Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
О РАЗНОМ3 декабря 2015 9:59

Экономист: России предстоит бороться за рынки сбыта

В эфире Радио «Комсомольская Правда» эксперт прокомментировал слова президента о том, что Россия может стать крупнейшим мировым поставщиком продуктов питания
Президент оглашал послание к Федеральному Собранию 59 минут.

Президент оглашал послание к Федеральному Собранию 59 минут.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В послании Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что «ситуация в российской экономике сложная, но не критическая». Президент отметил, что видит «позитивные тендценции» в экономике. Но призвал быть готовыми к тому, «период низких цен на сырье, да и, возможно, внешние ограничения, могут затянуться надолго».

Также глава государства сказал, что «Россия совершила рывок в сфере АПК, и к 2020 году страна должна полностью обеспечивать себя продовольствием».

- Еще 10 лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, зависели от импорта. Теперь Россия среди экспортеров, - отметил Владимир Путин. - Мы не только можем сами себя накормить с учетом своих земель, водных ресурсов - Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более, что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растет.

Экономическую часть послания президента в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал Борис Фрумкин, заведующий сектором исследований агропромышленного комплекса Института экономики РАН:

- В последние годы экспортные возможности нашего агропромышленного комплекса существенно увеличились. Если раньше это были, в основном, зерно и масличные, прежде всего, подсолнечник и подсолнечное масло, то в последние годы к этому добавились еще ячмень, соя, и уже пошли поставки свинины, куриного мяса. Мы уже весомый, значимый поставщик зерна на рынки, прежде всего Ближнего Востока, но и некоторых европейских стран, например, Греции, подсолнечного масла, муки в Азию. В прошлом году экспорт агропромышленной продукции превысил 18 миллиардов долларов (даже почти 19), и действительно, по некоторым оценкам, в частности, по оценке министра сельского хозяйства Ткачева, он примерно на треть превысил стоимость экспорта вооружений. Кроме того, те инвестиции, которые были сделаны в индустриальное производство свинины, мяса птицы и т.д., сейчас вышли на полную мощность. А поскольку, в связи с такой ситуацией в стране, есть потолок спроса на эти продукты, то, естественно, экспортные ресурсы растут, только уже, конечно, теперь нужно бороться за рынки – получать сертификаты, сертификаты допуска для страны, сертификаты допуска для конкретной компании и т.д. Это длинная дорогостоящая работа, которую должно взять на себя, естественно, государство в основном и активно этим заниматься.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Герман Стерлигов: Нужно создать государственный комитет «по расселению мегаполисов»

Послание Владимира Путина мы попросили прокомментировать для Радио «Комсомольская Правда» фермера Германа Стерлигова:

- Нужно в стране выделить в отдельную сферу поддержки государства создание частных крестьянских хозяйств. Не фермерских всяких производств, где современные технологии используются и банки кредиты дают. Это другое (подробности)

Предлагаем вам прослушать или скачать полную запись послания президента Федеральному собранию.