Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2014 22:00

Виновата ли я, что люблю?

До российских кинотеатров добралась картина «Виноваты звезды» - главный романтический хит минувшего лета
Август и Хэйзел не понаслышке знают о том, что смертельная болезнь настоящим чувствам не помеха.
</br>Фото: kinopoisk.ru

Август и Хэйзел не понаслышке знают о том, что смертельная болезнь настоящим чувствам не помеха. </br>Фото: kinopoisk.ru

У 16-летней Хэйзел (Шейлин Вудли) рак легких. Чтобы приободрить дочь, родители буквально заставляют ее записаться в группу таких же, как она, больных раком, проводящих свои собрания по принципу анонимных алкоголиков. Там Хэйзел знакомится с 17-летним красавцем Августом (Энсел Элгорт), который из-за своей болезни потерял ногу. Понимая, что каждому из них недолго осталось, молодые люди отправляются в романтическое путешествие в Амстердам, чтобы встретиться с автором любимой книги Хэйзел.

Успех киносериала «Сумерки» некоторые специалисты объясняют тем, что авторы идеально соединили в нем два ранее не пересекавшихся жанра - подростковое романтик-муви и вампирский ужастик. Картина «Виноваты звезды» оказалась настолько успешной, что впору задуматься, что и с чем соединили здесь. Ответ, собственно, лежит на поверхности - все то же подростковое романтик-муви склеили с уважаемыми на Западе драмами о смертельно больных людях, ищущих смысл жизни незадолго до ее окончания. Этот диковинный сплав стал настоящей кассовой бомбой - при скромненьком $12-миллионном бюджете фильм собрал в прокате $280 232 610. Подобные заработки светят далеко не каждому дорогостоящему блокбастеру. Забавно, что «Виноваты звезды» в кассовых хит-парадах соседствовали с фантастическим боевиком «Дивергент», в котором также играли Шейлин Вудли и Энсел Элгорт. И в итоге «Дивергент», проект куда более амбициозный, собрал на 8 миллионов меньше - вот и рассуждай после этого о том, что зрителей, подсевших на боевики и фантастику, больше не интересуют камерные драмы.

В основу фильма лег одноименный бестселлер популярнейшего в США писателя Джона Грина, включенного недавно журналом «Тайм» в список ста самых влиятельных людей мира. Грин постоянно присутствовал на съемках картины и даже получил в ней небольшую роль, которую, однако, вырезали при окончательном монтаже. Но если актерское мастерство писателя все же можно будет оценить, купив через некоторое время DVD и изучив раздел «Удаленные сцены», то еще одна связанная с фильмом утрата оказалась невосполнимой. Не пугайтесь - никто не умер. Просто в славном городе Амстердаме, где проходила часть съемок, украли скамейку, на которой целовались главные герои (см. фото). Ни воришек, ни саму скамейку до сих пор не нашли. Полицейские уверены, что в преступлении виновны фанаты фильма, решившие таким образом заполучить часть священного для них реквизита. 

«Виноваты звезды» (оригинальное название - The Fault in Our Stars), 2014, США, мелодрама.

Режиссер: Джош Бун. В ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Уиллем Дэфо и др.

В российском прокате с 4 сентября

КСТАТИ

✔ Название ленты отсылает к цитате из «Юлия Цезаря» Шекспира, которая в оригинале звучит так: «The fault is not in our stars but in ourselves» («Виноваты не звезды, а мы сами»).

✔ На роль Хэйзел претендовали свыше двухсот актрис, а поклонники книги Джона Грина требовали позвать в экранизацию Эмму Уотсон или хотя бы Абигаль Бреслин («Знаки», «Маленькая мисс Счастье»). Шейлин Вудли поразила режиссера Джоша Буна и автора литературного первоисточника Джона Грина своими проникновенными письмами, в которых писала о горячем желании сыграть эту роль.

✔ В Болливуде недавно объявили о планах снять индийскую версию фильма.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 4 сентября)

«Сигнал» (оригинальное название - The Signal), 2014, США, фантастика.

Режиссер: Уильям Юбэнк. В ролях: Патрик Дэвидсон, Брентон Туэйтс.

«Одержимость Майкла Кинга» (оригинальное название - The Possession of Michael King), 2014, США, ужасы.

Режиссер: Дэвид Юнг. В ролях: Шэйн Джонсон, Элла Андерсон.

«Виктор» (оригинальное название - Viktor), 2014, Франция, триллер.

Режиссер: Филиппе Мартинес. В ролях: Жерар Депардье, Элизабет Херли.

«Пойми меня, если сможешь» (оригинальное название - Incompresa), 2014, Италия, драма.

Режиссер: Азия Ардженто. В ролях: Анна Лу Кастольди, Шарлотта Генсбур.

«Женщина во дворе» (оригинальное название - Dans la cour), 2014, Франция, драма.

Режиссер: Пьер Сальвадори. В ролях: Катрин Денев, Гюстав Керверн.