Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС24 сентября 2015 13:00

Какой выбрать Интернет?

Как я делал из своей квартиры умный дом
Источник:kp.ru
Теперь у нас есть собственный комфортный двухкомнатный уголок посреди огромного мегаполиса.

Теперь у нас есть собственный комфортный двухкомнатный уголок посреди огромного мегаполиса.

- Какое счастье - иметь свое жилье! - супруга светилась от радости, когда мы перенесли в нашу новую квартиру последнюю коробку с вещами. Теперь у нас есть собственный комфортный двухкомнатный уголок посреди огромного мегаполиса. Несколько лет наша молодая семья, в которой уже двое детишек, скиталась по съемным квартирам в Москве. Жилье частично взяли по ипотеке. Платежи нам по карману, благо были накопления на первоначальный взнос, но все же съедают солидную часть семейного бюджета. Между тем нужно обустраивать наш семейный очаг, покупать мебель, менять кухню и, конечно же, проводить современные коммуникации. Приходится экономить. Мы с супругой сразу разделили обязанности по обустройству квартиры.

- Милый, на мне интерьер и подбор мебели. Ты все равно ничего не смыслишь в цветах обоев, а ты займись-ка подключением Интернета и прочими техническими штучками, которые так любишь.

Действительно, я давно мечтал обустроить квартиру, превратив ее с помощью современных коммуникаций в умный дом. Интернет, цифровое телевидение, современная телефония, охранная сигнализация и система домашнего видеонаблюдения. Мне хотелось, всем этим оснастить нашу новую квартиру и сделать жизнь дома как можно комфортнее. А главное, постараться сэкономить на счетах, избежать той возни с документами и оплатой услуг, которая была у нас на прежних местах жительства.

- Смотри, какой дешевый тариф! Давай подключим, - принесла как-то супруга яркий буклет из почтового ящика, рекламирующий услуги одного из интернет-провайдеров.

- Дорогая, мы же решили, что электронной начинкой дома занимаюсь я, - предостерег супругу от поспешных выводов.

Я решил действовать осторожно: не гнаться за самым дешевыми тарифами операторов, а внимательно изучить рынок. У всех компаний свои подводные камни. Посмотрел предложение из буклета. Цена, конечно, сказочная, но помечена звездочкой. Оказывается, действует акция всего на несколько месяцев, а потом стоимость услуг увеличивается в два раза. На сайте другой компании зацепили самые дешевые тарифы на Интернет, зато неплохо вырастает цена при расширении пакетов телевизионных каналов по принципу «собери сам».

Однажды в курилке на работе я поделился своими планами с коллегой по работе Пашкой,. Тот дал мне ценный совет:

- Подключай, как это сделал я, все услуги связи в одной компании: Интернет, ТВ, телефон и даже сотовые всей семьи. Очень выгодно! Меньше мороки с подключением и обслуживанием.

- А Интернет как работает? У меня на прошлой квартире почти каждый вечер еле тянул, когда соседи с работы возвращались...

- Стабильно! В квартиру проведен выделенный канал, - успокоил Пашка. - А еще очень удобно платить по одному счету за все услуги. Присмотрись!

Вечером, по совету товарища, заглянул на сайт компании МГТС. Действительно, есть выгодное предложение. Можно убить сразу трех зайцев. Всего за 1000 рублей мы получаем Интернет на скорости 100 Мбит/с, домашнее цифровое ТВ (115 телеканалов), телефонию. Причем подключить можно не только домашний телефон, но и сотовые всей семьи, привязав до пяти номеров.

Посидел с калькулятором, сравнил с предложениями других компаний. Получалась солидная экономия. Но леший его знает, как получится на практике. Подумал несколько дней, еще раз подробно расспросил коллегу. Была ни была! Решил подключиться. В любом случае, если услуги не устроят подключусь к другим операторам связи. Благо наш дом обслуживают несколько телекоммуникационных компаний.

За пару минут заполнил заявку на сайте компании. И через несколько дней мы пользовались всем набором услуг. Проблем с подключение не возникло - весь поток трафика: Интернет, цифровое ТВ и телефония идет через специальный модем.

Доступ во всемирную паутину мы начали использовать очень активно. Зачастую на наших с супругой ноутбуках работает несколько программ, качаются тяжелые файлы, в том числе и видео. Мы любим смотреть кино, особенно сериалы. Лень ждать закачки каждой серии, хочется смотреть сразу. С таким Интернетом всего пару кликов - и просмотр фильма в отличном качестве с сайта онлайн-кинотеатра начинается моментально. Супруга довольна. Часто включает кино по настроению.

Ах да! Главные потребители видео в нашем доме - дети, которые обожают смотреть с планшета мультфильмы. Кстати, в нашей семье несколько мобильных устройств: планшет и смартфон у меня, смартфон у жены и тот самый детский планшет. Все это хозяйство вместе с нашими с супругой ноутбуками постоянно подключено по wi-fi к сети, обменивается информацией, синхронизирует сервисы. И зачастую устройства висят в онлайне одновременно, как правило, вечером или в выходные, когда семья собирается дома. И пока на качество интернет-связи я не жалуюсь.