Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Доступное жилье1 апреля 2015 8:00

По жилплощади мы на субсидии не попадаем, но ждем ребенка...

Источник:kp.ru

Добрый день! Мы с женой на субсидии не попадаем, так как у меня есть 1/3 в 2-х комнатной квартире, а жена прописана в 3-комнатной квартире. Ждем первого ребенка и копим на первоначальный взнос, до результата нам еще далеко. Можем ли мы рассчитывать на участие в программе «Жилье для российской семьи»?

Иван

На вопросы читателей отвечает Татьяна Файнблит, руководитель направления департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК.

Все зависит от того, реализуется ли программа в регионе Вашего проживания, и какие категории граждан определены местными органами власти для участия в программе. В программе имеют право участвовать следующие категории граждан: граждане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. м общей площади жилых помещений; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий; государственные и муниципальные служащие; работники оборонно-промышленного комплекса; учителя и ученые, врачи – практически все категории сотрудников бюджетных организаций. Но при этом регионы могут устанавливать приоритетные категории граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках программы.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