Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 апреля 2015 16:52

Праздник на площади Путина

Наш колумнист побывал на совместной выставке израильских и палестинских художников
Молодые палестинские художники в русском культурном центре

Молодые палестинские художники в русском культурном центре

Фото: АВТОР

На площади Путина праздник. Открылась необычная выставка, объединившая молодых художников – русских израильтян и палестинцев. Речь идет о Российском культурном центре на площади Путина в Вифлееме. (К слову, в Палестине есть и улица Медведева – в теплом Иерихоне, и там стоит другой русский культурный центр.) Россия выполняет здесь миротворческую задачу, позволяет молодым художникам с двух сторон колючей проволоки прорваться сквозь стены блокады и пожать руки друг другу.

Молодые художники – выходцы из бывших союзных республик, живущие в Израиле, искали места, где бы выставиться. И тут Российский культурный центр, которым руководит Сергей Шаповалов, ранее зампред Россотрудничества, предложил площадку. Для молодых палестинских художников идея показалась заманчивой. Главное, конечно, искусство – но и поиски мира и взаимопонимания тоже важны. Не через израильский официоз – тот, к сожалению, к сотрудничеству не расположен, - а напрямую.

Я был поражен молодыми палестинскими гостями Российского центра. За последние годы образ жизни и внешний облик палестинцев изменился до неузнаваемости. Они стряхнули с себя былую патриархальность и традиционность, которую я так любил, и стали людьми 21 века – в одежде и в манерах. Элегантные стройные девушки, одетые по последнему слову моды, на высоченных каблуках – раньше таких не было. Молодые люди, вполне отесанные, держащие себя свободно и раскованно. Дети с планшетами в руках, играющие в те же игры, что и дети в России. Были они не из Иерусалима, не из Вифлеема, а из самой далекой глубинки, из деревень возле Хеврона, где тридцать лет назад еще света не было, и пахали сохой.

Не только тут – но и в Назарете, палестинском городе под прямым израильским управлением, видно недавнее быстрое процветание. Много гостиниц, побольше и поменьше и совсем крохотные и дешевые, много ресторанов, которые борются уже не за туриста, но за своего соседа, быстрый рост среднего класса – все это новые и удивительные перемены.

Палестинцы построили новый город в горах для среднего класса, где большие просторные квартиры продаются за пять миллионов рублей, куда дешевле и комфортнее, чем в старых городах. Евреи, правда, не позволяют им пока подключить воду и электричество, но, наверное, и эта проблема будет решена.

КПП стало меньше. Они не исчезли, но уже не душат – как более просторный ошейник на более длинной веревке. Мужчины старше 50 лет могут свободно выезжать из своих резерваций без пропуска – вам это покажется странным и смешным, но после многих лет жесточайшего еврейского угнетения и это кажется сбывшейся мечтой. И даже палестинская молодежь стала получать пропуски в Израиль, а значит, и зарабатывать.

Эти перемены связаны, сказал мне замечательный английский обозреватель Джонатан Кук, с переменой вектора израильской политики. Последние 15 лет, а то и побольше, израильтяне считали, что без палестинцев они прекрасно обойдутся, завозя иммигрантов из Африки, Китая, Таиланда. Оказалось, что все не так-то просто: иммигранты конфликтовали с евреями, а то и хуже того – женились на еврейках и порождали смешанное потомство. Это для еврейских националистов как нож вострый. Они решили выслать негров обратно в Африку, а рабочие места отдать палестинцам.

Утро в Палестине

Утро в Палестине

Фото: АВТОР

И вот тысячи черных нелегальных иммигрантов потянулись обратно в Африку – не по своей воле, но по решению еврейских властей. Увидев, что такое допустимо, европейцы немедленно решили последовать примеру евреев и стали поворачивать обратно в Африку нелегальных иммигрантов. Конечно, этих иммигрантов не было бы вовсе, если бы НАТО не разбомбила Ливию. Но так уж требовал Саркози, тогдашний президент Франции – он, к слову, надеется вернуться в Елисейский дворец на следующих выборах.

Итак, палестинцам стало легче и их уровень жизни резко повысился – от очень низкого уровня, но подъем виден. Палестинцы говорят: нам сейчас и жаловаться не приходится, рядом с разрушенной и залитой кровью Сирией, рядом с военной диктатурой в Египте и с гражданскими войнами от Ливии до Йемена, наше положение довольно сносное. Если эта тенденция не переменится, то Святая земля уверенно движется к созданию одного единого более-менее демократического государства для всех его жителей, а не только для евреев.

Израильтянам втолковывают, что палестинцев, таких как эти молодые художники из-под Хеврона, нужно держать в ежовых рукавицах за колючей проволокой. Но по мере модернизации палестинских территорий в этом все труднее убедить вменяемую часть населения Израиля. Я в свое время надеялся на победу палестинской традиционности и патриархальности, но история идет своим путем, не прислушиваясь к нашим пожеланиям.

В Израиле, если открыть газеты, доминирует гендерная тема. Судьба лесбиянок, размышления трансвеститов, а если уж мужчины – то ярые феминисты. Но, видимо, газеты не отражают более глубокие процессы в обществе. В стране взрыв рождаемости. Было что-то сексапильное для израильских евреев в бомбежках Газы в прошлом году, потому что именно через девять месяцев после той кампании началась волна рождаемости, baby boom. Четверть миллиона младенцев родились в этом году.

Израильские мужчины стали отпускать бороды. Раньше это было принято только у религиозных иудеев, а сегодня – уже и в Тель-Авиве борода стала трендом, и редкий хипстер выйдет без бороды подышать воздухом. Израильтяне объясняют это победой феминизма – мужчины согласились с женщинами, мол, никакой разницы нет, а чтобы была хоть какая-то разница – отпустили бороды.

Российский сыр пользуется популярностью в элитном супермаркете в Рамалле

Российский сыр пользуется популярностью в элитном супермаркете в Рамалле

Фото: АВТОР

Измены почти всегда кончаются разводом в Израиле, - если они становятся известны посторонним. На днях Верховный суд подтвердил порядок, по которому изменившая мужу женщина не может выйти замуж за своего любовника или вернуться к супругу. Все это в рамках еврейского религиозного закона, и даже пылкие речи феминисток не смогли сдвинуть законников.

На страницах главной израильской газеты «Гаарец» профессор Авнер Бен Закен утверждает, что премьер Нетаньяху верит в близость и неизбежность апокалиптической войны Гога и Магога, которая по его пониманию соответствует войне Левиафана и Бегемота, чудищ моря и суши. Не случайно израильская атомная подлодка, несущая ракеты с ядерными боеголовками, получила имя «Левиафан», утверждает профессор. Мудрецы Хабада, еврейского хасидского движения (они представлены и в Москве), считают Нетаньяху предтечей своего еврейского мессии, он же антихрист для христиан.

Короче чем дальше, тем интереснее и непредсказуемее становится жизнь!