Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество18 ноября 2014 15:45

Самый народный участковый служит в подмосковных Мытищах

МВД вместе с «Комсомольской правдой» провели всероссийский конкурс [видео]
Мотоцикл Kawasaki достался полицейскому из подмосковных Мытищ Ивану Конторину

Мотоцикл Kawasaki достался полицейскому из подмосковных Мытищ Ивану Конторину

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Всероссийский конкурс «Народный участковый» завершен. Во вторник в главке Министерства внутренних дел подвели итоги.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- В конкурсе приняли участие более 1 миллиона человек, и для нас это очень важно, - обратился ко всем собравшимся глава МВД Владимир Колокольцев. - Это значит, что растет доступность участковых, прозрачность их деятельности. Создается то отношение к полиции, которого мы и добиваемся. Ведь участковый уполномоченный — это самый близкий для населения человек.

По словам министра, участковые порой сильно загружены бумажной работой. Но ситуация меняется.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Мы стараемся наших участковых разгрузить, чтобы у них было больше времени для работы с населением. Чтобы они знали каждого хулиганистого подростка в своем районе. Выстраивали отношения с таким ценным источником информации, как наши бабушки на лавочках у подъездов, - улыбнулся Владимир Александрович Колокольцев.

После приветственного слова приступили к самой волнительной части - награждению.

Третье место заняла 28-летняя Елена Савченко из Москвы. На втором - 33-летний участковый из Арзамаса (Нижегородская область) Александр Пасякин. А главным народным участковым стал 37-летний Иван Конторин из подмосковных Мытищ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Все трое лауреатов повышены в звании — теперь они не майоры, а подполковники полиции. Вместе с дипломами Елена Савченко, Александр Пасякин и Иван Конторин получили из рук министра ценные подарки и дипломы. Победитель конкурса 2013 года Сергей Мажей передал Конторину статуэтку «Народный участковый».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Комсомолка» вручила всем троим призерам дипломы и сертификаты на подарочные коллекции нашего издательского дома. А победителю достался главный приз — мотоцикл Kawasaki!

«НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЯ НА ДРУГОМ МЕСТЕ»

- В молодости катался на двух колесах, люблю это дело! - подойдя к мотоциклу, Иван Конторин заботливо гладит рукой зеркало. И так открыто улыбается, что любого обезоружит.

В органы внутренних дел он пришел 11 лет назад. На тот момент у него уже было два высших образования — юридическое и экономическое. Говорит, друзья позвали. Служить его определили сразу в Мытищи. За эти годы город стал Конторину родным.

- Мне достался хороший участок, а жители у нас какие! Очень хорошие люди. Спасибо им, что голосовали за меня. Знаете, если я в отпуске, то уже через пару дней начинаю скучать по району, по работе. Не представляю себя на другом месте, - говорит Иван Конторин. На него с любовью смотрят жена Наталья и 9-летняя дочка Маша.

«ЗНАЧИТ, ДОВЕРЯЮТ»

Впрочем, люди в Мытищах — как и везде, разные. Бывают и правонарушения. Но на мой вопрос, тяжело ли служить, Конторин снова широко улыбается. Мол, справляемся.

- Случаев применения оружия с моей стороны не было. А на меня, да, нападали, - спокойно рассказывает Иван Иванович. - Года полтора назад еду в служебной машине по району — смотрю, идет подозрительный мужчина. А у меня была информация, что у нас наркоторговец завелся. Попросил документы, а он нож достает и на меня летит! Отбился, он давай бежать. Ну, догнали, задержали. Оказалось, он еще и в розыске за кражу. Сейчас отбывает наказание в колонии.

Но в целом, по словам Конторина, район спокойный. Отношения с населением у него доверительные. Если не сказать больше.

- У многих мой мобильный есть. У кого нет — сразу домой ко мне идут, в домофон звонят. Адрес я не скрываю. Бывает, поздно вечером, а то и ночью, будят, - говорит Иван Иванович. - Ну, что ж делать, такая служба. Значит, граждане доверяют.

СПРАВКА «КП»

Конкурс «Народный участковый» прошел в четвертый раз. Голосование на общероссийском этапе уже традиционно проходит на сайте «Комсомольской правды». В этом году в конкурсе участвовали 3290 участковых уполномоченных полиции со всей России. 84 кандидата вышли в финал. Свои голоса за лучших участковых отдали более 1 млн. россиян.