Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика11 июля 2015 16:00

Радикалы "Правого сектора" объявили митинг у администрации Порошенко бессрочным

На Банковой, 11 дежурят около сотни человек [видео]
радикальное движение украинских националистов на своем сайте объявило о полной мобилизации всех своих членов и призвало их блокировать администрацию Президента Украины Петра Порошенко

радикальное движение украинских националистов на своем сайте объявило о полной мобилизации всех своих членов и призвало их блокировать администрацию Президента Украины Петра Порошенко

Фото: REUTERS

Митинг у администрации Президента Порошенко в Киеве, на который собрались сторонники "Правого сектора", объявлен бессрочным. По сообщениям СМИ, на улице находятся чуть меньше ста человек, они слушают музыку и разговаривают. Расходиться митингующие не намерены, отправлены гонцы за теплыми вещами.

Напомним, несколькими часами ранее радикальное движение украинских националистов на своем сайте объявило о полной мобилизации всех своих членов и призвало их блокировать администрацию Президента Украины Петра Порошенко. «Правый сектор» потребовал отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, а также увольнения руководителей МВД в Закарпатской области. Участники митинга высказались против политики действующей власти.

Участники митинга высказались против политики действующей власти

Участники митинга высказались против политики действующей власти

Фото: REUTERS

"Ни Порошенко, ни Аваков, никакие спецслужбы не будут указывать, что нам делать. Мы не просим, мы требуем. Или они выполняют то, для чего их выбирали, или они идут прочь", — заявил один из активистов.

С субботу, 11 июля, по данным местных СМИ, весь личный состав милиции был поднят по тревоге и отправлен в Мукачево. Город заблокирован, идет антитеррористическая операция. В районе Красной горы идет бой с применением стрелкового оружия и гранатометов. По неподтвержденной информации, девять человек получили ранения, есть сообщения об одном убитом со стороны экстремистской группировки «Правого сектора» (деятельность организации запрещена в России - ред.). Трасса Киев - Чоп перекрыта, на ней горят фуры и легковые автомобили. Со слов очевидцев, под обстрел попала «Скорая помощь».

Все произошедшее - ничто иное, как криминальная разборка. Фото: mukachevo.net

Все произошедшее - ничто иное, как криминальная разборка. Фото: mukachevo.net

Началось все с того, что около полудня вооруженные бандиты, представившиеся членами «Правого сектора», напали на спортклуб «Антарес» в Мукачево - пять джипов с пулеметом на крыше одного из них подъехали к спорткомплексу и начали стрелять на поражение. По данным портала mukachevо.net в спорткомплексе находится ночной клуб «Красный дракон», принадлежащий семье депутата Верховной рады Михаила Ланьо. И все произошедшее - не что иное, как криминальная разборка.

Как сообщается, охранники спортклуба и люди Михаила Ланьо попытались дать отпор вооруженным бандитам. Но нападавшим все-таки удалось захватить часть здания.

50-летний Михаил Ланьо - предприниматель, вице-президент некоего ООО «Универсал-М», депутат Рады VII и VIII (нынешнего) созывов. До киевского переворота входил в блок «Партия регионов».

На бойню в Мукачево отреагировал президент Украины Петр Порошенко. Он поручил правоохранительным органам разоружить и задержать преступников, открывших стрельбу и убивших мирных жителей в Мукачево.

«Государство должно дать решительный отпор всем проявлениям бандитизма, где бы они ни случились, сказал президент», - говорится в сообщении пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко на его странице в Facebook.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о принимаемых мерах также на своей страничке в Facebook:

«В Закарпатской области продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, которая в субботу совершила нападение на гражданский объект в Мукачеве. Применив гранатометы, бандиты уничтожили два милицейских авто, ранили четверых гражданских и троих сотрудников милиции. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Один пострадавший и один милиционер находятся в тяжёлом состоянии.

Сейчас группировка окружена; бандитам предложено сдаться. В случае отказа преступников, согласно действующему законодательству, будет применена сила».

Ни Порошенко, ни Аваков ни словом не обмолвились, что по сути утратили контроль над «Правым сектором» - эта экстремистская группировка действует и на юго-востоке, и в других регионах страны по законам махновщины.