Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:39

Украинские каратели продолжают лить кровь людей, несмотря на перемирие

Наш спецкор Николай Варсегов передает из Луганской Народной Республики [фото]
Источник:kp.ru
Маленькая Настена радостна и уверена, что скоро увидит папу, который научит ее «би-би»

Маленькая Настена радостна и уверена, что скоро увидит папу, который научит ее «би-би»

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

С утра перед гостиницей в городе Краснодоне увидел я изрядно потрепанный «жигуленок», практически без стекол. За рулем сидела, или, точнее сказать, стояла радостная девчушка лет четырех. Пыталась надавливать на клаксон, выговаривая при этом: «Папа би-би, би-би».

- Это она показывает, как папа сигналит, - пояснила мне мама девочки Оксана Гусева.

- А где ваш папа? – спросил машинально я.

- Похоронили три дня назад, - отвечала мама. – Его убило украинским снарядом. У нас тогда на Веселой Горе поубивало человек десять и многих еще поранило. Все молодые были… . Там и сейчас бои, потому нам пришлось бежать.

Вместе с Оксаной Гусевой и ее дочкой Настей сюда в Краснодон прибыло еще немало беженцев. Они поведали, что село Веселая Гора чуть севернее Луганска. Его захватили украинская армия и батальон «Айдар» еще в июле месяце. Ополченцы не обстреливали село, понимая, что там есть люди. Объективности ради следует привести слова одного из беженцев: «Украинцы нас не били. А что нас бить, мы все простые колхозники. Только когда напьются, тогда наезжают с матом. Ну, обзываются там по-всякому. А трезвые так нормальные. С ними можно даже поговорить. Я как-то у них спросил, вы стреляете по Луганску, а знаете, сколько там уж убили мирных? Они отвечают, а шо нам знать? Нам какие координаты задают, мы туда и стреляем».

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

С неделю назад ополченцы погнали украинцев от соседнего поселка Металлист и устремились по их пятам на город Счастье. Тогда же «Айдар» и армия ушли с Веселой Горы крепить оборону под этим Счастьем. Веселую Гору заняли ополченцы. Вот тогда-то и полетели украинские снаряды в само село, потому как солдатам хунты было всегда плевать на жизни мирных людей. Самый мощный обстрел начался за два часа до команды Порошенко – прекратить огонь. И закончился аккурат в 18 часов, когда и пришла команда. Если народ, в большинстве своем, спасся в своих подвалах, то очень много домов порушено, много поубивало скота. Украинская армия, насладившись вдоволь своим садизмом, действительно перестала бить из орудий и даже подвинулась с передовых позиций. Зато батальон «Айдар» пытается вновь захватить село, плевав на киевские приказы. Они то и дело ведут обстрел и идут на штурм. Потому и опять побежали спасаться люди кто в Краснодон, кто еще куда. Что будет дальше, они не знают и только маленькая Настена радостна и уверена, что скоро увидит папу, который научит ее «би-би».

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Как украинских «камикадзе» послали на смерть за «дорогу жизни»

Все началось 10 августа, когда наш гуманитарный конвой с продуктами для голодающего Луганска подошел к российско-луганской границе. Оставалось преодолеть километров 70 до столицы Луганской Народной Республики. Дорога хотя и простреливалась украинцами, но нечасто и не прицельно, поскольку войска их на этом участке были изрядно выбиты в изваринском котле, часть убежала на российскую территорию, другие были потрепаны и отброшены от этой восточной трассы на десятки километров. Потому контролировали дорогу уже не самые передовые ополченческие отряды, поскольку, глядя на стратегическую картину, невозможно было себе представить, что в Киеве найдутся кретины, которые бросят сюда военных на их неминуемую погибель. Однако нашлись такие! Не учли ополченцы, что высокие дядьки в Киеве не пожалеют своих вояк ради амбиций «фюрера», велевшего перекрыть дорогу российской гуманитарной помощи. Для этой цели передовые части национальной гвардии были сняты с других напряженных мест и на танках, на БТРах кинуты в самый тыл ополченцев - восточней Луганска на 5, на 10 км. Так неожиданно нацгвардейцы прорвались с севера и закрыли единственную дорогу, что связывала Луганск с Россией (читайте далее)

МНЕНИЕ

Пять американских заблуждений, которые могут привести к мировой войне из-за Украины

Знаменитый профессор Принстонского университета Стивен Коэн считает, что украинский кризис закончить легко — нужно, чтобы этого захотел Вашингтон:

- Сегодня развивается худшая и потенциально самая опасная конфронтация Америки и России за много лет, возможно со времен Кубинского ракетного кризиса 1961 года. Гражданская война на Украине, старт которой дала незаконная смена власти в Киеве в феврале, уже перерастает в косвенную американо-российскую войну. То, что когда-то казалось немыслимым, сегодня кажется представимым: самая настоящая война между НАТО во главе с США и пост-советской Россией (читайте далее)

КСТАТИ

На книжной выставке-ярмарке в Москве показали фильм спецкоров «КП» «Прощание Славянска»

С 3 по 7 сентября на ВВЦ проходила 27-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году на мероприятии много говорили о войне, ведь сейчас всех волнует ситуация на Украине.

О конфликте в незалежной не понаслышке знают корреспонденты «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин (читайте далее)