Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Как управлять деньгами30 сентября 2015 11:00

Наличные в руках или мили в небе

Какие бонусы можно получить, пользуясь банковской картой
Источник:kp.ru

Наличием банковской карты в России уже мало кого удивишь - «пластик» сейчас есть почти у каждого. Тем не менее безналичными деньгами в нашей стране активно пользуются немногие, даже в крупных городах. Хотя это не только удобнее, но и выгоднее, чем расплачиваться наличными. Итак, что же предлагают банки, чтобы поощрить клиентов расплачиваться «пластиком»?

УЛЕТЕЛИ ЗАДАРМА

- А я в Германию на выходные бесплатно скатался, - хвастался на днях коллега.

- Как это бесплатно? - удивился я.

- Я же в этом году в командировки часто ездил, да еще и новую квартиру мебелью обставил. Вот и набежали бонусные мили.

Секрет экономии оказался прост - кобрендовая карта одного из банков и крупной авиакомпании. Программы поощрения часто летающих пассажиров появились в США 30 лет назад и быстро распространились по всему миру. А затем авиаперевозчики запустили совместные проекты с банками, которые стали самым распространенным вариантом кобрендового сотрудничества.

Сейчас пластиковые карты с бонусными милями предлагают многие банки. Принцип работы таких программ примерно одинаков: за каждую покупку по карте и за полеты рейсами авиакомпании начисляются бонусные мили. Их можно обменять на авиабилет или на повышение класса обслуживания, то есть купить билет в бизнес-класс по цене эконома.

Вот основные нюансы, которые нужно учитывать при выборе и использовании бонусной авиакарты:

- Имеет смысл выбирать кобренды банков с крупнейшими альянсами (Star Alliance, SkyTeam, Oneworld, Skywards, Asia Miles) - тогда можно обменять накопленные мили на билеты других авиакомпаний- партнеров.

- Если вы часто летаете рейсами одной и той же авиакомпании, то заводите соответствующий кобренд. Мили за полеты и за пользование картой лучше складывать в одну корзину - так они быстрее накопятся.

- Оплачивайте картой как можно больше товаров и услуг. При прочих равных это выгоднее, чем расплачиваться наличными. За наличные бонусы и скидки никто не дает.

- Количество льготных билетов ограничено. На популярные направления и в разгар туристического сезона их нужно бронировать заранее.

- Авиабилеты за бонусные мили вы получите абсолютно бесплатно, необходимо будет лишь оплатить топливные и аэропортовые сборы. Стоимость перелета, например, из Москвы в какой-нибудь европейский город и обратно может составить примерно в 7-8 тысяч рублей сборов. Поэтому не стоит тратить мили на поездки по дешевым направлениям или если вы видите специальную акцию.

- Изучите спецпредложения, которые предоставляют некоторые кобрендовые карты: скидки, бесплатное такси из аэропорта, возможность повысить класс полета или доступ к VIP-зонам отдыха в терминалах аэропортов и т.д.

- Накопленные бонусы могут сгорать, если в течение определенного времени на счет участника программы не поступают новые начисленные мили. Иногда это становится неприятным сюрпризом. Внимательно изучите условия вашей бонусной программы.

БУМЕРАНГ С НАЛИЧНОСТЬЮ

Кобренд - это не только бонусные авиамили. Уж слишком узкий сегмент они захватывают. Многим клиентам гораздо удобнее те карты, которые предоставляют скидки здесь и сейчас, а не позволяют накапливать бонусы, которые еще не факт, что вам пригодятся. А затем на накопленные деньги можно и самостоятельно билет купить.

Едва ли не самым подкупающим предложением сейчас можно назвать карту с cash back, чей владелец получает определенный процент от суммы различных покупок (обычно от 1% до 5%, но по некоторым предложениям возврат на карту может доходить до 10% от потраченной суммы) обратно на свой счет в течение следующего календарного месяца. По сути, получается некий аналог доходной карты. С той лишь разницей, что проценты начисляются за покупки, а не за хранение средств на счете. Плюс, как и в любом продукте, у карт с cash back есть свои нюансы.

- Банки не возвращают деньги за платежи через интернет-банк, за переводы на свои или чужие счета, а также за снятие наличных. Это сделано для того, чтобы бороться с чрезмерной предприимчивостью клиентов. Когда те перебрасывают средства со счета на счет или же оплачивают мнимые покупки через фиктивные торговые точки.

- Иногда есть ограничения по сумме, которую можно вернуть на счет. В среднем это – 2 - 3 тысячи рублей в месяц. Но некоторые банки предлагают и более лояльные условия.

- С возвращенных средств уплачивается подоходный налог - 13%. Банки сами отдают его в казну, заботясь о времени и нервах клиентов. Однако делать это могут по-разному: например, в некоторых банках вместо 200 рублей (2%) с потраченных 10 тысяч, на счет клиента вернутся только 174 рубля, а другие честно относятся к потребителю и возвращают ему все 200 рублей, уплачивая налог самостоятельно и не перекладывая расходы на плечи своего клиента.

- В большинстве случаев, если речь идет о повышенном cash-back, банк сам определяет, при операциях в каких магазинах клиент получит большую скидку. Это связано с тем, на каких условиях и на какой срок банк договорился с торговыми партнерами. При этом стоит отметить, что по некоторым картам таких ограничений нет и можно, например, получить 10% cash back в любом ресторане мира. Информация об этом вы сможете найти на сайтах банков и в правилах обслуживания карт с опцией cash back.

СКИДКИ НА ТОПЛИВО, РЕСТОРАНЫ И ПРОДУКТЫ

Одна из самых популярных в мире кобрендовых стратегий - совместные программы банков и различных сетей. Например, зачастую это супермаркеты и заправки. Ведь именно продукты питания и различные бытовые вещи мы покупаем чаще всего. Да и на заправки заядлым автомобилистам приходится заезжать 1 - 2 раза в неделю. Обычно смысл таких кобрендовых карт в том, что, расплачиваясь «пластиком», вы получаете фиксированную скидку или бонусные баллы, которые в дальнейшем вы сможете обменять на товар/услугу в данном заведении.

В этом случае как определить, нужна ли вам подобная карта? Нужно просто посчитать свои расходы. К примеру, имея карту с кэшбэком 3% на автозаправках и 1% - за любые другие покупки, в месяц вы тратите 8 тысяч рублей на бензин, плюс 20 тысяч рублей на покупку продуктов и прочие услуги, то это позволит сэкономить вам 440 рублей ежемесячно, что покрывает затраты на обслуживание карты и даже приносит доход.