Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика7 августа 2014 15:18

«Санкции поставят Америку на колени»

Своим видением последствий торговой войны с Россией поделился Йон Хеллевиг, управляющий партнер «AWARA GROUP» из Финляндии
Своим видением последствий торговой войны с Россией поделился Йон Хеллевиг, управляющий партнер «AWARA GROUP» из Финляндии

Своим видением последствий торговой войны с Россией поделился Йон Хеллевиг, управляющий партнер «AWARA GROUP» из Финляндии

После начала торговой войны с Россией, дела в экономике Евросоюза пойдут даже хуже, чем в последние 10 лет. У нас в Европе экономика социалистическая, здесь сложилась развитая и дорогостоящая система социальных гарантий. Для такой экономики даже нулевой рост — катастрофа. А если из-за российских санкций рост свалится в минус — жди политических катаклизмов. Думаю, в течение ближайших 5 лет будут потрясены самые основы Европейского Союза.

Что касается моей родной Финляндии, то последствия для нее будут такие же как для всего ЕС, только хуже. Экспорт может сократиться на треть. Финляндия позиционировала себя как ворота Запада в Россию. Теперь эти ворота закрываются. Финляндия превращается в задворки Европы. Думаю, финны просто начнут разбегаться из своей страны.

А вот США торговыми санкциями не пронять. Это искуственная экономика, которая живет за счет печатания долларов — и от этого зависит весь мир. Я думаю, что экономическая война, которую США развязали против России, ускорит «дедолларизацию» мировой экономики. Россия, Китай, Индия, множество других стран будут уходить в рассчетах от доллара. И этот процесс пойдет по нарастающей. В конечно счете, это и поставит Америку на колени.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Другие страны готовы заменить запрещенные товары

Уругвай и Эквадор претендуют на освободившиеся места на российских прилавках. Роспотребнадзор заявил, что в скором времени может быть расширен список компаний из Уругвая, которые смогут поставлять продукцию в Россию. А это баранина, говядина, свинина и молочная продукция (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять наивных вопросов о запрете импортных продуктов

Россия решила ответить на санкции, которые ввели против нас страны Запада. Президент Владимир Путин подписал указ о том, что ввоз части импортной продукции из стран, поддержавших санкции против России, будет запрещена или ограничена. Правительство составило подробный список. Отвечаем на самые главные вопросы, которые возникли у россиян (читайте далее)