Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика25 января 2015 11:33

Прокуратура обнаружила: продукты в Подмосковье подорожали на 30-40%

Стали известны первые результаты масштабных проверок в торговых сетях
Прокуратура обнаружила: продукты в Подмосковье подорожали на 30-40%

Прокуратура обнаружила: продукты в Подмосковье подорожали на 30-40%

Фото: Евгения ГУСЕВА

О проверках крупнейших сетевых магазинов - «Пятерочки», «Перекрестка», «Магнита», «Ашана», «Дикси» - отчиталась прокуратура Подмосковья.

«В ходе проверочных мероприятий выявлен значительный рост цен на сахар-песок (более 40%), капусту белокочанную (более 36%), куры - (более 30%), яйца куриные (более 40%)», - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Попутно обнаружены санитарные нарушения, а также «факт возможного необоснованного отказа в доступе на рынок поставки... производителю молочной продукции, осуществляющему деятельность на территории Московской области».

Напомним: о масштабных проверках сетевых магазинов со стороны Генпрокуратуры стало известно в середине прошлой недели. Проверки одновременно проводились в разных регионах России. Как объяснили в самой прокуратуре, в связи с ростом цен на некоторые продукты от 10% до 150%.

В самом деле, как свидетельствуют данные Росстата, ряд продуктов у нас действительно дорожают рекордными темпами. Белокочанная капуста в среднем по России в декабре подорожала на 31,7%, а с начала января — еще на 21,6%. Огурцы — на 20,8% в декабре и 22,9% за неполный январь...

Правда, многие эксперты сомневаются, что прокурорскими проверками эту беду удастся решить.

- На месяц-другой эффект, возможно, будет, а потом эти продукты могут вообще исчезнуть с прилавков, если, кроме проверок, для исправления ситуации никакие другие меры предприниматься не будут, - считает Дмитрий Янин, председатель Международной конфедерации обществ потребителей. - Тот же сахар, хотя он в основном и отечественный, на четверть производится из импортного сырья. Ну и как он сейчас может не дорожать?