Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 апреля 2015 11:22

Поджигали без цели устроить пожар

Украинская прокуратура отчиталась о расследовании массового убийства 2 мая в Одессе

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Вслед за понятиями «украинская победа» (перемога), украинская статистика пора вводить, как минимум, еще одно - украинская логика. Ее чудеса продемонстрировал в среду первый заместитель генпрокурора Украины Владимир Гузырь.

- Версия о преднамеренном пожаре не нашла своего подтверждения, - заявил он на брифинге, посвященном расследованию причин пожара в Доме Профсоюзов Одессы 2 мая 2014 года. - Пожар стал следствием использования зажигательной смеси участниками массовых беспорядков. Возгорание произошло в фойе Дома профсоюзов (ДП).

То есть, когда люди кидают бутылки с зажигательной смесью, если судить по украинской логике, они вовсе не хотят, чтобы там, куда их кидают, что-то загорелось.

Еще раз вчитаемся в то, что говорит украинский прокурор - бросание в Дом Профсоюзов подожженных бутылок с зажигательной смесью не означает намерения что-то поджечь и устроить пожар. Причем, по мнению этого же зампрокурора, кидали бутылки люди изнутри ДП в фойе здания, в котором сами находились. Понятное дело, чтобы самим себя поджечь. А в головы им стреляли без цели убийства. Такова логика украинской власти.

Думаю, что после этого все вопросы, почему следствие не увидело, как на десятках видео горючую смесь прямо у стен ДП разливали девушки-евромайдановки, как эти бутылки кидали потом активисты евромайдановцы с площади внутрь здания, как расстреливали людей, пытавшихся спастись, а прыгавших избивали и добивали, не давая им подняться. Видео есть, но нету глаз.

И неудивительно, что расследование, которое проводится сейчас, ведется, в основном, в отношении представителей Антимайдана. По сути, чудом выживших. Из 22 обвиняемых - антимайдановцев 19.

Что самое интересное, никто из украинских СМИ даже под сомнение не поставил эту лапшу, которую следствие навешало на уши доверчивым украинцам. Впрочем, судя по всему, и в украинской прокуратуре, и в том же СБУ уже настолько запутались, что о логике в их действиях можно и не мечтать.

Еще один пример из этой же серии. На днях получила распространение информация, что якобы в день убийства Олега Калашникова в ДТП погиб его родной брат.

Украинские журналисты выяснили, что речь идет о ДТП 2009 года, и что погибший тогда Владимир Калашников был просто однофамильцем Олега, а никаким родственником не являлся.

Вроде бы закрыли тему. Ан нет. Через несколько часов вылез на телевидение в прямом эфире печально известный начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк и на всю страну в программе «Свобода слова» заявил, что в машине погибшего Владимира Калашникова, брата Олега, СБУ обнаружила 6 миллионов гривен.

Так был ли братик? А, впрочем, это уже не важно.