Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика7 ноября 2014 15:35

ЦБ решил спасать рубль

Потому что валютный ажиотаж угрожает финансовой стабильности, считают в ведомстве
Источник:kp.ru
7 ноября состоялось экстренное совещание в Центробанке

7 ноября состоялось экстренное совещание в Центробанке

Фото: РИА Новости

Рекордные валютные горки можно было наблюдать в пятницу на рынке. Рубль то дешевел на 2-3 рубля, то дорожал. Евро достиг рекордного уровня в 60,27 рублей, а доллар стоил небывалых 48,65 рублей. Но после утреннего падения начался резкий рост российской валюты. В 18.05 (мск) доллар стоил уже 46,91, а евро 58,25

Эксперты объясняют явление просто: днем проходило экстренное совещание в Центробанке. Инвесторам стало понятно, что скорее всего, регулятор будет вынужден вмешаться. Так и получилось.

Итогом совещания стало решение увеличить интервенции в любой момент, то есть, ЦБ может снова начать заливать рынок долларами. Помимо этого, Банк России готов «задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка»

В сообщение регулятора есть и объяснение этого решения: «В последние дни наблюдаются признаки ажиотажного спроса, что создает предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности».

Напомним, ослабление рубля ускорилось, после того, как 5 ноября Центробанк решил практически отпустить рубль в свободное плавание и сократить свое вмешательство в образование курса до минимума. Таким образом, регулятор хотел усмирить спекулянтов. Но, видимо, эксперимент прошел неудачно...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рубль учится нырять, уйдя в свободное плавание

Свободное плавание рубля, о котором, по сути, на днях объявил Центробанк, пока больше напоминает свободное падение. Напомним, это означает, что регулятор больше не будет продавать на рынке валютные резервы, чтобы сдерживать ослабление рубля. Это привело к ожидаемым результатам. В четверг на бирже обе мировые валюты резко подорожали. Российские чиновники объясняют ситуацию падением цен на нефть, санкциями, валютной несправедливостью и происками спекулянтов. И продолжают убеждать нас в том, что рубль скоро укрепится (читайте далее)