Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 января 2016 15:05

Иосиф Пригожин о фото с Ходорковским: Одни называют нас лизоблюдами, другие - предателями. Ну невозможно всем угодить!

Продюсер и супруг Валерии сообщил «КП» подробности о скандальной встрече в Лондоне
Мы позвонили Иосифу Пригожину, который сейчас находится в Лондоне

Мы позвонили Иосифу Пригожину, который сейчас находится в Лондоне

Фото: Мила СТРИЖ

Фото, которое накануне выложил в своем Инстаграме Алексей Венедиктов, наделало немало шума. Напомним, главред "Эха Москвы", по его словам, случайно встретился в лондонском ресторане Hakkasan с Михаилом Ходорковским, Аллой Перфиловой (она же певица Валерия) и Иосифом Пригожиным (продюсер и муж Валерии). Валерия и сам Венедиктов при этом были с сыновьями.

Все фигуранты утверждают, что встреча - случайная. Но пользователи Сети в это не верят. Мы позвонили Иосифу Пригожину, который сейчас находится в Лондоне.

- Иосиф, ну не поверили люди в то, что вы встретились случайно...

- Самая большая глупость, что я должен оправдываться. Дело в том, что Валерия вообще никогда не была с ним (Ходорковским - Ред.) знакома. И мы в первый раз встретились. Мы пообедать пошли. И единственным китайским рестораном, где нас могли посадить, был Хаккасан. Мы пришли туда. Еще никого не было. Заказали еду. Через 5-10 минут за соседний стоик садится Михаил Борисович и господин Венедиктов. Он (Ходорковский - Ред.) с дочкой был, а Венедиктов был с сыном. Мы были с сыном и моим помощником. Мы поздоровались. Уже на выходе сделали памятное фото. Сидели за соседними столами. Мы не пришли вместе. У нас не было таких целей, у нас не было никаких планов. Не надо искать в этом какую-то ситуацию.

- Ситуация сама нашла вас...

- Мы что, должны были, увидев этих людей, убежать из ресторана? Тем более, что с Венедиктовым мы знакомы. Но все, что происходит вокруг той фотографии, - абсолютнейший бред. Как мало надо, чтобы тебя записали в негодяи, в предатели...

- Пару дней назад украинские СМИ вас и вовсе «похоронили».

- Именно. Позавчера нас оплакивали, как «погибших» в автокатастрофе. Сегодня нас пытаются записать в предатели. Благодаря этой фотографии мы воскресли! Все теперь знают, что мы живы. Но такое ощущение, что люди сидят и ждут, где бы нас зацепить таким образом, чтобы побольнее ударить. Не считаю вот эту фотографию предательством родины и предательством каких-то позиций. Причем, мы политику даже не обсуждали.

Фото, которое накануне выложил в своем Инстаграме Алексей Венедиктов, наделало немало шума

Фото, которое накануне выложил в своем Инстаграме Алексей Венедиктов, наделало немало шума

- То есть это фото говорит только о хороших манерах?

- Это говорит о высоком интеллекте как Ходорковского, так и нашем, наверное. О том, что мы нормальные люди, в нормальном обществе, видя друг друга, должны здороваться. Нам он ничего плохого не сделал. Для нас это человек, которого выпустили из страны после 10 лет заключения. А то, что ему предъявлены какие-то новые обвинения - это вопрос правоохранительных органов. Мы к этому не имеем никакого отношения. Нас пытаются обвинить. В нас пытаются найти что-то, что мы дружим против страны, или против кого-то. Одни называют лизоблюдами, другие - предателями. Ну невозможно всем угодить! Самое главное - нас не в чем обвинить. Мы не чиновники. Мы не находимся рядом с госбюджетами, мы не кормимся с оппозиционерами. Мы зарабатываем деньги своим трудом. Мы ни у кого ничего не взяли. Но люди пытаются найти в нас проблему: «О, негодяи! С негодяем фотографируются!». Мы все время ищем врагов там, где их нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриоты и либералы объединились: Ходорковский, Пригожин и Валерия дружат с «врагами»

Фотография, опубликованная в соцсети главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым, стала причиной эпической дискуссии, и это еще мягко сказано. На снимке в одном из лондонских ресторанов рядом с Михаилом Ходорковским и Венедиктовым стоят продюсер Иосиф Пригожин и его жена певица Валерия. То есть рядом - олигарх и ярый оппозиционер, мечтающий свергнуть нынешнюю власть в России, завзятый либерал и артисты, считающиеся патриотами своей страны и поддерживающими Владимира Путина (подробности)