Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 22:00

Истинный профессионал

Виталию Павловичу Боброву исполняется 60 лет
Источник:kp.ru

Писать о таких людях непросто. Трудно найти какую-то зацепку в их биографии. Человеческая цельность сочетается с невероятной скромностью. Они не любят говорить о себе. Чаще всего об их делах не подозревает общественность, потому что сами они держатся подальше от света софитов. Но именно они являются истинными героями нашего времени. Люди, на которых все держится.

Фото: Личный архив В. П.  Боброва

Фото: Личный архив В. П. Боброва

У Виталия Боброва целый иконостас трудовых наград - от орденов до звания почетного гражданина Норильска. Его карьера со стороны напоминает траекторию взлетающей баллистической ракеты. Родившийся в Гомеле, получивший диплом металлурга в престижном Московском институте тонкой химической технологии, Бобров работал инженером-технологом на одном из московских заводов и, скорее всего, не помышлял ни о Сибири, ни о Норильске. В Норильске работал его дядя Артем Андреевич Бобров, легендарный строитель, чрезвычайно уважаемый в городе человек. И в 1983 году он перетянул туда Виталия Боброва. Потому что Норильск для молодого инженера, считал он, куда более важное поприще, чем московский завод. И еще потому, что фамилия Бобровых в Норильске гремела и Артем Андреевич верил, что Виталий Павлович эту громкую славу только приумножит.

Он не ошибся. В Норильске Виталий Бобров начинал с рабочей должности - плавильщиком на никелевом заводе. Потом стал старшим мастером смены, старшим мастером производственного участка. Потом работал в производственном управлении Норильского комбината, отвечал за организацию работы всей металлургической цепочки предприятия. На никелевый вернулся уже директором, спустя два года получил предложение возглавить другой - самый крупный завод, медный. В Норильске несколько сотен инженеров-металлургов, за всю историю «Норильского никеля» - несколько тысяч. Дорасти до директора завода удается самым лучшим. А стать последовательно директором сначала одного, потом другого завода - случай практически уникальный.

Виталий Павлович любит вспоминать о том, как он был директором завода. Но говорить предпочитает не о себе, а о коллегах. Когда заходит речь о том, что за время его директорства медный, например, завод на 12 процентов увеличил выпуск меди и на треть снизил энергопотребление, Бобров оживляется, начинает рисовать схемы, называет по памяти десятки фамилий инженеров, технологов, рабочих - но никогда не дождетесь, чтобы он сказал что-то вроде «а без меня ничего бы этого не получилось». Такой человек.

В 2002-м Виталий Бобров стал директором Заполярного филиала «Норильского никеля». Это было сложное время, когда компания начала выходить на международные рынки, в связи с чем перестраивалась система управления, организация производства… Через два года Боброва пригласил своим заместителем красноярский губернатор Александр Хлопонин. На новой должности Бобров курировал ТЭК, лесной комплекс - тоже самые проблемные, сложные и тяжелые отрасли. Из команды губернатора Бобров перешел в администрацию краевого центра, шесть лет проработал в должности первого заместителя главы Красноярска. Он всегда держался вдалеке от политики, мало общался с прессой, занимался реальными городскими делами - градостроительством, дорогами, инфраструктурой.

Со временем даже масштабы такого региона, как Красноярский край, показались Виталию Боброву недостаточными. Хотелось новых задач, нового драйва. Как раз в это время в федеральной компании «Россети» создали центр технического надзора. Требовался руководитель, который разбирался бы и в кадрах, и в финансах, и в энергетике. Бобров подходил идеально. И новый этап - 15 филиалов компании по стране, сотни объектов, тысячи километров электросетей. Сверхзадача - обеспечить потребителей стабильными поставками электроэнергии. Привходящие обстоятельства: сотни регламентов, инструкций, предписаний. Еще - энергетика как часть национальной безопасности, ко всем регламентам прибавьте еще столько же, только написанных спецслужбами и призванных обеспечить безопасность.

Что такое центр технического надзора? Контроль за состоянием технических средств передачи электроэнергии, если очень коротко. Оперативная работа, ремонты, качество ремонтов и строительство новых объектов. На кону - личная репутация, на этой же чаше весов - бесперебойная работа, техническая надежность, безупречные поставки электроэнергии.

