Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество16 марта 2015 22:00

Что светит по закону за дурь?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Столько много в последнее время говорят об опасности спайсов и другой дури, но ничего не смогла найти о том, какое наказание существует за производство и распространение этих веществ.

Баранникова.

С 15.02.2015 вступил в силу закон*, который закрепил понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества» - это вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают опасное для жизни и здоровья состояние наркотического или иного токсического опьянения.

Что введено?

1. Наказание - штраф до 30 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничение свободы на срок до двух лет за незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз в РФ и вывоз из РФ в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых у нас запрещен (ч. 1 ст. 234.1 УК РФ).

2. Если же эти деяния совершенны группой лиц по предварительному сговору либо повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то предусмотренное наказание - штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет (ч. 2 ст. 234.1 УК РФ).

3. Если те же преступления совершены организованной группой лиц либо повлекли по неосторожности смерть человека, наказанием будут принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет.

*Федеральный закон от 03.02.2015 № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

ПОЧЕМУ ТАК ПО-РАЗНОМУ НАКАЗЫВАЮТ МОШЕННИКОВ?

Известно, что мошенников-предпринимателей карают значительнее мягче за те же самые действия, чем простых мошенников, - почему? Для предпринимателей и амнистию даже объявляли. Чем они лучше?

@alena_garan

Положение мошенников- предпринимателей и обычных мошенников в скором времени будет выравнено. Конституционный суд РФ признал не соответствующей Конституции РФ нормы ст. 159.4 УК РФ «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (постановление от 11.12.2014 № 31-П), указав, что эта статья дискриминационно отнесена к преступлениям средней тяжести (максимальное наказание до пяти лет лишения свободы), тогда как общая норма о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) предусматривает наказание до 10 лет даже за меньшее по размеру хищение. КС РФ обязал привести нормы УК РФ в соответствие с выявленным им смыслом.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru