Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2015 17:48

Что могло толкнуть воронежского серийного убийцу на преступления?

"Комсомолка" пыталась разобраться в мотивах поступков Владимира Меркулова

Фото: архив "КП"

Новости о страшных преступлениях 1 сентября всколыхнули весь город. Пользователи соцсетей активно обсуждали, где в последний раз видели перлевского маньяка и кого он на этот раз убил. По интернету распространялись ориентировки на предполагаемого убийцу. А силовики стали проверять все машины подряд и даже останавливать маршрутные автобусы, чтобы показать водителю и пассажирам фоторобот. Отправной точкой стало страшное убийство - утром 1 сентября в доме главы села Перлевка Семилукского района Натальи Колодяжной нашли два трупа - ее 66-летней матери и 4-летней дочки. Вечером того же дня в Воронеже с ножом напали на сотрудницу Левобережной прокуратуры. Женщину прооперировали, но она до сих пор в больнице в тяжелом состоянии. В обоих этих преступлениях силовики подозревают одного человека - 63-летнего Владимира Меркулова. Безработный, жил в хибарке на окраине села, отсидел за хулиганство и хранение оружия, а в 2001 году вышел по УДО.

Понятно, что жуткие преступления мог совершить только психически нездоровый человек. Однако на какой именно почве у Владимира произошел срыв?

Версия первая: бытовая

В разговорах с корреспондентами "КП" жители села Перлевка подчеркивали, что Владимир был недоволен абсолютно всем, постоянно ходил по деревне, затевал скандалы и ругался. Мужчина был очень возмущен, когда в 2010 году главой села сделали Наталью Колодяжную.

- Он часто повторял: зачем главой села поставили женщину, когда можно было найти мужчину, - сообщает знакомый Владимира. - Был даже случай, когда он стал открыто угрожать Наталье. Подошел и заявил, что вокруг нее смерть ходит.

Рассказывают также и о истории с землей: якобы, Владимир взял в пользование у местного жителя надел в 2,5 гектара. Через несколько лет владелец захотел вернуть землю, но Меркулов отказался и потребовал, чтобы глава села оформила участок на него. Наталья Колодяжная, естественно, отказалась это делать. Возможно, ее поведение вызвало злобу у Владимира Меркулова.

Фото: Архив "КП"

Версия вторая: политическая

Еще один вариант, который активно обсуждается в обществе, что родные главы села были убиты на политической почве. Силовики подтверждают, что серийный убийца хотел застать дома саму Наталью Колодяжную, но ему не повезло и поэтому он выместил злость на ее близких. Как рассказала глава Семилукского района Ирина Кокарева, предполагаемый убийца придерживался ярко выраженных националистических взглядов и даже разносил по домам односельчан листовки крайне экстремистского содержания - буквально на прошлой неделе. В то время как Наталья Колодяжная активно выступала против фашизма.

- Убийство совершено на политической почве. Девочку преступник убил именно за то, что она дочь главы села. Его для этого специально готовили те самые люди, которые сейчас выдвигают в интернете теории, якобы у Колодяжной и Меркулова были споры по поводу земельного участка либо чего-то еще, - считает Ирина Леонидовна.

В пользу этой версии говорит еще и то, что рядом с телом убитого ребенка нашли записку. Силовики не разглашают, что именно было в ней, но местные жители уверяют, что там был написан националистический лозунг. После убийства Владимир отправился на почту и начал рассылать загадочные письма "властям". Версию об экстремизме активно отрабатывают и силовики: по словам руководителя регионального СК Кирилла Левита, из дома подозреваемого в Перлевке изъяли часть бумаг, которые сейчас изучают специалисты.

Версия третья: месть

Но два предыдущих варианта развития событий плохо объясняют, отчего пострадала 35-летняя сотрудница прокуратуры, на которую мужчина напал с ножом в руках в тот же вечер. Возможно им просто двигало желание отомстить людям, когда-то обидевшим его?

Как рассказали следователи, Владимир Меркулов часто направлял жалобы в Левобережную прокуратуру. Дело в том, что именно в этом районе он прописан. Судя по всему, мужчина относится к типу людей, которые склонны жаловаться на все, что можно, в официальные органы. Силовики подтверждают, что сотрудница прокуратуры часто контактировала с Меркуловым по работе, он знал ее в лицо. Место, где на женщину набросились с ножом, расположено в двух шагах от ее работы. Мужчина мог и специально поджидать ее, чтобы отомстить.

- У нас почти нет сомнений в том, кто совершил эти преступления, - рассказал глава СК по Воронежской области Кирилл Левит. - Можно сказать, что причастность Владимира Меркулова к ним достоверно установлена. Выбор жертв в первом и во втором случае был не случаен, у мужчины были определенные мотивы.

В версию о мести хорошо укладывается и история с главой села Натальей Колодяжной. Еще один важный аргумент: до поимки преступника силовики будут обеспечивать безопасность ряду лиц, которым может угрожать серийный убийца. Есть информация о "списке", в который Меркулов включал всех своих обидчиков. По некоторым данным туда вошли различные правоохранители, работники судов и прокуратуры.

Комментарий психиатра: Серийный убийца может пойти на новые преступления

- Если этот человек маньяк, то он будет скрываться до последнего. Но в случае, если у него есть навязчивая идея, может предпринять и другие агрессивные действия, - рассказал наш специалист. - Возможно, эти преступления совершил и просто озлобленный человек, который так выплеснул свой гнев. Еще один вариант - у Владимира была тяжелая психическая патология в зачаточном состоянии, которая до этого никак не проявлялась внешне (например, слуховые галлюцинации: когда голос что-то приказывает). Ее могли усугубить алкоголь, травма головы или какие-то заболевания. Агрессия могла быть связана даже с весенне-осенним обострением.

Еще один интересный штрих к портрету разыскиваемого Владимира Меркулова - увлечение религиозной литературой. Односельчане уверяли, что он состоит в секте Свидетелей Иеговы, однако пока подтверждения этой информации нет. Сейчас следователи только направили запрос, состоял ли Меркулов на учете у психиатра, но его действия говорят сами за себя.

Фото: Архив "КП"

Приметы: на вид 60 лет, рост 175 см, среднего телосложения, волосы седые, большая лобная залысина, щетина трехдневной давности, носит усы. Особые приметы: отсутствуют передние зубы. Был одет в кофту и джинсы темного цвета, светлую обувь.

Всех, кто обладает какой-либо информацией о его местонахождении, просят обращаться по телефонам 251-12-16 или 02.