Вот только один пример. Сам по себе технический надзор - это скучно. Ходят по станции люди, проверяют, потом пишут акты. Бобров посмотрел и сказал - нет, так не пойдет. Что это за проверка, когда у них кроме шариковой ручки ни одного инструмента нет? Сегодня в «Россетях» инженеры на проверку приходят с ноутбуками, дальномерами, биноклями, измерителями. Пишут в акте, что вот эту стойку нужно заменить, потому что просветили ее тепловизором и он выдал усталость металла, и в течение полугода она может треснуть. Стойку меняют. Сколько это сэкономило денег «Россетям» - миллионы, десятки миллионов. Как это работает сейчас? Безупречно. Зимняя Олимпиада в Сочи. Представьте, какие там были сосредоточены электрические мощности. За все дни ни одного отключения. Ни одно табло не погасло. Ни один трансформатор не сгорел. Все работало четко. И в этом тоже есть заслуга Виталия Боброва, хотя, скорее всего, вы впервые об этом узнали.

Ему не дашь его 60. Виталий Бобров по-прежнему обожает снегоходы, волейбол, по-прежнему любит говорить на инженерные темы и не любит о своих заслугах. Ну что, такой человек. Настоящий сибиряк. Истинный герой. Юбиляр.

Досье

Родился 28 ноября 1955 г. в Гомеле.

Трудовую деятельность начал на Березниковском титано-магниевом комбинате печевым цеха хлорирования. После окончания Московского института тонкой химической технологии работал инженером-технологом Московского завода электровакуумных приборов.

В 1983 г. - Норильский горно-металлургический комбинат.

В 1992 - 1996 гг. - главный специалист-металлург и заместитель начальника производственного управления комбината.

В 1996 - 1998 гг. - начальник производственного управления.

В августе 1998 г. возглавил никелевый завод.

С апреля 2000 г. - директор медного завода.

С февраля 2002 г. - заместитель генерального директора Заполярного филиала ГМК по производству.

С июля 2002 г. - директор - председатель правления Заполярного филиала ГМК.

В 2004 - 2007 гг. - назначен заместителем губернатора Красноярского края (координировал деятельность предприятий ТЭК и лесного хозяйства).

С июня 2007 года - первый заместитель главы г. Красноярска.

С 2014 года - директор филиала ПАО «Россети» - Центр технического надзора.

Почетные звания: «Кадровый работник комбината», «Ветеран труда РФ», награжден орденом Дружбы и почетными грамотами.

Увлечения: волейбол, рыбалка, охота.

Фото: norilsk-city.ru

Фото: norilsk-city.ru

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Виктор ЦЮПКО, заместитель главы города Норильска - председатель постоянной комиссии Норильского городского совета по бюджету и собственности:

- Мы работали с Виталием Павловичем и на никелевом заводе. Производство, металлургический завод - это очень сложное предприятие. Нужен немалый талант, чтобы организовать его четкую работу, тем более в условиях Заполярья. Нелегко добиться уважения руководителю, если он знает производство хуже подчиненных. Виталий Павлович производство знал в совершенстве. И при необходимости лично принимал участие в решении оперативных вопросов. Он умеет находить общий язык с людьми любого уровня. Все, кто с ним работал, прошли школу настоящего мастерства и всегда останутся ему благодарны за этот опыт.

Валерий ГОРДИЕНКО, заместитель генерального директора по технической политике ПАО «Россети»:

Фото:  донзем.рф

Фото: донзем.рф

- Виталий Павлович - это профессионал, которому можно доверить любой фронт работы, где требуется умелое руководство, требовательность, принципиальность.

У него совершенно свой подход к решению проблем, к реализации управленческих решений. Я могу сказать, что потребители за последние годы почувствовали, что отключений стало меньше, что меньше сообщается о травмах на производстве (если точнее, травматизм снизился на 27% за год - это серьезное достижение), что за год выявлено 37 тысяч технологических нарушений и каждое устранено, и каждое сэкономило нашей стране, возможно, немало средств. В этом, безусловно, есть личная заслуга Виталия Боброва.