Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 сентября 2014 20:00

Выборы в России: почти везде лидируют действующие руководители

Последние избирательные участки закрылись в Калининграде в 21.00 по Москве. К настоящему времени в ряде регионов большая часть бюллетеней уже обработана
При этом в 11 областях выборы были плановыми, а в 19 – досрочными.

При этом в 11 областях выборы были плановыми, а в 19 – досрочными.

Фото: REUTERS

В единый день голосования в России проходили выборные кампании различного уровня. В 30 регионах граждане выбирали глав и губернаторов. При этом в 11 областях выборы были плановыми, а в 19 – досрочными: действующие губернаторы заранее попросили президента об отставке, чтобы заручиться прямой поддержкой граждан на выборах 14 сентября. С момента отставки они исполняют свои обязанности.

Среди регионов, где сегодня выбирали глав - город Санкт-Петербург, Ставропольский, Алтайский Приморский и Красноярский края, республики Алтай, Коми и Башкортостан, Ненецкий округ, Ивановская, Кировская, Самарская области и другие.

Кроме того, в 14 субъектах РФ граждане выбирали депутатов законодательных органов государственной власти — областных и краевых дум, Законодательных собраний. В том числе и в Москве сегодня прошли выборы Московской городской думы.

Кстати, по данным экзит-пулов, в столице на выборах в Гордуму наибольшее количество голосов собрал вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский – аж 54 процента! Спикер столичного парламента Владимир Платонов набрал 52 процента, внук лидера партии КПРФ Леонид Зюганов – 38 процентов, певица Надежда Бабкина — 35 процентов, актер Леонид Ярмольник – 28 процентов, сообщают РИА Новости.

А после обработки 61 процента бюллетеней выяснилось, что в столичный парламент проходят четыре партии и десять самовыдвиженцев.

Жители двух новых регионов России - Крыма и Севастополя - также выбрали в воскресенье свои парламенты и все местные органы власти. Эти выборы для обоих новых субъектов, вошедших в состав РФ в марте 2014 -го года, стали первыми после их воссоединения с Россией.

В выборах по партийным спискам участвуют 12 политических партий, в том числе все представленные в Государственной думе России: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Отличную работу крымчан отметил даже премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Для нас очень важны сведения из республики Крым. Это первые выборы после воссоединения с Россией, и очень важно, что наша партия смогла объяснить людям свои задачи, свои цели и получила поддержку, - заявил он и обратил внимание на то, что результат выборов и явка являются следствием преобразований и изменений в регионе.

Кстати, убедительную победу на выборах в Государственный совет Крыма, по предварительным данным, одержала партия «Единая Россия» - 70, 4 процента голосов.

О НАРУШЕНИЯХ

Единый день голосования в нынешнем году прошел, на удивление, без особых происшествий. На 16.00 Центризбирком официально заявил, что не получил ни одной жалобы. После официального закрытия всех участков в стране никакой новой информации так и не поступило.

- Было только 140 обращений. По сравнению с предыдущими едиными днями голосования это в четыре-пять раз меньше, - рассказал журналистам зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, сообщают РИА Новости. - Львиная доля обращений посвящена вопросам, почему накануне дня голосования перепрограммируют флешки для комплексов обработки избирательных бюллетеней. Абсолютное большинство обращений носит характер информативных консультаций.

14 сентября были неприятно удивлены только жители столицы. Граждане, пришедшие проголосовать за кандидатов в депутаты Мосгордумы на одном из участков, были обескуражены тем, что им пришлось увидеть. Трое активисток Femen ворвались в здание участковой избирательно комиссии и разделись до пояса, обнажив раскрашенные в цвета украинского флага торсы (читайте далее).

Активистки #femen побывали на одном из участков на выборах МосГорДумы #чистыевыборы #МоскваВыбирает #голос pic.twitter.com/fQmo6qxi5l

— Andrew (@Igr0k) 14 сентября 2014

ИТОГО:

Итак, голосование везде началось в 8.00 и завершились в 20.00 по местному времени. Последние участки закрылись в 21.00 по московскому времени в Калининградской области.

В ряде регионов большая часть бюллетеней уже обработана. Так, например, по предварительным итогам голосования, на выборах губернатора Приморского края по результатам обработки 81,05 процента протоколов лидирует Владимир Миклушевский с 76,51 процента голосов.

На выборах губернатора Алтайского края - Александр Карлин (72,51 процента). В Красноярском крае - Виктор Толоконский (61,49 процента). На выборах главы Якутии по результатам обработки пока лидирует кандидат от партии власти Егор Борисов — 57,88 процентов. В Новосибирской области - Владимир Городецкий — 64,35 процента голосов.

ВОПРОС ДНЯ

Чего вы ждете от этих выборов?

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, поэт:

- Прежде всего жду широкого участия народа в этих выборах. Второе: хорошо, что губернаторов, мэров и так далее выбирают не представители партий в Госдуме, а все жители страны. Я думаю, каждый, кто будет избран, понимает: ему придется отчитываться не перед вышестоящими, а перед теми, кто за него голосовал. Значит, больше ответственности и больше спроса. Если люди им доверяют - они всегда должны об этом помнить. Желаю им успеха.

Александр ЛАВЕЙКИН, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- За последние годы Москва очень сильно изменилась в лучшую сторону. Я это и как горожанин, и как автомобилист говорю. Процессы, которые происходят в городе, меня лично радуют. На мой взгляд, главное, чтобы новые депутаты городской Думы продолжали держать заданный сейчас темп развития города.

Павел САЛИН, директор Центра политологических исследований:

- Боюсь, что бурные политические события на Украине отвлекли людей от выборов. Очень жаль, потому что выборы остаются важнейшей площадкой для «народной» политики!

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы:

- Я очень надеюсь, что в Мосгордуму на этот раз пройдут и оппозиционные депутаты, и не только коммунисты. Чем шире палитра мнений - тем лучше.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Мне нравится то, как обстоят дела в Петербурге сейчас, и поэтому не хочу, чтобы что-то менялось. Я голосую за стабильность, и от выбранного мной кандидата хочу того же. Уверен, что так и будет.

Андрей МАЛЬГИН, директор Центрального музея «Таврида», Симферополь:

- Это голосование первое в Крыму после возвращения в состав России. И теперь я, придя выбирать депутатов парламента, прежде всего подтвердил свое решение о присоединении Крыма к России, которое высказал весной во время референдума.

Иван, читатель сайта KP.RU:

- Меня удивляют люди, которые пишут на форумах, что выборы ничего не решают. А вы пойдите и проголосуйте, запишитесь в наблюдатели. Только так можно изменить в своем городе или районе то, что вам не нравится. А судачить в интернете все мастаки.

ОФИЦИАЛЬНО

Медведев назвал победу «Единой России» лучшим подарком к своему Дню рождения

Празднование дня рождения в кругу семьи и плохая погода не помешали Дмитрию Медведеву приехать в воскресенье вечером в штаб «Единой России», чтобы подвести итоги Единого дня голосования. Премьер, которому 14 сентября исполнилось 49 лет, остался доволен результатами голосования. Сам он с супругой Светланой также посетил избирательный участок (читать далее)