Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика6 января 2015 22:15

Владимир Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Президент продолжает следовать традиции отмечать этот большой праздник в небольших церквях с простыми прихожанами.
Президент вошел в храм ровно в полночь

Президент вошел в храм ровно в полночь

В ночь на 7 января Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Отрадное Воронежской области.

Прихожанами этого храма нынче, кроме сельчан, стали дети из приюта, который организован при церкви. Кстати, она внесена в перечень объектов культурного наследия и вмещает около 450 прихожан.

Во время прямой телевизионной трансляции особенно было заметно, что Путин, кстати, в неформальной, неофициальной одежде, он был в свитере и простых - "не парадных" брюках - находился в гуще народа, рядом - ни одного чиновника.

СПРАВКА "КП"

Свое название церковь получила в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Храм строился восемь лет с 1893 года. В 1930-м был закрыт, а помещение многие годы использовалось как зернохранилище. Восстанавливать храм начали в 1991 году.

Почему Путин решил посетить именно этот храм? Может, потому, что настоятелем церкви является хорошо известный и уважаемый в области Геннадий Заридзе.

Известно, что Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. На Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, а Рождество обычно встречает в регионах. В прошлом и позапрошлом годах был в эти святые дни в Сочи. В 2014-м в ночь на 7 января посетил новый храм, возведенный рядом с Олимпийским парком. В 2013-м побывал на рождественском богослужении в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской" в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района.

За год до этого президент приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где его крестила мать.

Еще раньше Путин посещал рождественские богослужения в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где в 1911 году были крещены его родители.

В 2006 году президент встречал Рождество в одной из церквей Якутска. Кстати, один из авторов этого материала освещал эту поездку. На улице тогда было под минус 50. А на душе у верующих было светло. И тепло. Именно тогда и родилась путинская традиция отмечать великие праздники в российской глубинке...

Кстати, в прошлом году в храме Покрова Пресвятой Богородицы активно помогали беженцам из Украины: здесь был организован приют и центр по сбору гуманитарной помощи.

Напомним также, что президент не так давно уже приезжал в Воронеж – в августе прошлого года. Тогда Путин провел в правительстве области заседание президиума Госсовета, главной темой которого стало развитие системы социальной защиты пожилых людей.

КСТАТИ

Путин пожелал празднующим Рождество россиянам мира, счастья и благополучия

В среду, 7 января, президент России Владимир Путин поздравил всех россиян с Рождеством Христовым. Он пожелал всем, кто отмечает этот православный праздник, мира, счастья и благополучия, а также удачи во всех добрых делах и начинаниях.

«Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым.

Этот светлый и радостный праздник дорог миллионам людей. Он обращает нас к истокам наших духовных традиций, к идеалам любви и милосердия, которые на протяжении веков служат единению народа, помогают выстоять в годину тяжёлых испытаний и трудностей.

Отмечу, что огромную, поистине уникальную роль в утверждении высоких нравственных начал в жизни общества, достойном воспитании подрастающего поколения, сохранении нашего богатейшего культурного, исторического наследия играют Русская православная церковь и другие традиционные христианские конфессии. Это большая, исключительно важная работа, достойная самого искреннего признания (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Президент вошел в церковь ровно в 00:00

У президента есть традиция встречать Рождество вне столицы. В прошлом году он посетил храм в Сочи, годом ранее - в Санкт-Петербурге, до этого - в Тверской области. В нынешнем году Владимир Путин отправился встречать праздник в Воронежскую область.

На торжественную службу он приехал в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Отрадное Новоусманского района. Президент зашел в церковь ровно в 00:00 и был встречен аплодисментами. Кроме местных жителей, прихожанами храма в этом году стали дети из приюта при церкви. Многие из них прибыли сюда из Луганска (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Патриарх возглавил праздничную службу в храме Христа Спасителя

Он призвал сделать в Рождество "хотя бы одно доброе дело"

- Я была на патриаршем богослужении в 2012 году, когда Святейший приезжал в Японию, и с тех пор мечтала пережить это снова. И вот теперь сама приехала на праздник в Москву. В восстановленном храме Христа Спасителя я впервые, помню еще тот бассейн, - рассказывает мне прихожанка храма Александра Невского в Токио, предприниматель Майя Икеда, с восхищением разглядывая пушистые зеленые ели в храме. Возле одной из них - "Ночные волки" во главе с Хирургом и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко (подробности).