешли на московское время.

Москвичи проголосовали примерно поровну за все три варианта:

37% за «зимнее» время,

33% - оставить летнее,

30% - за сезонный перевод стрелок.