Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды3 сентября 2014 22:00

Актер, сыгравший Вольфа Мессинга: «Я верю в мистику и способность угадывать мысли!»

Евгений Князев рассказал «Комсомолке» как роль гипнотизера изменила его жизнь
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Роль ясновидца сыграл актер Евгений Князев

Роль ясновидца сыграл актер Евгений Князев

Фото: Евгения ГУСЕВА

Режиссер Краснопольский снял сериал "Вольф Мессинг. Видевший сквозь время" в 2009 году по сценарию Эдуарда Володарского. В нем роль ясновидца сыграл актер Евгений Князев.

- Я много читал про Мессинга. Уникальная личность, - рассказал "КП" актер. - Мессингу было дано развить свой мозг настолько, что он стал предугадывать, предощущать события, видеть их. Он предлагал открыть институт мозга для изучения этого загадочного человеческого органа. Мессинг считал, что любой человек, если серьезно заниматься, может развить необычные способности. Есть люди, которым природой дано то, что работа их мозга по другой волне существует.

Существуют электромагнитные, электрические волны, которые вокруг нас, но мы их не ощущаем. А кто-то это может. Или вот, интуиция у животных. Сколько фактов: самый простой, когда собака бежит к входной двери, зная, что сейчас придет хозяин.

У людей сила предчувствия развита обычно слабо, но встречаются личности с сильно развитой интуицией - как у Мессинга. Он говорил, что сам не знает, как это делает: предчувствует будущее...

Соглашаясь на роль, не ставил себе задачу показать и понять, как он предсказывал, читал мыли. Сказал режиссеру: «Только пожалуйста, не заставляйте меня идиотничать и чтобы я изображал, будто что-то в этом смысле понимаю. Мы будем снимать кино про человека. Какого живется человеку с такими уникальными способностями».

Никаких материалов о нем нет. Видео и кинохроники его выступлений нет. Единственная кинохроника о Мессинге – это когда в новостях показали, как он передавал на фронт самолет, построенный на собственные деньги.

- После этой роли с вами стали происходить непонятые вещи?

- Кто-то видит зловещую мистику в смерти актера Ромы Гречишкина, который играл молодого Мессинга. Но я в это не верю. Мистические вещи со мной случались. Но они не связаны с Мессингом. Каждый человек может вспомнить про себя какие-то вещи из разряда «так не должно было быть, но так случилось».

Например, у моей жена была серьезная проблема во время беременности. Врачи не могли помочь. Мы не знали, куда обратиться с нашей проблемой. Случайно встречаем человека, который вдруг спросил: «Что вы такие грустные?». Мы рассказали свою проблему. Он дал нам телефон медика и сказал, мол, позвоните, и все у вас будет хорошо. Кто этот человек, я даже не знаю. Не спросил. И больше его никогда не видел. Но в ту секунду нужно было встретиться с ним. Наверное, наши мысли были настроены на разрешение проблемы, и она решилась со встречей этого человека. Мы позвонили по номеру, который он дал, и нам помогли.

А сказать, чтобы после роли Мессинга мне какие-то прозрения открылись – такого нет. Но для меня эта роль очень много значит. Я благодарен за нее. Ассоциируюсь у людей с этим персонажем, не у каждого артиста такое бывает...

Ко мне подходят люди, которые в жизни Мессинга никогда не видели, и говорят: «Ой, вы знаете, вы так на Мессинга похожи!». То есть не догадываясь, что я артист, который его сыграл. Я отвечаю: «Ну, раз похож – хорошо».

Люди, которые никогда не видели Мессинга, посмотрели фильм про него, и теперь этот телепат ассоциируется с моим обликом (смеется).

А еще от родственников Мессинга из Израиля пришло мне на почту письмо, мол, благодарны за фильм, наконец-то, показали правдивую историю… Вот в Израиле родственники Мессинга оказались, не знаю по какой линии, наверное, дальние. Мне было очень приятно.

Теперь меня постоянно зовут в телепередачи про мистику, колдунов и прочее именно как "Мессинга". Просят судить какие-то мистические истории. Я не соглашаюсь. Потому что все это ко мне не имеет никакого отношения.

Но я верю, что такие люди с особенными способностями, могут быть. Та же Ванга – человек, у кого был дар прозрения.

- Вы считаете, что у Мессинга было ясновидение?

- Было. Ему это было дано. Он называл себя телепатом…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вольф Мессинг: трюкач, объявленный пророком

Правда и мифы об известном артисте

10 сентября - 115 лет со дня рождения Вольфа Мессинга - человека, которого многие считали телепатом и провидцем. Показанный пару лет назад сериал укрепил россиян в этом мнении. Правда, звучали и другие голоса: Мессинг всего лишь ловкий трюкач, дурачивший неискушенную публику. Чтобы разобраться, какая из версий ближе к истине, «Комсомолка» пообщалась с людьми, знавшими артиста. (читайте далее)