Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика24 декабря 2014 14:25

Реакция Киева: Не летали мы, не бомбили, отстаньте

Нам удалось-таки получить хоть какую-то реакцию украинской стороны, которую «тайный свидетель», давший интервью «КП», считает виновной в гибели малайзийского «Боинга»
Авторы (2):
​Вероника СБОРЩИКОВА​
Летчик 299 бригады тактической авиации ВВС Украины Владислав Волошин

Летчик 299 бригады тактической авиации ВВС Украины Владислав Волошин

Фото: СОЦСЕТИ

«ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА»

После выхода в «Комсомолке» интервью бывшего работника аэропорта под Днепропетровском, обвинившего в крушении малайзийского самолета над Донбассом украинского летчика, Киев как воды в рот набрал. И лишь через сутки прервал растерянно молчание. Ну как прервал... Две организации непосредственно причастные к данному делу соблаговолили-таки открыть рот и сделать попытку официального заявления.

Первой проснулась Служба безопасности Украины:

- Это очередной фейк, мы не будем его комментировать, - скороговоркой сообщили в пресс-центре СБУ.

На это тут же отреагировал представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин:

- СБУ удивила наша оперативность? Мы-то как раз занимаемся расследованием: находим и анализируем доказательства уже несколько месяцев, в отличие от украинских и некоторых западных политиков. Нам до их оперативности далеко. Обломки пассажирского Boeing еще не успели коснуться земли, а они уже безапелляционно заявили, что сбили самолет ополченцы и Россия. Так что, как говорится, чья бы корова мычала, - заявил Маркин.

ОТКРЕСТИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Вторая реакциия украинской стороны на сенсационное интервью в «КП» было от Министерства обороны незалежной:

- Мы неоднократно заявляли о том, что 17 июля полеты военной авиации не проводились. Вся авиация, как бомбардировочная, так и истребительная, находилась на земле. Данная информация подтверждена рядом проверок, в том числе, международных экспертов, - заявил начальник управления прессы и информации Минобороны Украины Богдан Сенык.

То есть, не случайно еще 25 июля 2014-го, через неделю после гибели «Боинга», на брифинге Минобороны РФ начальник штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Макушев сказал:

- Украинские официальные лица сообщали, что в тот день (17 июля) украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было. Однако, 17 июля в 14.21.35 по московскому времени рядом с «Боингом» был обнаружен воздушный объект. Он устойчиво наблюдался радиолокационными постами Усть-Донецка и Бутурино в течение 4 минут. При этом идентифицировать воздушное судно не удалось, потому что оно не было оборудовано системой вторичного опознавания, что характерно для военных самолетов.

К слову, эти радиолокационные данные (которые невозможно подделать) были переданы Россией во все международные инстанции. И откреститься от этого никак не получится.

СМЕХ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Журналисты «КП» дозвонились и до самой 299-й авиационно-штурмовой бригады (в/ч В2137), которая расположена в Николаевской области и в которой служит капитан Владислав Волошин (именно его «тайный свидетель» обвинил в том, что он сбил «Боинг»). От каких-либо комментариев в военной части отказались, сказав только, что эти обвинения «полнейший бред и ... весь состав бригады смеялся, читая материал».

Действительно - а что не перевести все в шутку вместо того, чтобы предоставить какие-либо доказательства...

Связались корреспонденты «КП» и с Валерием Волошиным, отцом Владислава. Узнав, что мы журналисты и интересуемся судьбой его сына, он наотрез отказался отвечать на наши вопросы:

- Если вы хотите узнать что с ним, где он, как он, я вам отвечу. Но только после того, как вы мне назовете имя и фамилию человека, который якобы знает, кто сбил «Боинг». Я хочу знать, кто этот свидетель.

МНЕНИЕ

Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования

Александр ГРИШИН

Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Маркин - «Комсомольской правде»: Слова тайного свидетеля «КП» о гибели «Боинга» подтверждены на полиграфе

В Следственном комитете России заявляют, что допросили «тайного свидетеля» по делу крушения малайзийского Боинга и получили доказательства возможной причастности к нему ВВС Украины (подробности)