Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика15 февраля 2016 11:28

Россия заблокировала движение украинских фур

Таким стал ответ на задержание 100 российских большегрузов в Западной Украине и Закарпатье
Движение украинских фур по территории России остановлено

Движение украинских фур по территории России остановлено

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Движение украинских фур по территории России остановлено. Исключение делается лишь для фур, которые следуют через территорию России в Казахстан под конвоем (это наш партнер по Евразийскому экономическому союзу). Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьера Дмитрия Медведева в понедельник в «Горках».

Таким стал ответ России на действия украинцев. С 11 февраля более 100 российских фур удерживаются на территории Западной Украины и Закарпатья. Как сообщил Дворкович, дальнобойщикам угрожают применением оружия.

- Кто этим занимается? Это незаконные вооруженные формирования, или же это какие-то украинские силы?- спросил Медведев.

- Группировки, связанные с «Правым сектором» (запрещенная в России организация - ред.), - сказал Дворкович.

- Бандиты, то есть, - заметил Медведев.

По словам Дворковича, для задержанных дальнобойщиков российским посольством уже организован подвоз воды и еды.

Он также рассказал, что еще более 500 машин не могут въехать на Украину с территории Евросоюза, чтобы потом следовать в Белоруссию, а затем - в Россию.

Лишь после того, как договорится с украинцами не удалось, Россия, по словам Дворковича, ввела ответные меры: перестала пропускать фуры из Украины.

- После остановки первых фур на территории России украинская сторона приняла официальное решение о приостановке движения российских перевозчиков. То есть, они фактически легализовали те действия, которые были совершены ранее. МИД, Минтранс и наш посол на Украине продолжают действия по разблокированию ситуации на территории Украины, - сообщил Дворкович.

- Украинские власти не в состоянии навести порядок. То, что какие-то вооруженные молодчики останавливают фуры, говорит о том, что они либо управляют государством, либо оно никак на них не реагирует. Терпеть это безобразие нельзя. Это нарушение всех международных правил перевозки. На это нужно адекватным образом отвечать. Надеюсь, в ближайшее время ими будут предприняты меры, чтобы восстановить грузопоток, - заявил Медведев.