Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи3 августа 2015 11:45

Игра от питерских студентов победила на конкурсе Imagine Cup!

Второй год подряд российские команды побеждают на крупнейшем международном соревновании IT-творчества
Питерские студенты победили всех!

Питерские студенты победили всех!

Фото: Александр МИЛКУС

Тридцать три самых сильных студенческих команды из самых продвинутых вузов мира вышли в финал знаменитого состязания Microsoft - Imagine Cup ("Кубок воображения" в переводе). Основных номинаций, как обычно, было три - «Игры», «Социальные проекты» и «Инновации».

В "Играх" победу одержал проект питерских студентов - OVIVO. Абсолютно неожиданно двумерный черно-белый мир, придуманный Александром Виласюком (25 лет, аспирант СПбГУ), Дарьей Кружинской (21 год, студентка 4 курса СПбГПУ (Политех)) и Дарьей Черновой (22 года, студентка 4 курса СПбГЭУ) положил на обе лопатки яркие игры, созданные другими командами. Ребята получили грант в размере 50 000 долл. США на развитие проекта и возможность принять участие в конференции разработчиков игр в Бостоне в марте 2016 г.

В игре каждый желающий может добавлять свои миры. Предоставлено Microsoft

В игре каждый желающий может добавлять свои миры. Предоставлено Microsoft

Фото: Александр МИЛКУС

OVIVO – это необычная компьютерная игра, в которой герой путешествует по некоему черно-белому миру. Ее особенность – возможность изменять гравитацию и добавлять собственные уровни. Причем, для этого достаточно нарисовать любой символ на бумаге и перенести его в игру с помощью камеры смартфона.

Так что каждый игрок может создавать собственные игровые миры.

Победа проекта команды IzHard (так называли себя ребята) еще раз подтвердила высокий мировой уровень питерской школы программирования и дизайна. Мало того, в прошлом году в этой самой престижной номинации "Игры" тоже победила российская команда - Brainy Studio. Ребята из Перми представили проект TurnOn.

Уникальный черно-белый мир поразил жюри. Предоставлено Microsoft

Уникальный черно-белый мир поразил жюри. Предоставлено Microsoft

Фото: Александр МИЛКУС

- Второй год подряд студенты из России одерживают победу в международном финале Imagine Cup. Это потрясающий результат! – в восторге Михаил Черномордиков, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России. - Конкурс Imagine Cup – это ступень, которая ведет молодых разработчиков к созданию востребованного обществом продукта и впоследствии – своего собственного успешного стартапа.

В ближайших планах у команды IzHard закончить разработку игры и разместить ее в магазинах всех платформ: Windows, IOS, Android. Т