Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика29 октября 2015 14:15

Ковдорский ГОК станет еще более открытым по просьбе областных депутатов

Российский бизнес провел большую работу, чтобы снизить риск возникновения опасных для жизни работников ситуаций
Олег ПОТАПОВ

В конце октября депутатская комиссия думы Мурманской области посетила одно из предприятий группы «ЕвроХим» бизнесмена Андрея Мельниченко – Ковдорский горно-обогатительный комбинат. С проверкой безопасности труда, культуры производства и внедрения новых технологий для защиты сотрудников. Рабочая группа намерена и дальше проводить плановые визиты на предприятие и наблюдать за изменениями в работе ГОКа.

ПО ЯПОНСКИМ СТАНДАРТАМ

Группа состоит из трех человек. Один из них, депутат Мурманской областной Думы Евгений Никора, сообщил к каким выводам пришли члены комиссии.

- В рамках проверки Ковдорского ГОКа мы в основном обращали внимание на то, как предприятие выполняет нормы охраны труда, техники безопасности и культуры производства. По этим направлениям у нас нареканий нет. Предприятие поддерживает на высоком уровне вопросы безопасности, проводит подготовку и проверку сотрудников, обеспечивает их спецодеждой и оборудованием, - пояснил Евгений Никора.

Депутат отметил, что комбинат в охране труда использует самые передовые технологии.

Ковдорский ГОК ранее внедрил систему безопасности труда 5C, достаточно популярную среди мировых промышленных компаний. Система призвана снижать аварийность и травматизм на предприятиях. Систему впервые применили на заводах компании Toyota, и позже японская идея распространилась по другим мировым производствам. В Ковдорском ГОКе система внедрена на 11 пилотных площадках – в цехах и подразделениях комбината.

Каждое рабочее место создается в рамках системы 5С по определенному стандарту. По мнению руководства предприятия, система помогает сократить количество несчастных случаев, связанных с неаккуратностью, неправильным хранением инструментов и невнимательностью. Количество несчастных случаев по итогам 2014 года в ГОКе снизилось на 17%.

В то же время, в рамках проверки предприятия рабочая группа призвала руководство предприятия к большей публичности.

- Мы на заседании Мурманской областной Думы дадим положительную характеристику предприятию, ее стандартам и работе. При этом мы призвали Ковдорский ГОК к более активной информационной политике и открытости перед жителями области, - сообщил депутат.

По мнению исполнительного директора ГОКа Игорь Мелик-Гайказов, комиссия высоко оценила работу комбината, и предложила план по взаимодействию между депутатской рабочей группой и руководством ГОКа для обеспечения большей открытости предприятия.

ПРЕДУГАДАТЬ БЕДУ

Рабочая группа проверила документацию Ковдорского ГОКа и отметила, что документы по технике безопасности оформлены грамотно и корректируются в соответствии с федеральными нормами и правилами. Комиссия побывала в цехах предприятия, в столовой, внутренних помещениях и в медицинском кабинете, а также проверила уровень подготовки технологического транспорта.

На Ковдорский ГОК прежде приезжали с проверкой представители специально созданной комиссии Горно-металлургического профсоюза России и Мурманского областного совета профессиональных союзов. Эта комиссия также дала положительное заключение о работе предприятия.

По словам заместителя главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонида Хазанова, руководство горно-обогатительных комбинатов, как правило, подходят к вопросу безопасности наиболее серьезно.

- Безопасность труда на предприятии регламентируется российским законодательством. Компании вкладывают большие средства в обеспечение безопасности сотрудников, включая выдачу привычных нам касок,- уточнил Леонид Хазанов.

Несчастные случаи при этом все равно случаются - это может произойти по вине сотрудника, по неосторожности, или по каким-то форс-мажорным обстоятельствам. Например, при внезапных выбросах горной породы (горные удары), предугадать которые невозможно.

Но иностранные компании уделяют еще больше внимания вопросам безопасности труда.

- Международная металлургическая компания Alkoa, купившая в свое время два прокатных завода в России, приложила значительные усилия для приведения этих площадок в состояние, пригодное для нормальной работы сотрудников, включая банальное мытье полов, - добавил эксперт.

Тем не менее, как считает Леонид Хазанов, российские предприятия за последние годы провели большую работу, чтобы снизить риск возникновения опасных для жизни ситуаций.