Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире16 февраля 2015 7:56

Кобзон и два замглавы Минобороны попали в "черный список" ЕС

Евросоюз расширил санкции против России
Так, в «черный список» попал и депутат Госдумы Иосиф Кобзон

Так, в «черный список» попал и депутат Госдумы Иосиф Кобзон

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник, 16 февраля, в Официальном журнале ЕС был опубликован обновленный санкционный список Евросоюза. Таким образом, ограничительные меры вступили в силу.

Так, в «черный список» попали и пятеро наших соотечественников: два заместителя главы Минобороны РФ Анатолий Антонов и Аркадий Бахмин, замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картaполов, депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин. Кроме того, перечень персон нон грата пополнили именами 14-ти жителей востока Украины и девятью организациями - отрядами ополченцев.

Кстати, Рашкин уже прокомментировал действия ЕС. По словам депутата, европейский санкционный список - это список борцов с фашизмом, поэтому он гордится тем, что оказался среди этих людей.

Итак, в список включены следующие люди:

- Павел Дремов

- Алексей Мильчаков

- Арсений Павлов

- Михаил Толстых

- Эдуард Басурин

- Александр Шубин

- Сергей Литвин

- Сергей Игнатов

- Екатерина Филиппова

- Александр Тимофеев

- Евгений Мануйлов

- Виктор Яценко

- Ольга Беседина

- Заур Исмаилов

- Анатолий Антонов

- Аркадий Бахин

- Андрей Картaполов

- Иосиф Кобзон

- Валерий Рашкин.

Что касается организаций, то это:

- Казачья Национальная Гвардия

- батальон «Спарта»

- батальон «Сомали»

- батальон «Заря»

- бригада «Призрак»

- батальон «Оплот»

- батальон «Кальмиус»

- батальон «Смерть»

- движение Новороссия.

В результате теперь в «черный список» ЕС входит 151 гражданин РФ и Украины. В частности, это представители руководства и силовых структур РФ, наши депутаты и бизнесмены.

Напомним, новый список был сформирован еще до переговоров лидеров «нормандской четверки», прошедших 12 февраля в Минске.

РЕАКЦИЯ

Кобзон: Я горжусь, что оказался в «черном списке» Евросоюза

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон прокомментировал свое попадание в «черный список» Евросоюза.

«Настроение мне этим подпортили, конечно. Я собирался на лечение за рубеж, но что же, будем лечиться здесь. Я горжусь, что оказался в компании людей, которым не безразлична судьба России и судьба моей родины - Донбасса», - сказал Кобзон (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

МИД РФ: Кобзон попал в «черный список» ЕС за песню «День Победы»

В министерстве иностранных дел РФ прокомментировали попадание депутата Госдумы Иосифа Кобзона в «черный список» Евросоюза. Так, по мнению заместителя директора департамента информации и печати МИД Марии Захаровой, Иосифа Давыдовича наказали за песню «День Победы».

«Долго я думала, за что Иосифа Кобзона включили в санкционный список ЕС. Ну, ведь не за гражданскую же позицию. За нее наказывать - это подрывать основы демократии. И поняла - видимо, его наказали за искреннее и проникновенное исполнение нашей любимой песни "День Победы"», - написала дипломат на своей странице в Facebook (подробности)

КСТАТИ

Россияне предложили ввести жесткие ответные санкции против Запада

Специалисты «Левада-центра» провели опрос и выяснили, что россияне ощутили на себе последствия западных санкций. Однако большая часть опрошенных, 69%, считают, что наша страна должна продолжать свою политику, невзирая ни на что (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Вводить новые санкции против России — это все равно, что выстрелить себе в голову!»

Так считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов

По мнению политолога, США не станут разрушать достигнутые в Минске договоренности, но будут препятствовать сближению России и Европы.

"Применительно к Донбассу все аналогии хромают, масштаб совсем не тот, что в Приднестровье и даже Косово. Если уж проводить аналогии, то это скорее напоминает Боснию. Фактически Россия отказывается от Донбасса, рассчитывая на то, что Украина станет другой, - сказал «КП» глава Совета по внешней и оборонной политике, политолог Федор Лукьянов. - Путин никогда не говорил, что мы видим Донбасс вне Украины, и фактически эта линия продолжена (подробности)