Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука1 декабря 2015 13:50

На Марсе обнаружен дот инопланетян

Фото странного объекта передал на Землю марсианский робот Оппортьюнити [видео]

Куполообразный объект виден на снимках, которые робот НАСА Оппортьюнити (NASA’s Opportunity rover) сделал на 4073 марсианский день своего пребывания на соседней планете. Снимал панорамной камерой (The Pancam Mast Assembly - PMA), расположенной на мачте. Она оснащена двумя объективами - для стереосъемки окрестностей. Поэтому на сайте НАСА выложены два два - правый и левый. "Купол" заметен на обоих. Один из снимков с сайта НАСА - вверху.

Дот прикрывет вход в долину.

Дот прикрывет вход в долину.

Виртуальные археологи, обнаружившие объект, считают его рукотворным. Мол, очень уж правильная у него форма, он гладкий, хоть и местами чем-то облеплен, блестит. Но главное, на "куполе" видны какие-то темные прямоугольники - словно бы по окружности прорезаны окна. Или бойницы. Что придает марсианскому объекту сходство с земным дотом времен Второй мировой войны - долговременной огневой точкой, сооруженной из бетона.

Земной дот. Защищал Линюю Зигфрида в Германии. Очень похож на марсианский.

Земной дот. Защищал Линюю Зигфрида в Германии. Очень похож на марсианский.

По альтернативной версии, робот сфотографировал массивную крышку люка, прикрывающую вход в некое подземное помещение. Диаметр "крышки-купола" - порядка 10 метров.

Объект расположен на краю небольшого кратера в долине Марафон (Marathon Valley). Словно бы прикрывает ее, как и положено дотам.

Путь робота в долину Марафона: стрелкой обозначено место расположения дота. Сейчас робот уехал много правее.

Путь робота в долину Марафона: стрелкой обозначено место расположения дота. Сейчас робот уехал много правее.

Opportunity уже покинул долину, но ученые собираются вернуть его для более тщательного изучения. Может быть, в НАСА рассмотрят и "купол", который так заинтересовал их аномальных коллег. А пока робот готовится к марсианской зиме, которая станет уже седьмой в его инопланетной жизни.

Напомню, Opportunity прибыл на Марс 26 января 2004 года - то есть, трудится уже более 11 лет. До сих пор функционирует, может передвигаться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тут полно крышек

Нечто похожее на крышку сфотографировал и робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity). Она видна на снимке, сделанном на 1093 день пребывания робота на соседней планете. И очень похожа люк, в который залезали герои фантастического фильма "Кин-дза-дза". Подробнее об этой находке читайте Обнаружено потрясающее сходство Марса и планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза.

Люк, обнаруженный роботом "Любопытство".

Люк, обнаруженный роботом "Любопытство".

Люк в более контрастном виде.

Люк в более контрастном виде.

Конечно, даже самые отчаянные уфологи не станут утверждать, что крышки, люки и купола остались от коренных марсиан. Земной наукой доказано: жидкая вода, кислород и тепло "улетучились" с Марса, как минимум, три миллиарда лет назад. Дотянуть до наших дней без всего этого местные обитатели вряд ли бы смогли - даже под землей. А вот какие-нибудь пришельцы, прибывшие в не столь давние времена, вполне могут орудовать на Марсе. И укрываться в подземных сооружениях. Что логично. И мы бы так сделали, если бы смогли.