Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество1 декабря 2015 16:39

Эльдара Рязанова похоронят рядом с могилой Юрия Левитана

Прощание с режиссером пройдет в Доме литераторов в четверг
Место для могилы выделили на 10-м участке Новодевичьего кладбища

Место для могилы выделили на 10-м участке Новодевичьего кладбища

Фото: RUSSIAN LOOK

- Место для могилы выделили на 10-м участке Новодевичьего кладбища, - сообщила нам вдова режиссера Эмма Валериановна. - Недалеко от могилы легендарного диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана.

Актер Станислав Садальский рассказал «КП», что Эльдар Александрович в свое время завещал похоронить его вместе со второй женой Ниной Скуйбиной, которая скончалась в 1994 году. Он очень любил ее и, когда Нины Григорьевны не стало, добился через тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, чтобы ее похоронили на Новодевичьем кладбище. Это было непросто, Нина Скуйбина не обладала таким заслугами и званиями, как ее знаменитый муж. Но Эльдар Александрович был настойчив, мол, когда придет время, он упокоится в родственной могиле рядом с любимой женой. И оформил документы на себя.

Его новая семья и супруга, видимо, решили иначе. Через Никиту Михалкова, который, как говорят, лично звонил мэру Сергею Собянину, удалось добиться отдельного захоронения для Рязанова. Новое место дали как раз рядом с могилой Юрия Левитана.

Напомним, что прощание с режиссером пройдет 3 декабря в центральном Доме литераторов. Начало в 10.00