Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 11:40

"Югославские сапоги не нужны?"

Наш колумнист - о том, как говорили о политике в разные времена
А сейчас на каждом шагу. "Приходите к нам на собрание в субботу"

А сейчас на каждом шагу. "Приходите к нам на собрание в субботу"

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

В конце 80-х годов муж с соавтором написали детскую пьесу. Перестроечную, разумеется. Но веселую. По заказу модного тогда (а может и сейчас) новосибирского театра. Но основатель театра (ныне ректор нашего театрального института), который пьесу заказывал, сам ее ставить не стал, а отдал молодым кадрам.

И вот этот молодой кадр, весьма неплохо до этого сыгравший в пьесе "Ад" Сартра, встречается где-то рядом с Домом Актера с авторами. Речь идет о постановке. Как трактовать образы, что он там уже придумал - в общем, всякие творческие вещи.

И вдруг, буквально на середине фразы, молодой кадр запинается и зависает. А потом, понизив голос, внезапно говорит:

- Югославские сапоги не нужны?

Вот такое время было. Часто потом с этим сталкивались. Встречаешь старого знакомого, то да сё, как семья, что делаешь... И вдруг он с половины фразы начинает рассказывать тебе о гербалайфе.

С нынешней освободительной политикой постоянно с этим сталкиваюсь. Идет ли речь о погоде, о литературе, о чем-либо еще. Разговариваешь с человеком, течет приятная беседа, и вдруг он тебя начинает агитировать за либеральные ценности (условно - за традиционные). При этом глаза его делаются направленными куда-то внутрь, речь сосредоточенной и быстрой. Такое ощущение, что какой-то злой гипнотизер сказал ему в наушник кодовое слово.

Не, раньше тоже говорили за всякое такое. И сапоги продавали, и о политике трындели: твой Зю - му, нет, это твой ЕБН - поц. Но вот этого ощущения сектантства отчего-то не возникало.

А сейчас на каждом шагу. "Приходите к нам на собрание в субботу"