Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 января 2015 12:28

Гибель шахтеров в Эстонии - случайность или закономерность [видео, история, комментарии]

Самая большая шахта в Европе «Эстония» принадлежит крупнейшей местной компании Eesti Energia
Лидия МИХАЙЛЕНКО
На крупнейшей шахте Европы "Эстония" отравились газом двое опытных шахтеров. С сайта karelkravik.eu

На крупнейшей шахте Европы "Эстония" отравились газом двое опытных шахтеров. С сайта karelkravik.eu

29 января, вечером, во время работы на проходке в сланцевой шахте погибли двое шахтеров - Игорь Санников 1977 года рождения и Николай Иванов 1976 года рождения.

На телах не обнаружено внешних повреждений. У обоих работников за плечами 18 лет стажа. Предварительно предлолагается отравление производственными газовыми смесями.

Согласно комментариям очевидев, шахтеры заступили на смену с 7:50 утра, должны были закончить в 16:00. А обнаружили их гораздо позже, детали пока не разглашаются.

Несчастный случай произошел на дочернем предприятии Eesti Energia, в шахте ”Эстония”, расположенной рядом с городом Кохтла-Ярве, называемом шахтерской столицей Эстонии.

Участок №7, на котором произошла трагедия - новый, открыт около года назад.

Председатель правления сланцедобывающей компании Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров отказался пока комментировать несчастный случай.

"Поскольку идет следствие, мы, к сожалению, не можем комментировать детали событий. Причины происшествия определит следствие, об этом даст информацию прокуратура", - сообщила пресс-секретарь Eesti Energia Элийс Венник.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил техники безопасности, повлекшем за собой смерть.

* * *

Далеко не первый случай

По данным Трудовой инспекции, за последние три года в Eesti Energia Kaevandused AS произошло 42 несчастных случая, два из которых закончились смертью работников.

За 2012 год в фирме произошло 10 несчастных случаев средней тяжести и восемь - с тяжелыми травмами. В 2013 году - 7 средней тяжести, 4 с тяжелыми травмами , один человек погиб. В 2014 году было 8 несчастных случаев средней тяжести, 3 с тяжелыми травмами, один человек погиб.

6 января 2015 г. на территории новой электростанции Eesti Energia Аувере в результате результате аварии в системе отвода сланцевой золы восемь человек получили повреждения дыхательных путей, глаз, химические ожоги. Пострадали работники предприятий Eesti Energia Tehnoloogiatööstus и Narva elektrijaamad, а также других подрядных организаций.

8 августа 2014 года в шахте "Эстония" произошел тяжелый несчастный случай на производстве, в результате которого погиб 53-летний водитель ковшового погрузчика Анатолий.

Трагедия произошла за пределами зоны горных работ, на парковке ковшовых погрузчиков, когда ночная смена шахты заканчивала свою 7-часовую смену. Анатолий припарковал свой погрузчик и вышел из него, когда его сбил другой ковшовый погрузчик. Отряд горных спасателей, вызванный на место происшествия, доставил пострадавшего из шахты на поверхность, а прибывшие на место врачи "скорой помощи" констатировали смерть.

В 2008 году в течение полугода на предприятии "Ээсти пылевкиви" (теперь все это Eesti Energia) произошло три смертельных случая.

Рабочий подземного очистного забоя шахты "Виру" Александр Савицкий направлялся из одной шахтной камеры в другую, более низкую, и начал с помощью врубовой машины там подпирать стойкой камерную кровлю. Вероятно, Савицкий не заметил трещину в кровле и в ходе работ по возведению крепи на него упали как кусок горной породы, так и распорка. Савицкий от полученных повреждений погиб на месте происшествия. Коллеги нашли его тело спустя некоторое время, поскольку мужчина работал один и в момент несчастья никого поблизости не было.

Смерть шахтера на шахте "Виру" произошла в то время, когда введенный на предприятиях "Ээсти пылевкиви" после предыдущего смертельного случая внутренний контроль как раз дошел до шахты "Виру".

Предыдущее несчастье, закончившееся гибелью шахтера, произошло 10 мая на шахте "Эстония", когда погиб подземный слесарь-электрик Василий Шашерин (35), ремонтировавший не заблокированный ленточный конвейер: когда его включили, мужчина умер от полученных повреждений. Утром 3 января текущего года перед окончанием смены проходчик Александр Терешин (51) оказался между работающей буровой машиной и шахтным целиком и от полученных повреждений умер.

10 октября 2008 года на 9-м панельном штреке шахты "Эстония" от конвейерной ленты произошло возгорание горной массы. Работы по добыче сланца были прекращены, 300 горняков были подняты на поверхность, горноспасатели приступили к ликвидации пожара.

В 2003 Валерий Хорт ехал на подземном шахтном поезде на рабочее место. На одном из поворотов вагонетки сошли с рельсов. В этот момент Хорта сильным ударом сбросило с сиденья, он влетел в стену вагонетки и сильно разбил голову. В результате несчастного случая у него оказался сломан один шейный позвонок, ушиб и сотрясение спинного мозга. "На некоторое время я потерял сознание. Когда пришел в себя, сначала не двигалась и рука, я боялся, что останусь парализованным", - вспоминает Хорт несчастливый день несколько лет назад, добавляя, что приступы боли мучают его и сейчас.

