Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика9 марта 2016 16:20

Посольство: Реакция на то, что во Львове растоптали и сожгли российский флаг, обязательно последует

Депутат Верховной рады Парасюк сорвал со здания Генконсульства РФ российский флаг, который потом сожгли [видео, аудио]
У зданий генконсульств РФ по всей Украине проходят протесты

У зданий генконсульств РФ по всей Украине проходят протесты

Фото: REUTERS

В среду, 9 марта, депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк во время митинга во Львове с требованием освободить Надежду Савченко, обвиняемую в России в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, сорвал со здания Генерального консульства РФ российский флаг, который потом сожгли.

Чтобы узнать подробности, я позвонил в Российское посольство в Киеве - пресс-секретарю Олегу Гришину.

- Алло, Олег, у вас со Львовом есть связь, да?

- Да.

- Можете прокомментировать события, которые там произошли? Со срывом нашего государственного флага... Что это за дикость?

- Там народный депутат Украины Владимир Парасюк сорвал флаг и вынес его за территорию генконсульства. И потом над флагом там они надругались, растоптали его и сожгли.

- Скажите, действия российской стороны в связи с этим какие последовали или последуют?

- Мы сейчас будем проводить совещание, думаю, какая-то реакция будет по этому поводу.

- А какая может быть реакция?

- Подождите! У нас тут в каждой точке какие-то мероприятия проходят. Как все это завершится? Я думаю, что какая-то общая реакция будет.

Допустим, сегодня в генконсульстве в Одессе порядка 200 человек собралось. В какой-то момент они попытались прорваться на территорию, но их наружная охрана оттеснила. В Киеве продолжается до сих пор. Так стоят десять человек. Осталось... Но, тем не менее, с самого утра до сих пор продолжается акция. В Харькове все прошло без эксцессов, скажем так.

Мы подытожим все произошедшее.

- И реакция будет соответствующей?

- Ну, давайте пока мы не будем забегать вперед. Когда будет, тогда будет.

- Хорошо. Спасибо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский депутат сжег российский флаг, который сам сорвал с консульства России

Депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк вместе с несколькими «активистами» совершил нападение на консульство России во Львове. Это произошло во время митинга в защиту украинской военнослужащей Надежды Савченко (подробности)

РЕАКЦИЯ

Совфед: Сорвавший российский флаг депутат опозорил Верховную раду

В Совете Федерации осудили поведение депутата Верховной рады Украины депутата Владимира Парасюка. Во время митинга в защиту украинской летчицы Надежды Савченко во Львове нардеп залез на территорию российского Генконсульства, сорвал российский флаг, а затем сжег его (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Посольство России в Киеве снова забросали камнями, яйцами, флаконами с йодом и зеленкой

Сегодня днем в Киеве вновь прошла акция у российского посольства. Об этом КП сообщил пресс-секретарь дипмиссии Олег Гришин:

- Количество участников постепенно уменьшается. На пике было, по нашим оценкам, порядка 350-400 человек, в настоящее время, я думаю, где-то 100-150 человек. По сравнению с 6 марта митинг проходил более спокойно, хотя в один момент в здание полетели флаконы с зеленкой, йодом, камни, куриные яйца. Но в целом, как это было 6 марта, попыток проникновения на территорию не было (подробности)