Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире20 февраля 2016 4:33

Президент Бразилии угостила Патриарха кокосовым молоком

А сирийская диаспора поблагодарила за поддержку [видео]
После встречи с Руссефф Святейший отбыл в Рио-де-Жанейро, где отслужит молебен у знаменитой статуи Христа на горе Корковадо

После встречи с Руссефф Святейший отбыл в Рио-де-Жанейро, где отслужит молебен у знаменитой статуи Христа на горе Корковадо

Фото: REUTERS

Пятничным вечером самолет с делегацией РПЦ сел в аэропорту Бразилии - конечной точки большого латиноамериканского турне Патриарха Кирилла. С военного аэродрома он поспешил на встречу к президенту страны Дилме Руссефф. Беседа за закрытыми дверями длилась около получаса.

- Патриарх Кирилл и президент Бразилии обсудили духовное состояние современного общества. Патриарх рассказал о встрече с Папой Римским. Также обсуждались вопросы международной обстановки. В том числе, была затронута тема сирийского конфликта, - рассказал его пресс-секретарь священник Александр Волков.

А на прощание улыбающаяся Руссефф в элегантном белом жакете предложила гостю отведать кокосовое молоко. Официант протянул Святейшему стакан, тот напиток оценил и заодно поведал, как в свое время путешествовал по Амазонке.

Далее предстоятеля РПЦ ждали уже в нашем храме Божией Матери "Одигитрия", построенном на средства бывшего католического, а ныне православного священника Франциска Сейтозы. Коренного бразильца.

Помимо дипломатов из России и стран СНГ и православных бразильцев Патриарха горячо встречали представители сирийской и ливанской диаспор (в Бразилии порядка 8 миллионов выходцев из Сирии). На заднем дворе храма копошились черные курицы с цыплятами, а с парадного входа в глаза бросались большие плакаты "Ваше Святейшество, благодарим за ваши молитвы о мире в Сирии!" и "Господи, защити Сирию".

Помимо дипломатов из России и стран СНГ и православных бразильцев Патриарха горячо встречали представители сирийской и ливанской диаспор

Помимо дипломатов из России и стран СНГ и православных бразильцев Патриарха горячо встречали представители сирийской и ливанской диаспор

Фото: Елена ЧИНКОВА

- В 2011 году я встречался в Сирии с Патриархом Кириллом, когда только начинались проблемы. Уже тогда он высказывал поддержку, которую в Сирии чувствуют и по сей день и за которую очень благодарны. Мы пришли сюда, чтобы отблагодарить Патриарха и весь русский народ за духовную, гуманитарную поддержку. И поблагодарить российское государство за позицию в сирийском вопросе и борьбу с терроризмом, - подчеркнул посол Сирии в Бразилии Гассан Нсейр.

В тот же вечер Святейший отбыл в Рио-де-Жанейро, где отслужит молебен у знаменитой статуи Христа на горе Корковадо. Такого в Бразилии, где более 90% населения - христиане, еще не видели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх навестил Фиделя

На следующее утро после исторической встречи с Папой Римским Франциском Патриарх Кирилл заехал в реабилитационный детский центр "Солидарность с Панамой". Здесь проживают дети с разными недугами, но все они - сплошь пионеры. В красных и синих галстучках. И с живым латиноамериканским темпераментом. После хоровых кубинских песен гостю показали пронзительный танец девочки-балерины, у которой с рождения нет обеих ручек. Десятилетней Дайлин хлопали со слезами на глазах (подробности)