Бывший шахтер шахты "Эстония" Валерий Хорт обвиняет работодателя в нарушении требований безопасности.

СПРАВКА КП

Eesti Energia - международный энергетический концерн, основан в Эстонии в 1939 году.

В настоящее время Eesti Energia работает и управляет бизнесом под единым брендом в разных направлениях — добыча и транспортировка сырья и производство, транспортировка и продажа электрической и тепловой энергии, а также производство сланцевого масла

Концерну принадлежит и самая большая шахта в Европе - "Эстония". В 2012 г. шахта "Эстония" отпраздновала свое 40-летие.

В настоящее время Eesti Energia - самый желаемый работодатель по рейтингу в Эстонии.

Естественно, на большом предприятии и проблем немало, но руководство предпочитает умалчивать большинство из них. К примеру, многие статьи и комментарии по аварии в Аувере бесследно исчезли.

Кстати, электростанции Аувере печально знаменита на Северо-Востоке Эстонии и своими выбросами с весьма неприятным запахом - для жителей окрестных населенных пунктов - Нарва, Силламяэ и других более мелких.

* * *

Некоторые комментарии из порталов и соцсетей Эстонии

Oleg - 30.01.2015 10:09

Что совершенно неприемлимо, что ЕЕ (Эстония) в течение длительного времени не в состоянии составить мало-мальски грамотное сообщение для печати. Так было во время группового н/ случая в Аувере, так и сейчас.

Ti-rex - 30.01.2015 11:47

Ещё одна проблема - отсутствие кадров ИТР. Раньше их готовили в горном техникуме,ТПИ на горном факультете и в ленинградском горном. А сейчас? Про уровень это отдельная пестн....

бббб -30.01.2015 12:48

Самое главное, они пришли на смену с 7.50 чипанулись, уход должен был быть в 16.00, на пол смены не оставались, приказа/наряда не было. За подъем с шахты отвечает мастер. Если люди в ламповой не чипанулись, почему мастер не забил тревогу, а вспомнили о них только в 21.00?? И то наверное друзья/родственники на шахту позвонили и спросили где Коля или Игорь. Царство Вам небесное ребята. Родным и близким здоровья.

Михаил Зароков - 30.01.2015 14:02

Горный мастер первый бежит домой. Его не волнует, остались люди в шахте или нет. А он должен как хороший капитан последним покидать корабль. Не понятно, почему начальники на это закрывают глаза. В мою бытность ,80-90гг. ,это было не допустимо.

Mike - 30.01.2015 11:58

В СССР , в подобном случае, бригадир, мастер, нач. участка и главный инженер сели бы лет на 5 в пионерскую зону. Директора понизили бы до должности гл. инженера, и прислали бы нового и плюс проверки, инспекции, собрания и прочее сексуальное домогательство до остального трудового коллектива года на два.

Дочь шахтера - 29.01.2015 22:31

Папа уже больше 10 лет работает на шахте, 2 раза жизнь висела на волоске! Я каждый день рада тому, что он вернулся и спит после смены! Это ужасная работа! Но деньги нужны всем, приходится работать там где платят более ли менее хорошо, конечно, этот труд, не оплачивается нужными деньгами!!:( Жалко тех, кто ради семьи и денег спускается под землю и гибнет! Соболезнование родным, это самое страшное, терять близких!!!

зх - 29.01.2015 23:52

Дай бог женам перенести этот ужас и горе. 3 детей остались без отцов. У Ольги, мужа Игоря сегодня день рождение. Два дня назад видела Игорь, провожал дочку в школу. Люди живите для своих любимых, берегите себя ради них. Не кто не знает какой будет завтрашней день :(

ххх - 30.01.2015 01:25

беда вся в том что нет грамотных мастеров некоторые не имеют горного образования все на что способны так это объемы записывать понаберут всяких бакалавров и родственников которые шахту тока на картинках видели вот такие на смене рулят а потом люди гибнут

99 - 30.01.2015 02:33

Сам шахтер 25 лет видел все но такое в первый раз, шахтеров давило, прибивало, и убивало - но не душило. страшно!!!!!! сам со смены-родственники - держитесь ---- плачем с женой. 5 уч лешка

шахтер - 30.01.2015 07:50

Страшная трагедия в очередной раз. Люди чтобы заработать полностью отдаются шахте игнорируя элементарные правила. Экономия на всем. Прибыль концерна самое важное, вот и гибнут люди. Соболезную родным.

Читатель - 30.01.2015 08:28

Это ужасно! Знала обоих ребят. Растили детей, думали о будущем. И в один момент все это рушится. Кто за все это ответит??? Вечная им память!!!

от всей души - 30.01.2015 10:27

искренние соболезнования родным и близким! Сил вам,чтобы пережить это горе. Шахтёры, боритесь за свои права, в конце концов бастуйте, мы же в Евросоюзе. Не боятся же в Германии, Франции бастовать работники аэропортов, самолёты неделями не летали, никто их не уволил! Хватит рисковать своими жизнями и оставлять детей сиротами, а жён вдовами! Руководство шахты обязано теперь содержать семьи погибших до конца жизни. Судитесь за свои права! Здоровья шахтёрам и семьям, чтобы жены всегда дожидались вас дома! Ребята, храни Вас Бог!