Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды25 июня 2015 9:32

Родная тетя Дмитрия Хворостовского умерла от рака в 55 лет

Это, предупреждаем, очень страшная история, которая коснулась очень многих
20 лет назад, многие связывали рост раковой статистики в Красноярске – а семья Дмитрия Хворостовского и он сам именно оттуда – с ядерными захоронениями в одном из городков-спутников

20 лет назад, многие связывали рост раковой статистики в Красноярске – а семья Дмитрия Хворостовского и он сам именно оттуда – с ядерными захоронениями в одном из городков-спутников

Фото: РИА Новости

У Надежды Степановны Хворостовской был рак костного мозга. Она – ближайшая родственница знаменитого певца по отцу. Этот факт, конечно, очень тревожный и угрожающий. Но произошло это почти 20 лет назад, в январе 1996 года, с тех пор медицина шагнула вперед, добившись колоссальных успехов в лечении онкологических заболеваний. Но тогда…

Те, кто знает близко семью Дмитрия Хворостовского, рассказывали, что уходила Надежда Степановна очень тяжело. Она скончалась в 55-летнем возрасте, но болезнь обнаружили, конечно, гораздо раньше. Все началось с миеломы, заболевания системы крови, относяшегося к парапротеинемическим лейкозам. Локализуется опухоль в костном мозге. Надежда Степановна страдала от сильнейших болей в спине, в последние месяцы жизни совсем не могла разогнуться, а ее рост уменьшился на 15 сантиметров – настолько деформировался позвоночник.

До сих пор нет единого мнения, является ли рак наследственным заболеванием, или его вызывают внешние факторы. Но в этом случае внешних факторов хватало. Тогда, 20 лет назад, многие связывали рост раковой статистики в Красноярске – а семья Дмитрия Хворостовского и он сам именно оттуда – с ядерными захоронениями в одном из городков-спутников. Туда привозили радиоактивные отходы атомных станций всего мира. И ничего нельзя было сделать с этим – чиновники отбивались от несчастных людей бумажками: у нас, мол, соглашения, договоры, у нас все законно. Так что многие красноярцы и в том числе Надежда Степановна Хворостовская мучились и умирали совершенно «законно», как ни ужасно это звучит.

ПОДРОБНОСТИ

У оперного певца Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга

Артист отменил все концерты до конца августа

У оперного певца Дмитрия Хворостовского диагностировали опухоль мозга. Из-за этой страшной болезни артист был вынужден отменить все выступления до конца августа. (подробности)