Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 декабря 2014 0:40

Оливер Стоун четыре часа беседовал с Виктором Януковичем в Москве

Режиссер использует интервью с экс-президентом в своем документальном фильме об Украине
Оливер Стоун встретился с Януковичем в Москве. Фото: Facebook

Оливер Стоун встретился с Януковичем в Москве. Фото: Facebook

Знаменитый американский режиссер Оливер Стоун сообщил, что взял интервью у бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москве. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Стоуна, запись четырехчасовой беседы с украинским политиком будет использована им при создании нового документального фильма о событиях на Украине.

"Он был легитимным президентом Украины, пока вдруг не случилось 22 февраля этого года. Подробности будут в документальном фильме, но очевидно, что так называемые "стрелки", которые убили 14 полицейских, и ранили около 85, и убили 45 протестующих мирных жителей, не были привлечены третьей стороной. Многие свидетели, включая Януковича и полицейских чиновников, считают, что эти иностранные элементы были введены прозападными группировками", - написал Стоун.

По его словам, ЦРУ регулярно использует практику "таинственных стрелков". Процесс свержения Януковича он сравнил с тем, что происходило в Боливии в 2002 году и попыткой смещения Уго Чавеса в Венесуэле.

"Чтобы свергнуть легитимное правительство, достаточно устроить хаос, как ЦРУ поступили в 1953 году в Иране, в 1973 году в Чили, и в множестве других переворотов. Это американский метод мягкой силы под названием "Смена режима 101", - отметил Стоун.

В данном случае "резню на Майдане" представили на Западе как результат деятельности нестабильного, жестокого, пророссийского правительства Януковича, уверен режиссер. Что касается Крыма, то США обращает на него всеобщее внимание только для того, чтобы отвлечь мир от своего реального присутствия в Украине и влияния на ее политику.

Правду о событиях на Украине и в Крыму Запад пытается скрыть и извратить историю, заявил Стоун.

"Я надеюсь, что правда, в конце концов, выйдет наружу на Западе, и это произойдёт вовремя, пока есть время остановить дальнейшее безумие", - заключил он.

Интервью с Януковичем длилось четыре часа. Фото: Facebook

Интервью с Януковичем длилось четыре часа. Фото: Facebook

Напомним, после февральского госпереворота на Украине Янукович был вынужден укрыться в России. Новые киевские власти возбудили против экс-президента уголовное дело, обвиняя его, в частности, в отмывании денег и причастности к гибели людей на Майдане.

РАНЕЕ

Киев: Интерпол игнорирует запросы по объявлению Януковича в розыск

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема пожаловался на Интерпол. По его словам, международная организация уголовной полиции не отвечает Киеву на запросы по объявлению в розыск бывшего президента страны Виктора Януковича. Дело в том, что в Интерполе считают преследование экс-главы незалежной политическим (читайте далее)