Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика8 сентября 2014 12:41

105 тысяч украинцев получили в России статус беженцев

Вынужденным переселенцам предоставят работу вне трудовых квот
Источник:kp.ru
Ежедневно около 500 граждан Украины обращаются к России с просьбой включить их в программу добровольного переселения соотечественников из-за рубежа

Ежедневно около 500 граждан Украины обращаются к России с просьбой включить их в программу добровольного переселения соотечественников из-за рубежа

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Ежедневно около 500 граждан Украины обращаются к России с просьбой включить их в программу добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. Уже подано 18 тысяч заявлений на участие в этой программе. Но пока ее реальными участниками стали лишь 4,5 тысячи граждан Украины. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании Дмитрия Медведева со своими заместителями. Козак также напомнил, что уже 105 тысяч украинцев получили в России статус беженца.

Курирующая «социалку» вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что российская служба занятости сейчас рассматривает более 90 тысяч заявлений о трудоустройстве прибывших в Россию украинцев. Только за август было трудоустроено 16,5 тысяч человек. По словам Голодец, заявления обрабатываются очень быстро и работа предоставляется в соответствии с квалификацией приехавших. Быстрее всего трудоустраиваются врачи и медперсонал, а также ремонтники, механики, машинисты, сварщики, токари, плотники и представители горных специальностей. По словам Голодец, есть сложности с трудоустройством тех, у кого нет специальной квалификации.

- У нас и внутри страны существуют определенные проблемы с занятостью, своя текущая, хотя и небольшая относительно безработица, поэтому те, кто приезжает к нам, должны понимать, что у государства есть свои приоритеты, и, конечно, внимательно относиться к предложениям, которые поступают со стороны профильных органов, - отметил Медведев. Тем не менее, по словам премьера принудительно переселять и трудоустраивать беженцев из Украины никто не будет. Медведев также сообщил, что подписал постановление, которое позволяет трудоустроить вынужденных переселенцев с Украины вне трудовых квот, установленных на 2014 год.

- Мы должны дать этим людям возможность не только находиться на территории нашей страны, но и принимать непосредственное участие в обустройстве своей жизни, - сказал премьер.

МЕЖДУ ТЕМ

Корреспондент «КП»: Люди поверили Порошенко и возвращаются в Донецк

Прошли первые три дня перемирия между украинскими войсками и ополчением. Донбасс стал надеяться на мирное урегулирование конфликта и восстановление региона. Беженцы из России снова возвращаются в свои дома, надеясь, что бежать им уже не придется. Как живет Донецк во время этого затишья, в эфире радио «КП» рассказал Александр Коц (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Новороссия сделали шаг к миру. Первый из двенадцати

Мало кто верил, что очередная встреча в белорусской столице с участием украинских властей и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (при посредничестве России и ОБСЕ) закончится мирными договоренностями. Все прежние переговоры в этом формате прерывались очередными боестолкновениями.(читайте далее)