Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды28 апреля 2015 10:40

Часть кинотеатров Украины боится показывать «А зори здесь тихие»

При этом почти все каналы незалежной дают рекламу новой российской картины бесплатно [видео]
Афиша новой версии картины "А зори здесь тихие".

Афиша новой версии картины "А зори здесь тихие".

Печально, но сегодня мало кого удивляет происходящее в соседней стране вокруг всего, что касается России. Прокат новой экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» с прекрасным актерским составом, снятая к юбилею Победы, взявшая за душу всех, кто уже увидел картину, под угрозой.

Несмотря на то, что фильм режиссера и продюсера Рената Давлетьярова получил прокатное удостоверение в Украине без каких-либо проблем, часть кинотеатров побоялись показывать фильм.

По сообщениям украинских СМИ, это решение не связано с вопросами идеологии и в этом кино нет ничего, что могло стать поводом для запрета по политическим соображениям. Отказ показывать «Зори» оправдывают причинами коммерческими - 30 апреля, в день премьеры, выходят, на их взгляд, потенциально более успешные ленты с Аль Пачино и Уиллом Смиттом.

Однако и обыкновенной боязни «патриотично» настроенных украинцев, угрожающих чуть что, звонить в СБУ, также не отрицают.

Между тем, как стало известно «Комсомолке» из собственных источников, в России как надеялись, так и продолжают надеяться на то, что компании, взявшие на себя ответственность новую российскую картину все-таки показать, не оступятся от своего решения из-за того, что часть кинотеатров попросту побоялась допускать к прокату эту достойную военную драму.

- Все каналы, кроме одного, согласились дать рекламу «А зори здесь тихие» бесплатно, - сообщили нам создатели картины. - Потому что поверили в нас. Это уже о многом говорит.